Ошибочное написание отчества в паспорте у покойной сестры - что делать?

• г. Кемерово

Прошу помощи куда обращаться и что делать. Умерла сестра. После смерти в паспорте найдена ошибка в отчестве вместо Филипповна написано вторая буква п с удлинением слева (т.е. похожа на р) Пенсионное удостоверение написано без ошибок. Паспорт выдан 09.04.2002, пенсионное выдано 30.11.2000

Ответы на вопрос (3):

Если вы наследник, то обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. Суд установит, что она ваша сестра и нотариус примет ваше заявление если нет наследников 1 очереди.

Наследник первой очереди не претендует. От него что нужно? Отказ от наследства?

Ольга Филипповна, нужен официальный отказ, но вначале надо наследнику в суд обратиться с заявлением об установлении факта родственных отношений. Это все равно нужно сделать. Без этого некуда двигаться.