Вопрос об исковой давности в случае отмены определения без рассмотрения при отсутствии реакции истца

• г. Москва

Уточнение к Вопросу №96187. ДЛЯ ПОНОМАРЕВОЙ ИРИНЫ. Спасибо Вам за ответ. Ситуация с определением об отмене такая: по первому вызову истец прислал телефонограмму, что не может явится (указания причины в записях телефонограммы нет), про второй вызов истец сейчас говорит, что его не получал, а на третий вызов, получение которого не отрицает не явился по уважительной причине, что тоже подтверждает. Решение об отмене определения было вынесено по ходотайству истца, что у него не было неявки без ув.причины по вторичному вызову. На само определение, получение которого не отрицает истец отреагировал спустя почти полтора года объясняя на только словах своей занятостью. Кроме того, клятвенно заверял суд, что больше такого не повторится. :) Вот такие обстоятельства были при принятии судом решения об отмене определения. Интересно, что в этом случае происходит с течением исковой давности, в частности продолжает ли она течь те полтора года, которые истец нереагировал на решение суда об оставлении без рассмотрения?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Николай!

Я сейчас не про то, что говорит на суде истец, важное значение имеет то, что написано в Решении об отмене. То, по какой все-таки причине было отменено Определение.

Поймите, это - самое главное.

Если Определение отменено как незаконное, то срок исковой давности не истек.

Или хотя бы так - чем подтверждается факт того, что истец получил Определение, которое отменил полтора года назад?

Если такое подтверждение имеется, то Вы смело можете заявлеть ходатайство о применении сроков исковой давности.

С уважением,

Ирина Пономарева.