Новое руководство отказывается выплачивать пособия за уходом за ребенком – что делать?
₽ VIP

• г. Белгород

Дело в том, что за месяц до декретного отпуска произошла смена руководства, и на сегодняшний день фирма в которой я проработала пять лет обанкрочена. Я же уволена переводом в организацию, которая является правопреемником.

Зная о том, что предприятие должно выплачивать пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от заработной платы, обратилась с этим вопросом, на что было сказано, что ничего платить они не обязаны.

С моей стороны уже дважды было написано заявление с просьбой о выплате пособий, но действий со стороны руководства нет.

На сегодняшний день моему ребенку девятый месяц, кроме социальных выплат (4120 руб.), ничего не получаю.

Прошу вас помочь ответить мне на вопросы:

1.какие выплаты мне все же положены?

2.обязан ли новый работодатель платить мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от заработной платы, или все же они правы и на их усмотрения могут и не платить?

3.имеет ли право новый руководитель понизить в должности и снизить заработную плату во время нахождения меня в декретном отпуске?

4.если все же новое руководство решило на мне сэкономить свои кровные, на какие законы мне лучше ссылаться при дальнейшем общении?

5.могу ли я взыскать моральный вред?

6.с чего мне начать борьбу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. К организации-правопреемнику перешли права и обязанности в полном объеме и потому организация должна выплачивать пособие по уходу за ребенком в размере, назначенном прежним работодателем.

Если на счетах организации нет средств, работодатель может обратиться в Фонд социального страхования и ему будут выделены деньги. Ведь на самом деле платит пособие Фонд соц. страхования, а работодатель только отчисляет страховые взносы.

Обратитесь в Ваш местный Фонд соц. страхования, выясните положение вещей, при необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Кстати, прокуратура по результату прокурорской проверки может инициировать судебное разбирательство.

Моральный вред может быть взыскан с работодателя через суд. Обоснование: невыплата пособия поставила Вас в невыносимые условия, унизила Ваше человеческое достоинство и т.п.

Я бы посоветовал сначала сходить в Фонд соц. страхования, а потом в прокуратуру.

С уважением, Виталий Борисович.