Законность сделки - покупка квартиры по предварительному договору в новострое доме без регистрации права собственности – какие гарантии нужно получить от продавца?

• г. Москва

Хочу купить квартиру по предварительному договору в новострое дом сда, но собственник еще не получил регистрацию права собственности. Доме, законно ли это и какие гарантии нужно получить от продавца кроме договора. Оплата за квартиру 70%.какие документы должны прилагаться к договору.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, такие сделки проводятся часто и имеют множество подводных камней. Очень часто застройщик или его агент по продаже не указывают точные сроки когда они обязаны сдать Вам квартиру, и пишут что-то навроде: "в течение 2 месяцев, после оформления права собственности или ввода объекта в эксплуатацию" и т.д. и т.п. И Вы можете ждать свою квартиру годами и не сможете применить к ним санкции за просрочку сдачи. Может случится и такое, что в собственность застройщик объект оформлять не станет и Вам придется доказывать свое право собственности в суде - такое тоже, к сожалению случается часто. Иногда бывает так, что одна и та же квартира была продана еще двум-трем другим гражданам по предварительному договору купли-продажи и т.д. и т.п. Есть еще целая масса нюансов, о которых следует знать перед подписанием предварительных договоров. Лучше всего обратиться к юристам, которые предупредят Вас о возможных рисках, исходя из конкретных условий Вашего договора. Обращайтесь!

Без юридического сопровождения подобные сделки не заключаются - даже не каждый юрист способен оценить риски в данном случае.