Можно ли обменять квартиру без согласия недееспособного отца при оформлении опекунства?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Отец недееспособен по суду, если оформлю опекунство, могу ли я обменять квартиру в которой он собственник, а я прописана с сыном (несоверш) - на трехкомнатную без его согласия.

Ответы на вопрос (7):

Его согласие не потребуется. Но нужно будет согласие отдела опеки.

На отчуждение имущества, принадлежащего недееспособному, Вам потребуется согласие органа опеки ( ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде. Суд примет решение в интересах недееспособного .

Вы сможете оформить сделку если будет разрешения органа опеки

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Актуальный текст статьи 37 ГК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Здравствуйте!

Вам потребуется разрешение на продажу от органа опеки (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Без его согласия мена возможна.

Но с разрешения органа опеки.

Такова ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Сможете обменять, но потребуется разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ). Согласия отца не нужно.

Даст опека разрешение или нет будет зависть от того какую квартиру предоставляете в замен (по площади ,расположению, стоимости).

Уважаемая Елена!1 Какое может быть согласие от человека который признан недееспособным Если вы станете опекуном то согласно стст35 и 36 ГК РФ вы полностью будете заменять своего отца в его взаимоотношениях с внешним миром в том числе и при совершении сделок Согласие отца вам поэтому не потребуется а согласие органа опеки вам обязательно потребуется ст37 ГК РФ С наступающим Вас праздником И удачи Вам