Что делать, если сосед требует компенсацию за причиненный ущерб, не обратившись в управляющую компанию?

• г. Оренбург

8 февраля затопили соседей в ванне, сломался кранбукс на горячую воду, написали мы заявление в управляющие компанию о том чтобы разобрались кто виноват, и кто должен платить соседу, но с его сторону заявления в управляющие компанию не было. Спустя 10 дней он обращается к нам с требованием оплатить причиненный ущерб, мы говорим чтоб пошел в управляющую компанию и написал заявление, чтоб создали комиссию и на основании заключения мы если виноваты заплатим. Но он отказывается, говорит что пойдет сразу в суд, и мы будем все компенсировать тк есть свидетели. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам в суде надо сантехническую экспертизу заявить. Без результатов экспертизы ничего судья делать не будет. Готовьте ходатайство и грамотные вопросы.

По общему правилу управляющая компания отвечает за исправность системы водоснабжения (горячего и холодного) по стоякам до входного крана в квартиру включительно.

За всё, что находится в системе водоснабжения внутри квартиры после входного крана отвечает наниматель или собственник квартиры.

В Вашем ответе Вы противоречите сами себе, утверждая, что ВСЁ, что ДО крана - за это отвечает УО, а за ТО, что после крана - отвечает собственник. Но за кран ТОЖЕ отвечает УО, как за первое отключающее устройство на отводе от стояка внутриквартирной разводки.

См. п.5 Раздела I Правил содержания ОИ в МКД (ПП РФ № 491ё от 13.08.2006 г.)