Можно ли без уведомления руководителя пригласить телевидение на работу в гос учреждение?
597₽ VIP

• г. Сафоново

Работаю в гос учреждении. Могу ли я без уведомления руководителя предприятия пригласить к себе в отдел телевидение для сьемок и дачи интервью?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Думаю что нет. Но рекомендую Вам изучить внутренние локальные акты предприятия (ст. 8 ТК РФ). Возможно там предусмотрена процедура согласования и получения разрешения. Во многом все может зависеть от Вашей должности, режимности/нережимности предприятия.

_

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Здравствуйте.

Нет, Вы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка дня, необходимо обязательно согласовать со своим руководством.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Вы можете это сделать только если это не запрещено правилами внутреннего распорядка - статья 8 Трудового кодекса РФ

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Это лучший ответ

Вообще-то это делается после уведомления руководителя.

Допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности, госслужащий не имеет право.

Если Вы пресс- секретарь, то можете, да и то с уведомления руководителя. Если Вы не государственный и не муниципальный служащий, то прямого запрета на это законом не установлено. Нужно смотреть Ваши локальные акты (ст.8 ТК) и должностную инструкцию

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

Уважаемая Татьяна!1 Прямого запрета в Трудовом кодексе РФ ст21 на то что Вы не можете пригласить к себе отдел для съемок и дачи интервью без уведомления и разрешения руководителя НЕТ. .А точто не запрещено то разрешено

В данной ситуации нужно смотреть согласно ст8 Правила внутренного трудового расорядка вашего учреждения содержится ли в этих Правилах запрет

Вы не можете выступать от лица своего работодателя.

У Вас нет доверенности согласно ст. 185 ГК РФ о праве на представление интересов госучреждения в иных организациях, включая телевидение.

Это самоуправство.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это лучший ответ

Желательно этот вопрос согласовать, особенно если являетесь гос. служащим.

.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договоренности государственных органов Российской Федерации, государственных органов субъектов Российской Федерации или муниципальных органов с государственными или муниципальными органами иностранных государств, международными или иностранными организациями;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;

9) разглашать или использовать в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункт 10 части 1 статьи 17 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 14-П.

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;

Во-первых, вы не указали на каком "предприятии" вы работаете и куда хотите пригласить журналистов. Если вы государственный или муниципальный служащий, то такое интервью скорее всего закончится увольнением, так как данное выступление было бы расценено как нарушение норм служебной, процессиональной этики и правил делового поведения, я уже не говорю о нарушениях локальных нормативных актов вашего предприятия (ст. 8 ТК РФ).

.

Из вашего предыдущего вопроса на этом сайте можно предположить, что вы работаете в муниципальном медучреждении. Если так, то вы государственным или муниципальным служащим не являетесь, тем не менее обязаны выполнить правила внутреннего трудового распорядка вашего учреждения, а также другие его локальные нормативные акты, в том числе кодексы этики и служебного поведения и т.п.

.

Безусловно приглашать журналистов в стены медицинского учреждения, давать интервью от имени его медицинских работников вы не вправе, так как вас этому никто не уполномочивал. Если вы возразите, что в ходе интервью будете высказывать только свое личное мнение, то отвечу, телезрители все равно будут воспринимать вас как представителя (выразителем мнения) медицинского учреждения, коим вы не являетесь, так как никто вас этому не уполномочивал.

.

Я уже не говорю, что люди приходят в медучреждение лечится, некоторые может быть не желают, чтобы об их проблемах со здоровьем знали другие люди. А вы, будучи медицинским работником приведете в больницу телевизионщиков и больные, не желая этого, попадают в программу. Знакомые начнут звонить им по телефону, говорить что видели их по телевизору, интересоваться чем они больны. Многим это крайне не понравится и возможно даже они подадут жалобы.

.

Даже если таких жалоб не будет, то ваше руководство в служебном расследовании напишет, что вы создали их предпосылки, грубо нарушили правила локальных нормативных актов и т.п. В результате вас накажут.

.

С уважением!