Влияние согласия с другими собственниками на продажу 3-х комнатной квартиры и права собственников на жилье

• г. Евпатория

Я являюсь владельцем 3-х комнатной квартиры, в которой прописан я и мой сын. Квартира приватизирована в равных долях между мной, сыном, дочерью и бывшей женой. Могу ли я продать квартиру без их согласия, какие права они имеют на квартиру и обязан ли я покупать жилье прописанному сыну?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если среди собственников имеются несовершеннолетние лица, то купля-продажа квартиры возможна при наличии согласия органов опеки.