Вопросы о законности отпуска и увольнения сотрудника после заболевания дочери - анализ ситуации

• г. Черкесск

Я являюсь руководителем среднего звена в Акционерном Обществе. Руковожу отделом из 6 человек. С декабря месяца по настоящее время нахожусь на больничном.

В период моей нетрудоспособности один из моих сотрудников тоже заболел и открыл больничный лист. В день окончания у него больничного листа он позвонил мне и попросил предоставить отгул на несколько дней в связи с заболеванием годовалой дочери, написав при этом заявление в письменном виде на дому и передав мне (домой) на подпись... Я подписал заявление о том что не возражаю, с указанием даты... Одну копию я вернул сотруднику и одну копию оставил себе.

Теперь выйдя на работу ему в отделе кадров предъявляют о том что у него 3-4 дня прогула и ему грозит увольнение по статье... На объяснение о том что сотрудник предупредил меня (своего начальника) отдел кадров ухмыляется якобы это не законно..

Вопрос заключается в следующем:

1) Имеет ли силу моя подпись как руководителя на момент нахождения на больничном?

2) Имеет ли силу заявление написанное сотрудником вне работы и подписанное мною вне работы?

3) Правомерны ли будут действия отдела кадров если его уволят по статье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия отдела кадров правомерны. Вы ведь на тот момент не работали.