Нужно ли ожидать окончания срока увольнения при ликвидации организации?

• г. Псков

Я-госслужащий. В феврале 2016 указом президента наша организация ликвидирована. Мы подписали уведомления о сокращении по истечении 2-х месячного периода. Дело в том, что я не хочу ожидать окончание 2-х месячного срока и хотела написать заявление на увольнение с выплатой 4-х месячного содержания, но: работодатель сообщил, что в заявлении должно быть написано уволить по собственному желанию и выплаты 4-х месячного содержания не будет. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно. Досрочное увольнение при ликвидации/ сокращении производится по инициативе работодателя с письменного согласия работника.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

""При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

""О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

""Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.