Меры ответственности и возможность взыскания морального вреда в случае убегания ребенка из детского сада

• г. Уфа

Моя дочь убежала из детского сада, воспитатель этого не заметила. Слава Богу ребенка нашли. По какой статье я могу привлечь воспитателя к ответственности и могу ли я взыскать с нее моральный вред?

Ответы на вопрос (4):

Из части 7 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Моральный вред взыскивайте с юр.лица (детского сада), а воспитателя пусть привлекут к дисциплинарной ответственности.

Насчет более ужесточенной меры наказания - не возможно сказать точно, не видя объяснения воспитателя и при каких обстоятельствах все произошло.

**

Напишите жалобу в Министерство образования по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Можно привлечь к ответственности и Дет. сад как Юр. лицо либо воcпитателя. Или одного из них???

Спросить
Пожаловаться

Непосредственно перед Вам отвечает детский сад..

Вы ведь с ним заключали договор.

А детский сад разберется со своими работниками самостоятельно и взыщет причиненный организации вред в порядке регресса, если таковой будет иметь место.

Спросить
Пожаловаться

Один воспитатель уволился из детского сада, за него работают другие воспитатели, группаушедшего воспитателя функционирует, но стимулирование воспитателям не платят. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать бухгалтерии, что они не правы. Спасибо.

Вчера мой ребенок ушел из садика, ему 2,5 года, воспитатель даже не заметил что пропал ребенок. Ребенка нашел техник по безопасности д/с за территорией детского сада, эту ситуацию видела мимо проходящая бабушка. Какое наказание ждет воспитателя? Какие мои действия по отношению к воспитателю?

Скажите пожалуйста является ли оклад старшего воспитателя детского сада персональными данными или только зарплата? Ситуация такая: старший воспитатель на совещании постоянно говорит, что она получает меньше воспитателей. На что ей сказали воспитатели, что нормальный у нее оклад. Она попросила сказать какой у нее оклад. На что воспитатели ответили, что им за это попадет. Но старший воспитатель заверила, что нет не попадет, говорите. Воспитатели озвучили. После этого она пожаловалась директору, что огласили ее персональные данные. Воспитателей призывает директор к ответу. Какая мера ответственности грозит воспитателям?

Неодекватный родители написали заявления в полицию на привышение полномочий воспитателя. Воспитатель уволился. Но дело в том что ребёнок не одекватный (дерётся, угрожает воспитателю). Другие родители только положительно отзываются об воспитателе. Скажите возможно как-нибудь вернуть воспитателя? И что для этого нужно.

Воспитатель нанесла травму моему шестилетнему сыну, а точнее закрытая черепно мозговая травма! Могу ли я помимо воспитателя привлечь к ответственности заведующую детского сада?

Заведующая детского сада вручила уведомление воспитателю о сокращении ставки без приказа. После чего воспитатель в тяжелом состоянии была госпитализирована. До этого заведующая 2 месяца давила на воспитателя в надежде что воспитатель напишет увольнение по собственному желанию...

Заведующей детского сада о смене воспитателя. Нашу ясельную группу передают другим воспитателям. Родители думали, что наши дети попадут к Уже знакомому нам воспитателю, имеющему соответствующее образование, и этот воспитатель думал, что наши дети будут у нее, но Заведующая решила передать нас новому воспитателю не имеющего хоть какого-нибудь образования. Помогите написать коллективное заявление заведующей. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За что снимается стимуляция воспитателю в государственном детском саду?

Была ситуация ребёнок на прогулке в детском саду упал не по вине воспитателя (ребёнок прыгнул и повредил ногу). Воспитатель был рядом. От родителей притензий нет! Но Генеральный директор детского сада снял всю стимуляцию воспитателя и вынес ещё выговор. Правильно ли это?

Воспитатель детского сада ударила палкой свою воспитанницу, заведено уголовное дело, как поступить работодателю и по какой статье можно уволить воспитателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение