Какой налог следует заплатить при передаче доли в ООО в дар и как оформить эту процедуру

• г. Кемерово

Есть ООО, один из учредителей - юр. лицо подарил свою долю (35%) в УК другому учредителю физ лицу (он же директор этого ООО), все нотариально оформлено. Какой налог должен заплатить одаряемый государству 13 или 30 %, и каким образом это сделать? Как я понимаю надо предоставить паспорт договор дарения и справку 3 НДФЛ? В налоговой ничего внятно сказать не смогли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ для определения налогооблагаемой базы должны быть учтены все доходы плательщика налогов и сборов, полученные им в денежной, в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Исходя из п. 18.1 ст. 217 НК РФ от НДФЛ освобождены доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. При этом доход в виде такого подарка не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ.

Доходы физических лиц, полученные ими в порядке дарения от юридических лиц, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). При этом независимо от того, в какой форме осуществлено дарение - в денежной или натуральной, - организация-даритель признается налоговым агентом. Со стоимости врученного подарка она должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Исключение предусмотрено только в отношении подарков, врученных физическому лицу, если их стоимость за налоговый период не превышает 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). В этом случае обязанностей налогового агента у организации не возникает.

Налогооблагаемый доход от дарения физическому лицу доли в уставном капитале ООО определяется величиной его рыночной стоимости.

За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли. Кроме того, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена лицом, осуществляющим оценочную деятельность.

Если физическое лицо не является ни работником, ни участником организации и никаких доходов в денежной форме организация ему не выплачивает, необходимо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержания налога и его сумме в срок не позднее одного месяца со дня окончания соответствующего налогового периода (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ). Для сообщения нужно использовать форму 2-НДФЛ.

После окончания года и направления такого сообщения в инспекцию обязанность налогового агента по удержанию НДФЛ прекращается. Налог должен будет уплатить сам налогоплательщик (физическое лицо, получившее доход, с которого не был удержан НДФЛ).

НДФЛ-13 %.

С уважением, Ваш Юрист Новокузнецк