Как оформить права собственности на земельный участок, купленный в 1998 году и не зарегистрированный в правах собственности?

• г. Подольск

Помоги пожалуйста мне, дело в том что в 1998 году мой свекр купил земельный участок в Чеховском р-н, в права собственности он не вступал! В 2004 году он умер, сейчас на руках у нас только договор купли-продажи (купчая) земельного участка и акт о нормативной цене земельного участка! Сейчас мой муж, его сын, хочет оформить этот участок на себя! Что надо для того чтобы муж получил права собственности на этот участок!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лилия!

Право собственности на данный участок можно получить только в судебном порядке. Ответчиком будет районная администрация. Необходимо заявить следующие исковые требования:

- установить факт принятия наследства,

- признать право собственности в порядке наследования.

В судебном процессе будет необходимо доказать:

1. Факт приобретения земельного участка умершим, наличие прав умершего на этот участок;

2. Невозможность умершего своевременно зарегистрировать право собственности (причины, по которым право собственности не было зарегистрировано);

3. Факт принятия наследства (наследник фактически вступил в права наследования, то есть вступил во владение наследственным имуществом, предпринимал меры к его сохранению, нес расходы на его содержание, пользовался им);

4. Отсутствие других наследников либо их согласие на получение земельного участка Вашим мужем.

Все вышеуказанные факты доказываются документально и свидетельскими показаниями. Таким образом, для обращения в суд будет необходимо подробно и грамотно составить исковое заявление и собрать пакет документов (договор купли-продажи на земельный участок, акт приема-передачи, выписку из ЕГРП, кадастровый план, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, копия наследственного дела, если оно заводилось, документы, подтверждающие предпринятые меры для сохранения земельного участка, расходы на его содержание, оплату земельного налога и т.п.).

Также будет необходимо найти и подготовить свидетелей, которые бы подтвердили сохранение и использование земельного участка (это должны быть люди, владеющие землей по-соседству или по-близости).

Перед обращением в суд необходимо проконсультироваться в администрации (с Главой, юристами, отделом по земельным вопросам), так как желательно заручиться их поддержкой.

Проблемы могут возникнуть в том случае, если на данный земельный участок будут претендовать другие граждане либо администрация. Их претензии будут рассматриваться судом, но если Вы докажете все вышеперечисленные факты, то право собственности все равно признают за Вашим мужем.

Таким образом, оформить земельный участок на Вашего мужа возможно путем обращения в администрацию, сбора пакета документов и обращения в суд. По времени это займет около 4-х месяцев.

За более подробной информацией, а также за помощью в составлении искового заявления или оказании профессиональной помощи в решении данного вопроса Вы можете обратиться по тел. 728-27-26 или написать нам по электронной почте (адрес указан в нашей Анкете).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна.

8(495)728-27-26

В судебном порядке признавать право собственности, вступать в наследство.