Повестка в суд по кредиту в Сельхоз банке - возможности конфискации имущества и последствия для поручителей

• г. Иркутск

Мой отец ему 46 лет он взял кредит в Сельхоз банке около 500 000 т.р платил некоторое время потом потерял работу и перестал платить, теперь пришла повестка в суд. Что делать? Могут ли конфисковать имущество (машину, дом) ? Что может быть с моими поручителями? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

дом не конфискуют если единственное жилье для проживания - ст. 446 ГПК

авто арестовать могут

на суде

во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП

по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК

Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК

Если рассрочку дадут - авто не арестуют

1. Идти в суд и просить снизить неустойки

2. Если по решению суда будет понемногу платить, то авто не конфискуют, дом, если единственное жилье - тем более. Арестую сначала счета.

3. Что значит ваши поручители, если заемщик - отец? Поручителей, как правило, привлекают солидарно.