Скажите пожалуйста какой размер в рублях имеет 1 МРОТ для штрафов в ГИБДД в настоящее время.

• г. Кириши

Скажите пожалуйста какой размер в рублях имеет 1 МРОТ для штрафов в ГИБДД в настоящее время.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Величина МРОТ в настоящее время определяется федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии со ст. 5 указанного закона, до внесения изменений в законодательство размеры налогов, штрафов и иных платежей, определяемых в зависимости от МРОТ, рассчитываются исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Это означает, что если наказание в виде штрафа за нарушение ПДД определёно в МРОТ, его необходимо считать равным 100 рублям.

С уважением

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,