Отец желает подарить мне квартиру - лучше дарение или купля-продажа? Прописан ли отец в квартире, и как это может повлиять на сделку? И отсутствие расписки при оформлении дарения - это нормально?

• г. Москва

Отец хочет подарить мне квартиру 1) как лучше оформить дарение или купля-продажа (кроме меня детей нет, с женой в разводе), 2) Он в ней прописан - может ли это как то повлиять на сделку? И послединий вопрос многие нат. конторы при оформлении дарения не дают никакой расписки что я им что то передала важные документы, это нормально? В одной фирме вообще отказалась оформлять договор дарения, "стоит он недорого, а мороки много" в чем дело?

Ответы на вопрос (1):

все это фигня. Давайте документы оформлю с подачей в регпалату. Лучше договор дарения, т.к. по этой сделке, если вы близкие родственники не надо платить налоги.