Когда возникает право совместной собственности супругов на объект недвижимости-в момент заключения договора купли-продажи

• г. Зеленоград

Дорогие товарищи юристы! Подскажите, пожалуйста, когда возникает право совместной собственности супругов на объект недвижимости-в момент заключения договора купли-продажи или в момент государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости?

Относится ли к совместной собственности супругов объект недвижимости, договор купли-продажи которого заключён покупателем до вступления в брак, а государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимости состоялась уже после вступления покупателя недвижимости в брак? Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

Поскольку право собственности на объект недвижимости возникает в момент государственной регистрации сделки, постольку недвижимость, переход права собственности на которую зарегистрирован после заключения брака, будет признаваться совместной собственностью супругов в силу закона. Однако по соглашению между супругами или по требованию одного из них в судебном порядке общее имущество может быть разделено (ст. 38 Семейного кодекса РФ). Кроме того, как до, так и после заключения брака возможно заключение брачного договора, который изменит режим имущества супругов на раздельный.