Вопросы приватизации и невыплаченных коммунальных платежей в трехкомнатной квартире - риски для мамы и родственников

• г. Подольск

В приватизированной 3 х-комнатной квартире прописаны 3 человека, у каждого своя доля. Платит за коммунальные услуги моя мама, она хочет сделать раздельный счет, так как двое других родственников вообще не платят. Чем это грозит маме и родственникам, если они не платят? Их долги не придется оплачивать маме? И можно их по суду лишить доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В судебном порядке лишить доли в собственности нельзя. Разделить счет затруднительно, т.к. необходимо выделить доли в натуре (каждому свою комнату с отдельными входами). Но можно обратиться в суд с заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг