Продажа наследственной квартиры - почему пришлось платить налог?

• г. Искитим

В 2015 году мы получили в наследство квартиру. Квартира в долевом отношении, нас 3 наследника, у каждого своя доля. Имеется свидетельство. Решили квартиру продать. Общая сумма стоимости квартиры составила 2 млн, но в долевом отношении это получилось 600 тыс,600 тыс и 800 тыс. В договоре купли-продажи 3 продавца, но указана общая сумма.

Когда я пошла в налоговую, мне сказали, что я должна заплатить налог, т.к налог берется не с доли, а с объекта. Но ведь это грабеж. Мы продали квартиру и купили частный дом, добавив еще 300 тысяч. Налог с моей доли и доли сына составил 90000 рублей. У нас просто нет таких денег. Если деньги с продажи потрачены на покупку жилья, почему мы должны платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего неправильно составили декларацию-- налоговая не проверяет, правильная у Вас декларация или нет --если все произошло в одном налоговом периоде и до этого не пользовались вычетом от покупки квартиры можно не платить налог.