Кто должен ремонтировать крышу над пристроенными нежилыми помещениями в МКД, находящуюся в собственности у Администрации города - собственник или ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Вологда

Является ли крыша над пристроенными нежилыми помещениями в МКД, находящаяся в собственности у Администрации города, общим имуществом, и кто ее должен ремонтировать, собственник или ТСЖ.

Ответы на вопрос (10):

см. ст. 36 ЖК - крыша общее имущество собственников

ЕЕ ремонт осуществляет товарищество за счет тарифа за текущее содержание и ремонт - ст. 154 ЖК

А тариф платят и наниматели и собственники жилья в доме

А если крыша чинится полностью - более 50 процентов - за счет взносов за капитальный ремонт - который платят собственники

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Уважаемая Валентина Михайловна г.Вологда !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, данная Крыша является Общим имуществом вашего МКД.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2016г

Здравствуйте. Надо взять, договор на управление с МКД, технический план дома, там указывается общая площадь всего дома. Если в эту общую площадь включена площадь вашего помещения, тогда крыша будет общедомовым имуществом и соответственно ремонт обязан проводит ТСЖ. Также есть Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

б) крыши;

Смотря как оформлена пристройка - это самостоятельное строение или же часть дома.

.

Если часть дома (по кад. паспорту), то крыша часть общего имущества и ее обязана ремонтировать ТСЖ - ст. 36 жк рф.

.

А если самостоятельное строение, то ремонт должен делать собственник - ст. 210 гк рф.

ТСЖ не является собственником пристроенной крыши и не пользуется ею, почему это общее имущество?

ТСЖ - это форма управления общим имуществом собственников (также как управляющая компания, например), управляют сами собственники через органы товарищества - правление, председателя и т.д.

собственниками общего имущества являются все жильцы и несут расходы согласно своей доле в праве собственности, как устанавливается доля - см. ст. 37 ЖК

все ремонтные работы включаются в тариф по текущему содержанию и ремонту общего имущества собственников - в т.ч. крыши

Если это пристройка часть дома, то собственник также обязан платить ТСЖ платежи за содержание и ремонт общего имущества и ремонт крыши обязанность ТСЖ. ст. 36 жк рф.

.

В ином случае - ремонт делает собственник ст. 210 гк рф.

Рекомендую Вам заказать выписку из ЕГРП на данный МКД к которому примыкают ваше помещение, там должна быть указана вся информация о входящем в состав дома общедомовом имуществе. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) 1. Состав общего имущества определяется: а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества; б) органами государственной власти — в целях контроля за содержанием общего имущества; в) органами местного самоуправления — в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ

Если нет, то ремонтом должна заниматьться администрация города, т.к она будет являться собственником. ст 210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,

Общее имущество, это имущество которое используется двумя и более собственниками, здесь же все пристроенные помещения и крыша используются одним собственником Администрацией и все помещения сдаются в аренду,ТСЖ никакого отношения к ней не имеет

значит этот собственник и платит за все исходя из своей доли в общем имуществе - ст. 37 ЖК

То есть берется площадь нежилых помещений и делится на площадь всех помещений в доме - соотношение может быть 1/2