Пункт договора о неразглашении коммерческой тайны - запрет использования информации после увольнения для конкуренции с другими компаниями.

• г. Санкт-Петербург

При увольнении меня просят подписать Договор о неразглашении коммерческой тайны. В нем есть такой пункт: Работник обязуется после окончания работы в компании не использовать информацию, полученную в связи с работой в компании, в целях конкуренции с другой компанией. Как понимать этот пункт?

Ответы на вопрос (1):

обязуется после окончания работы в компании не использовать информацию, полученную в связи с работой в компании

Слишком абстрактная формулировка. Вообще, в силу п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона "О коммерческой тайне", работодатель обязан ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну. Так что это должен быть конкретный перечень сведений, отнесенных работодателем к режиму коммерческой тайны (о технологиях производства, ноу-хау, производственной дисциплине и т.п.).

Как понимать этот пункт?

Это надо понимать как запрет на разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, после увольнения. Под разглашением информации, в свою очередь, понимается любое виновное действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.