Дополнительное соглашение к договору оказания услуг с Компанией Альфа в связи с поглощением компанией Бета и изменением реквизитов оплаты.
398₽ VIP

• г. Москва

Наша компания заключила договор на оказание услуг с зарубежной компанией (Компания Альфа) в качестве исполнителя. Услуги мы оказали в полном объеме и выставили счет. Затем Компанию Альфа поглотила другая компания (Компания Бета). В результате наш счет оплатила Компания Бета.

Деньги (евро) поступили на наш транзитный валютный счет. Чтобы перевести деньги с транзитного на текущий счет, банк просит предоставить допсоглашение к первоначальному договору, по которому Компания Альфа указывает, что оплата по договору будет произведена компанией Бета (с новыми реквизитами).

Мне нужен текст данного дополнительного соглашения, чтобы он прошел через банк.

Ответы на вопрос (6):

Если было поглощение, то получается, что Ваша Альфа уже не существует, а Вам надо представить банку доказательства того, что произошло поглощение, что повлекло правопреемство .

.

ГК РФ

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Если произошло поглощение компании альфа, то это повлекло правопреемство компании бета соответственно права и обязанности переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

В данном случае произошло поглощение и как следствие - правопреемство,ст.58 ГК . Предоставляйте доказательства поглощения банку и все. Дополнительного соглашения не требуется

Все правильно банк указывает! Иначе оплата не пройдет. Вам нужно оформить дополнительное соглашение ст. 450, 452 ГК РФ к основному договору. Можете обратится к любому юристу на сайте он поможет составить.

Вам нужно обращаться в арбитражный суд против банка.

Ст. 4 АПК РФ указывает:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом".

Поскольку невозможно оформить допосоглашение от имени Компании Альфа - она ликвидирована путём присоединения к Компании Бета.

А ликвидация юридического лица влечёт его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Достаточно предоставить в банк передаточный акт от Компании Бета (что обязательство Компании Альфа передано Компании Бета), заверенный нотариально.

58 гк РФ- произошло поглощение- представьте банку об этом выписку и пояснение что ст313 гк РФ это не запрещает