Возможны ли иски от работодателя (ИП) к неофициально трудоустроенному продавцу за недостачу без заключения трудового договора и договора о материальной ответственности?

• г. Челябинск

Может ли работодатель (ИП) подать в суд на продовца за недостачу (13000 руб), если продавец официально не трудоустроен, но у работодателя есть паспортные данные продавца. Трудовой договор и договор о мат ответственности не был заключен.

Ответы на вопрос (2):

может но в суде доказывайте что мат. ответственности не было

Право на обращение в суд (судебную защиту) гарантировано Конституцией РФ, НО доказать обоснованность заявленных требований - совсем другое дело.