Скажите пожалуйста какой размер в рублях имеет 1 МРОТ для штрафов в ГИБДД в настоящее время.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Кириши
Вопрос №96822

Скажите пожалуйста какой размер в рублях имеет 1 МРОТ для штрафов в ГИБДД в настоящее время.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
23.06.2003, 12:30

Величина МРОТ в настоящее время определяется федеральным законом № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года "О минимальном размере оплаты труда". В соответствии со ст. 5 указанного закона, до внесения изменений в законодательство размеры налогов, штрафов и иных платежей, определяемых в зависимости от МРОТ, рассчитываются исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Это означает, что если наказание в виде штрафа за нарушение ПДД определёно в МРОТ, его необходимо считать равным 100 рублям.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.06.2003, 03:41

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 14:30

Минимальный размер оплаты труда установлен Законом РФ от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ и с 1 июля 2001 г. составляет 300 рублей в месяц (ст. 1 Закона). Однако исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям (ст. 5 Закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2001, 15:34

Уважаемый Федя! Это фрагмент из письма:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июня 2000 г. N 02-18/05-4327

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ ОТ 19.06.2000 N 82-ФЗ

"О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА"

Доводим до сведения, что 19 июня 2000 года принят Федеральный закон N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".

В связи с его принятием Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет:

1. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ устанавливаются новые размеры минимальной оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рубля в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Алименты бывший жена - Tарас

Моя бывшая жена получает с меня алименты в размере 1/3 от моего дохода. Теперь ей показалось этого мало, и она хочет взыскать с меня еще 5 МРОТ ежемесячно. Я слышал, что существуют разные размеры МРОТ для различных взысканий, например, для уплаты госпошлины. Скажите, какой размер МРОТ с настоящее время применяется для взыскания алиментов. Благодарю вас.

Юрист г. Иваново
18.05.2004, 12:55

Тарас!

В силу ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

МРОТ в данном случае не имеет значения.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2004, 13:25

МРОТ для алиментов принимается равным 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2004, 08:12

100 рублей. В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб. Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
23.10.2007, 09:26

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

от 29.12.2004 N 198-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, каков в настоящее время размер ежемесячного детского пособия?

Скажите, пожалуйста, каков в настоящее время размер ежемесячного детского пособия? Если МРОТ равен 450 руб, то сохранился ли норматив детского пособия прежним - 70% ?

Юрист г. Москва
15.05.2002, 17:44

Уважаемая Ольга, размер детского пособия сохранился- 70% от МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2007, 17:23

100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.06.2007, 16:32

Уважаемая Юлия! Для исчосления штрафов используется размер МРОТ, равный 100 рублям. При несогласии с нарушением надо об этом писать в протоколе, а потом обжаловать пстановление.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Юрист г. Москва
24.05.2004, 11:07

Уважаемая Светлана.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19. 06. 2000 г. № 82 – ФЗ (действующая редакция от 01. 10. 2003 г.): «…исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2004, 10:37

100 рублей. Согласно статье 3 Закона о минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда, установленный в большем размере (600 рублей на сегодняшний день)применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях применяется размер = 100 рублям. Поэтому если в договоре не указано иное, МРОТ по нему = 100 руб. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязывает работодателя указывать размер оплаты труда в трудовом договоре в российских рублях?

Скажите, пожалуйста, какой закон/статья к-л кодекса и т.д. обязывает работодателя указывать размер оплаты труда в трудовом договоре в российских рублях? Возможна ли формулировка: ”Заработная плата выплачивается в российских рублях в размере эквивалентном 1000 долларов США. Курс обмена, используемый для начисления зарплаты, равен 27 рублям за 1 доллар США”?

Юрист г. Москва
03.04.2007, 16:05

В Письме Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1 указано на то, что установление в трудовых договорах размера должностного оклада в иностранной валюте можно расценивать как нарушение трудового законодательства, поскольку это не в полной мере соответствует трудовому законодательству и в определенных условиях будет ущемлять права работников. Изложенная в Письме позиция аргументирована тем, что раз в соответствии со ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях), то и условия трудового договора об оплате труда должны быть определены в рублях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это действительно так? Какой закон определяет МРОТ для определения размера штрафов?

Во время моего последнего общения с сотрудниками ГАИ в ноябре 2005, последние мне показывали документ, согласно которому для определения размера штрафов применяется МРОТ в размере 700 рублей. Этот закон/постановление якобы вступило в силу с марта 05, но было опубликовано в авг 05. Это действительно так? Какой закон определяет МРОТ для определения размера штрафов? Какие планируются законодательные изменения по этому вопросу? С уважением,

Влад.

Юрист г. Москва
26.11.2005, 16:48

Уважаемый Влад, чтобы не было недоразумений, я приведу Вам текст закона, определяющего МРОТ.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

Принят Государственной Думой 2 июня 2000 года

Одобрен Советом Федерации 7 июня 2000 года

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:

с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;

с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;

с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;

с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;

с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;

с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;

с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;

с 1 мая 2006 года в сумме 1100 рублей в месяц.

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Как видите, пока всё по-старому: для штрафов сумма МРОТ равна 100 руб. Работники ГАИ что-то напутали. А вот изменять это положение закона планируется в сторону существенного увеличения штрафов. Активными инициаторами законопроекта являются МВД и иные заинтересованные ведомства. Будет ли эта инициатива одобрена Думой, посмотрим. А пока незачем заглядывать в проекты. Надо жить действующим законодательством, согласно которому МРОТ=100 руб.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Подольск
23.07.2018, 16:39

Добрый день. Командировочные в размер МРОТа не включаются.

[b]в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса[/b]

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 рублей в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение