Как обезопасить собственность при отказе одного родственника от приватизации в пользу другого?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос, при прописанных двух прямых родственниках в квартире, если один (дочь) отказывается от приватизации в пользу другого (отца) , как можно обезопасить собственность.

Если дочь прописанная в квартире, отказывается от приватизации в пользу отца и приватизация осуществляется на одного человека (отца). Какие могут быть составлены договоры/договор, чтобы отец не мог продать и/или подарить собственность, без участия/согласия дочери. В данном случае опасение, что на одиноких, пожилых собственников могут быть применены мошеннические приемы (как пример продажа квартир с прописанными жильцами).

Ответы на вопрос (9):

Не сможете повлиять на собственника, и он сможет продать или подарить данное имущество в любом случае (ст. 209, 549, 572 ГК РФ). У отказавшегося от приватизации будет право пожизненного пользования жильем (даже после продажи или дарения третьим лицам)

Никак не обезопасить. Он станет собственником, ст 209 ГК. Но дочь имеет право проживать в квартире независимо от того кто собственник.

Здравствуйте.

Законом "О приватизации жилищного фонда в РФ", а также другими законами, составление таких договоров не предусмотрено. Продать всегда сможет, только с обременением - вашим правом там пожизненно проживать. Поэтому, лучше оформляйте на двоих

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Согласно ниже указанному закону,дочь сможет только пользоваться бессрочно жилым помещением.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Обезопасить собственника невозможно.

А в случае продажи дочь остаётся в квартире проживать вне зависимости от продажи самой квартиры.

Ибо ст. 558 ГК РФ указывает:

"Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Проще ничего не трогать (не приватизировать), если имеются опасения.

Дочь никакие договоры не спасут - она не собственник (если будет приватизация).

---а при чём здесь мошеннические приёмы если квартира будет принадлежать двум собственникам отцу и его дочери? Дочь правильно делает что не даёт согласие на приватизацию квартиры. у неё есть такое право. На моё мнение. не стоит оформлять приватизацию. это более безопасно. нежели отец женится и свою половину подарит новоиспечённой супруге. а дочь не сможет потом ничего с этим поделать. А решать как всегда клиенту.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Если дочь отказывается от приватизации,то никакие договора не помогут Право собственника квартиры согласно ст209 ГК РФ на распоряжение свои имущзеством,в том числе и путем его продажи. является безусловным,а поэтому не может быть ограничено никаким договорами или соглашениями все подобные договора или соглашения будут ничтожными в силу закона.

Поэтому самый лучший способ обезопасить-это приватизация на двоих.Тогда отец в случае дарения своей доли должен будет брать согласие у дочери ст247 ГК РФ А при продаже своей доли у дочери будет преимущественное право покупки доли отца согласно ст259 ГК РФ

Уважаемый Алексей Александрович г.Москва !

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

При этом необходимо исходить из того, что право пользования приватизированным жилым помещением за бывшими членами семьи носит БЕССРОЧНЫЙ характер !!!

Тем самым, за отказавшимися от участия в Приватизации нанимателями сохраняется Право бессрочного !!! пользования данным жилым помещением независимо от смены Собственника жилого помещения.

При этом, заключение указанных вами договоров ничего НЕ гарантирует.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2016г

Вы правы, что нужно оформить какое-то соглашение, касающееся приватизированной квартиры, между отцом и дочерью. Можно предложить: заключить договор ренты, либо составить завещание квартиры на дочь. Договор ренты (статья 583. ГК РФ)

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Завещание, согласно п. 5 ст 1118 ГК РФ 5 является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Следует сказать так же, что любые соглашения не дадут 100-процентных гарантий, т.к. являются фактически договорными отношениями, однако имущество в этих случаях будет обременено обязательствами в пользу дочери.