Как правильно оформить наследство за дом, который оплачивала мама после смерти бабушки в 2010 году?

• г. Асино

Моя бабушка умерла в 2010 году, мама не оформила наследство, но оплачивала все счета за дом. Сейчас я хочу купить этот домик, подскажите пожалуйста как нам правильно действовать.

Ответы на вопрос (2):

Маме нужно оформить право собственности на дом. Это можно сделать либо через нотариуса, либо через суд. После того, как мама зарегистрирует право собственности за собой, сможет продать его Вам.

Здравствуйте!

Маме необходимо оформить право собственности на дом. Возможно придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).