Брат удерживает документы на мою квартиру - вопросы наследства и возможности манипуляций с недвижимостью

• г. Санкт-Петербург

Родственники не отдают документы на мою квартиру.

У нас в семье давно было решено, что квартиру бабушки наследует брат, а я (сестра) - квартиру отца. После смерти бабушки мама написала дарственную брату на свою долю бабушкиной квартиры с устным условием, что он откажется от своей доли в отцовской квартире в мою пользу. Так и сделали позже - отец, мама и брат написали дарственные на мое имя на свои доли в отцовской квартире. Затем отец умер, сейчас в отцовской квартире живет только мама, прописаны мама и я. А вот документы на мою квартиру брат забрал себе и не отдает ни под каким предлогом. Может ли он с ними что-то сделать? Выписать нас, продать квартиру? Отношения не очень хорошие. И могу ли совершать манипуляции с квартирой (завещать, менять, продать) без этих документов? Можно ли их как-то восстановить? Получить у него ничего невозможно...

Ответы на вопрос (3):

Вы не указали зарегистрировали ли вы договора дарения в росреестре.

Вы не указали зарегистрировали ли вы договора дарения в росреестре - да, мы все вместе ходили в Росреестр, родители и брат писали дарственные.

если вы являетесь собственником квартиры, то без Вас ничего не смогут сделать с квартирой. Документы можете восстановить через Росреестр-заказать дубликаты