Может ли суд снизить сумму регресса к работнику при наличии смягчающих обстоятельств?

• г. Волжский

При взыскании по регрессу полной материальной ответственности с работника (ДТП при совершении административного проступка, нарушение ПДД) суммы 500 000, на сколько суд может снизить сумму по просьбе работника? Смягчающие обстоятельства - 30 % нетрудоспособности, безработный, и дополнительно - работодатель путём скрытия наличия трудовых отношений на данный момент ушёл от материальной ответственности, пока обязанность по возмещению возложена на работника-учтёт ли этот факт суд для снижения суммы регресса к работнику? Просьба дать ответ по существу вопроса, может кто то с подобным сталкивался.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте .если ущерб нанесен третьим лицам, работодатель возмещает ущерб за работника.Статья 238 ТК РФ обязывает работника возместить работодателю прямой действительный ущерб, под которым понимается, в частности, необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Здравствуйте . Подскажите , при взыскании по регрессу полной материальной ответственности с работника ( ДТП при совершении административного проступка , нарушение ПДД) суммы 500 000 , на сколько суд может снизить сумму по просьбе работника ? Смягчающие обстоятельства - 30 % нетрудоспособности , безработный , и дополнительно - работодатель путём скрытия наличия трудовых отношений на данный момент ушёл от материальной ответственности , пока обязанность по возмещению возложена на работника -учтёт ли этот факт суд для снижения суммы регресса к работнику ? Просьба дать ответ по существу вопроса , может кто то с подобным сталкивался .

Уточнение вопроса :

насколько суд может реально снизить сумму взыскания с работника , в данном случае с 500 000 .?