Как сдать в аренду 1/2 доли квартиры, если проживающий второй собственник не пускает?

• г. Москва

Могу ли я сдать в аренду квартиру. Мне принадлежит 1/2 доли однокомнатной квартиры. В ней проживает собственник второй половины. В квартиру не пускает. Плачу за ком. услуги за 1/2 доли, а по сути ей не пользуюсь. Подскажите варианты, так как продавать вместе отказывается, а 1/2 доли в однокомнатной квартире не продать?

Ответы на вопрос (5):

можно продать

Нужно перед продажей обязательно предложить другому собственнику (другим собственникам) долю выкупить, сделать это нужно письменно с указанием цены. Если тот не пожелает этого сделать, можете продать долю любому покупателю (ст. 250 гк рф)

Здравствуйте! Сдавать свою долю не имеете право без согласия второго собственника. Но вы имеете право продать свою 1/2 долю без его согласия. Для начала вы обязаны предложить право выкупа второму собственнику, если он отказывается, то имеете право продать свою долю любым третьим лицам, хоть цыганам

Вы имеете право продать с соблюдением ст250 гк рф

Вселяйтесь через суд, определяйте порядок пользования...

Обратитесь в суд. Согласно позиции Верховного суда РФ, при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).