Может ли отец после развода, будучи прописанным в 1-ой квартире, предьявить иск в суд о разделе иммущества?

• г. Москва

1. У меня есть 1-ая квартира, я являюсь собственницей, эта квартира приватизированна.

Мои мама и папа не живут вместе, но еще не разведены. Мы с мамой, операясь на согласие отца, хотим его прописать в эту квартиру. Но я не хочу передавать права собственности на эту квартиру. Может ли отец подать на меня в суд и потребовать передачу собственности? И каки права и возможности у него будут после того, как я его пропишу в 1-ую квартиру. Может ли он прописать в эту квартиру еще кого-нибуть без моего согласия?

2. Я, мама, папа, бабушкка, прописаны в 3-х комнатной квартире. В ближайшее время бабушка выписывается к деду. Папу, как я уже говорила прописываем в 1-ую квартиру. Мама является основным квартиро съемщиком. Квартира не привотизированна. Квартира была куплина бабушкой (папиной мамой).

Может ли отец после развода, будучи прописанным в 1-ой квартире, предьявить иск в суд о разделе иммущества? Если да, то как разделится квартира, и что можно сделать, чтобы избежать раздела квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если вы зарегистрируете отца, то не передадите ему право собственности - у него будет только право пользования квартирой и проживания в ней. Вселить кого-нибудь с согласия собственника - то есть вас. Но, такую квартиру вы не продадите, если он не пожелает выписываться - будут сложности. Выписать вы его без согласия не сможете.

Если квартира другая неприватизированная. то не подлежит разделу как общее имущество супругов. Если отец выпишется и выедет по другому месту жительства, то не будет иметь прав на эту квартиру (главное, чтобы фактически уехал также).

Неприватизированная квартира сейчас принадлежит всем проживающим на праве пользования, ее можно по суду обменять на всех проживающих, также можно разделить лицевой счет. если есть изолированные комнаты. Можно приватизировать и продать с согласия всех.