Отпуск по уходу за ребенком - возможные последствия увольнения и возврата трудовой

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по окончанию срока собираюсь увольнятся с места работы, когда уходила в дикрет выплатили авансом отпускные, сумма не маленькая, вернуть не могу, отработать тоже, так как ребенка не с кем оставить, часто болеет, вернут ли мне трудовую, подадут ли на меня в суд? Чего ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увольтесь после окончания отпуска. В чем проблема?

Здравствуйте,Ольга!

Вам абсолютно не о чем волноваться. Увольняйтесь на здоровье. В последний день уведомительного срока вам обязаны вернуть трудовую и выдать необходимые в настоящее время справки о среднем заработке.

Вы ничего не должны отрабатывать. Если вам причитается какая-либо сумма к выплате при увольнении, то работодатель сможет удержать из неё 20% за переплаченные отпускные. Но, полагаю, никаких выплатных сумм вам не положено, поскольку у вас не было зарплаты.

Вернуть переплаченные отпускные работодатель сможет только и единственно в том случае, если вы сами добровольно их вернёте.

Вас могут пугать судом - не обращайте на это внимания. Верховный Суд РФ давно поставил точку в этом вопросе. Взыскать переплаченные отпускные в судебном порядке невозможно, если не установлена вина работника в получении этих отпускных (например, подложные документы, подтасованные факты и т.д.). К вам это не относится.

Ранее суды РФ выносили разные решения по искам работодателей о переплаченных отпускных. Но несколько последних лет судебная практика единообразна. Суды считают, что работник не обязан возвращать переплату за отпуск. и работодатель не имеет права требовать возврата этих сумм. Всего доброго!