Несоблюдение трудового договора и возможные последствия - что делать в такой ситуации?

• г. Казань

В декабре 2015 года я устроилась на работу в магазин на должность продавца. При приеме на работу написала заявление. Трудовой договор на подпись мне не предоставили и по сей день я работаю без договора на руках. А 5 февраля в мой выходной день начальник позвонил мне и сказал чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию без объяснения причины. Я отказалась. Завтра моя смена, но на мое место уже выходит новенькая. Не будут ли считаться следующие 7 моих рабочих дней прогулом, если я не напишу заявление на увольнение? Ведь меня в результате смогут уволить по статье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет, прогулом это являться не будет. Вам необходимо запросить свой экземпляр трудового договора у работодателя. Работодатель обязан был выдать его Вам в течение трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе. При отказе работодателя Вы можете обратиться в суд с иском, а также с заявлением в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.