Получение направления на работу из центра занятости - возможность отказаться из-за неудобства с транспортом?

• г. Мариуполь

Мне выдали направление на подходящую работу из центра занятости. Я туда позвонила узнать ориентир. Мне сказали, что они меня берут и я им подхожу. Но меня не устраивает, что к ним добираться нужно будет с двумя пересадками. Могу ли я отказаться, будет считаться это отказом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга (а не какой то "Jkmuf")

Специально для Вас полный бесплатный ответ!

Можно ли отказаться от предложенной службой занятости работы?

Да. Но при этом необходимо знать определенные Законом Украины «О занятости населения» критерии подходящей для Вас работы. Если гражданин, зарегистрированный в Государственной службе занятости как безработный, откажется от двух предложений подходящей работы, в том числе по полученной профессии по направлению территориального органа, а безработный, который впервые ищет работу и не имеет профессии (специальности), - откажется от двух предложений прохождения профессионального обучения в период со дня регистрации (перерегистрации), то центр занятости прекращает регистрацию такого лица в качестве безработного, и в таком случае следующая регистрация возможна не ранее чем через семь календарных дней со дня принятия такого решения.

Подходящей является работа, которая отвечает образованию, профессии (специальности), квалификации лица с учетом доступности транспортного обслуживания, установленной решением местной государственной администрации, исполнительного органа соответствующего совета. Заработная плата должна быть не ниже размера заработной платы такого лица по последнему месту работы с учетом среднего уровня заработной платы, сложившегося в регионе за прошлый месяц, где гражданин зарегистрирован в качестве безработного. Во время предложения подходящей работы учитывается время работы по профессии (специальности), квалификация, опыт, продолжительность безработицы, а также потребность рынка труда.

Для лиц, не имеющих профессии (специальности) и впервые ищущих работу, подходящей считается такая, которая требует первичной профессиональной подготовки, в том числе непосредственно на рабочем месте, а для лиц, желающих возобновить трудовую деятельность после перерыва продолжительностью, превышающей шесть месяцев, подходящей считается работа по профессии последнего места работы или работа с прохождением предварительной переподготовки по новой профессии (специальности) по направлению территориального органа центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.

Для граждан, которые не работали по предварительно полученными профессиям (специальностям) более 12 месяцев, подходящей считается работа, которую они выполняли на последнем месте работы, а работа по полученным ранее профессиям (специальностям) может считаться подходящей при условии предварительного повышения квалификации с учетом потребности рынка труда.

Для безработных, не имеющих профессии, или таких, которые работали на работах, которые не требуют специальной подготовки, и находятся на учете в территориальном органе более шести месяцев, подходящей работой также считается участие в общественных и других работах временного характера, продолжительность которых превышает один месяц.

Для граждан, желающих возобновить трудовую деятельность после длительного (более 12 месяцев) перерыва (кроме граждан, которым до достижения общеустановленного пенсионного возраста осталось два и менее года), подходящей работой также считается участие в общественных работах, а также других работах временного характера, соответствующих их образованию, профессии (специальности), профессиональному опыту, в частности по родственным профессиям, и продолжающимся более одного месяца.

Подбор подходящей работы для инвалидов (в том числе путем разумного приспособления существующего или создания нового рабочего места) осуществляется в соответствии с их профессиональными навыками, знаниями, индивидуальной программы реабилитации и с учетом пожеланий по условиям труда.

Обращайтесь ко мне персонально на этом сайте, то есть переходите на режим «персонального сообщения» «консультации», поскольку там есть возможность обмена файлами (сканами документов, текстовыми файлами), что позволит лучше качественнее и объемнее ответить на Ваши вопросы, уточнять их, сообщить больше дополнительных обстоятельств в режиме чата.