Столкновение в гараже - куда обратиться и нужно ли вызывать ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Москва

При выезде из гаража помял дверь о стойку, загнал обратно в гараж тк мешала движению. Вызвали участкового (для справки в страховую)-сказал, что этим не занимается, послал в ОВД, там дежурный пренаправил в ГИБДД, есть ли смысл вызывать?

Ответы на вопрос (6):

Если вам необходима справка для страховой по КАСКО, то вы должны вызвать сотрудников ГИБДД (предварительно автомобиль поставьте на место ДТП).

Справка о ДТП выдаётся на месте ДТП по форме, установленной приложением к приказу №748 МВД Российской Федерации.

Да смысл есть!

Понятие "дорожно-транспортное происшествие" дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:

"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

pddmaster.ru

Это лучший ответ

Без оформления ДТП Вы не сможете получить выплаты по КАСКО.

Если КАСКО нет - обращаться в ГИБДД нет смысла, т.к. Вас же могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП.

ч. 2 ст. 12.27 КоАП

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Пусть это и кажется абсурдным, но такие прецеденты имели место быть.

Если у Вас КАСКО, то нужно получить справку о ДТП, т.к. это требуется для получения страховой выплаты.

.

А если ОСАГО, то нет смысла, т.к. по ОСАГО такой ущерб не компенсируется. ст. 1072 гк рф.

Здравствуйте. Да конечно есть смысл вызвать ГИБДД, чтобы выдали справку Приложение к Приказу МВД России от 25.09.06 № 748 иначе это не будет считаться ДТП.

Прочитайте правила КАСКО к своему договору в части действия при страховом случае и необходимые документы при страховом случае.Возможно, что условия вашего договора КАСКО допускают обращение за выплатой без предоставления документов при подобных случаях.

Разве это ДТП? Въезд в гараж. Если ГАИ не оформят, обратитесь участковому, пусть составит постановление об отказе в возбуждении УД с описание повреждения