Могу ли я по месту своего нынешнего пребывания здесь подать исковое заявление в суд на развод?

• г. Арсеньев

Я хочу развестись с мужем, который является военнослужащим. Прописаны оба и несовершеннолетний ребенок в Приморском крае, муж не согласен на развод. Я от него с ребенком уехала в город Вологду к своим родителям. Могу ли я по месту своего нынешнего пребывания здесь подать исковое заявление в суд на развод?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана!

Да, это позволяет Вам сделать п.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Если Вологда - место Вашего пребывания, то расторгнуть брак в Вологде Вы не можете.