Последствия отсутствия на работе без уважительной причины согласно статье 193 Трудового Кодекса Российской Федерации

• г. Ижевск

У меня проблема по ст. 193 ТКРФ меня не было на работе грубо говоря 2 месяца, мое первое увольнение перед уходом с работы провели инвентаризацию без претензий комне ну я и ушел с работы, в трудовой книжке ничего не писали когда устраивался на работу и не просили когда уходил. Чем это может обернутся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, проанализировав сложившуюся ситуацию, могу прийти к выводу, что на рабочем месте с Вами не были оформлены надлежащим образом трудовые отношения. Для Вас это может означать , что в период работы с выплаченной заработной платы не производились отчисления в ПФ, ФСС, (потеря трудового стажа и страхового стажа). В случае, если результат ревизии был оформлен актом и в нем стоит Ваша подпись, к Вам трудно будет предъявить материальные претензии со стороны работодателя (полагая что один экземпляр акта у Вас на руках). Важен факт оформления договора о материальной ответственности, иначе речь может идти только о возмещении прямых убытков вызванных Вашими противоправными действиями. Необходимо также отметить, что на время отсутствия работника на рабочем месте работодатель обязан принять меры по сохранению имущества от утраты, порчи и речь не может идти об автоматическом возложении ответственности на работника не вышедшего на работу. Если документальные свидетельства отсутствую, обстоятельства Вашего увольнения при условии не предъявления к Вам претензий со стороны работодателя придется доказывать свидетельскими показаниями. Работодателю сложно ссылаться на ТК (положения ст. 193 о порядке наложения дисциплинарных взысканий) в сложившейся ситуации, так как Вас приняли и уволили с явными нарушениями кодекса.