Спор о праве на наследство - бабушка столкнулась с преградами при попытке получить долю имущества деда

• г. Москва

Бабушка жила с дедом 28 лет (2 муж), дед умер, бабушку позвал натариус и дал свидетельство на право собственность 1/2 имушества деда, она пошла в банк чтобы снять деньги со счетов деда, а ей их не отдали, сказали что они завещанны детям деда, пошли к адвокату, то сказал, что в любом случае 50%бабушкины, посоветовал обратится в полицию, обратились в полицию, там сказали, что если есть завещание на детей, то ей ни чего не полжено, и что свидетельство о праве собственности, не на что не годная бумажка, разъясните пожалуйста ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Если бабушка пенсионного возраста, то она должна иметь обязательную долю в наследстве.

ст.1149 п.1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте.

Надо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Для правового анализа необходимо ознакомиться с документами и уточнить некоторые аспекты.