Неполучение стимулирующей премии после отпуска по беременности - положена ли мне компенсация за отработанное время?

• г. Радужный

Я работаю в садике, ушла на больничный по беременности в конце августа 2015, больничный закончился в январе 2016. Всем сотрудникам по окончанию года была выплачена стимулирующая премия, мне не заплатили ничего. Проконсультируйте меня, пожалуйста, положена ли мне премия за отработанное время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть внутреннее положение об оплате премий.

Здравствуйте,Артем!

Если работники добросовестно выполняют свои трудовые обязанности, работодатель вправе их за это наградить (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

Условия и размер премирования не определены ни в одном законодательном акте. Смотрите:

- в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

- коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);

- положении об оплате труда или положении о премировании (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Размер годовой премии может зависеть и от того, полностью ли отработан календарный год, за который она выплачивается. Если такая зависимость установлена, сотрудникам, которые отработали не весь календарный год, вознаграждение выплачивается пропорционально отработанному времени. Для этого сумму премии за полностью отработанную годовую норму времени делят на количество рабочих дней за год по производственному календарю и умножают на количество фактически отработанных рабочих дней. Всего доброго!