Может ли центр занятости требовать средства за обучение безработного без его трудоустройства?

• г. Симферополь

Ж., может ли центр занятости востребовать средства за обучение (повышение квалификации) безработного, если после этого безработный не трудоустроился. Мотивируют своими внутренними документами - в течении 3 х месяцев ОБЯЗАН трудоустроиться! Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Под "обязан трудоустроиться" - подразумевается только сам гражданин, без участия в процессе органа занятости?