Какие сроки регистрации допсоглашений, меняющих условия договора аренды помещения, согласно требованию ФРС?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

) у нас договор аренды помещения зарегистрирован в ФРС. Подскажите, в какие сроки мы должны зарегистрироватьна подписанные допсоглашения, меняющие условия по договору?

Ответы на вопрос (10):

Cогласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

Поэтому допсоглашения вступят в силу после госрегистрации.

Соответственно, чем быстрее зарегистрируете - тем лучше.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Конкретные сроки законом не установлены, но все изменение вступят в силу только с момента регистрации доп. соглашения, в силу ст. 8.1 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Законом данных сроков не установлено, без регистрации дополнительное соглашение не будет иметь силу.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ч.1 ст.452 ГК)

Есть лишь сроки государственной регистрации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

По указанному вопросу см. закон.

_

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 26. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам или помещения в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

_

Как видно из закона сроки регистрации даже самого договора им не установлены. Также как и не установлены сроки регистрации допсоглашения.

Это просто нужно сделать, чтобы изменения вступили в силу. А по срокам - когда угодно. В интересах сторон сделать это быстрее. Ответственности за нерегистрацию нет.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что если допсоглашение не было зарегистрировано в ФРС, а срок его действия прошёл, то оно считается не действительным по данному договору

Спросить
Пожаловаться

Правильно. В силу ст. 8.1. ГК РФ должен быть зарегистрирован. Пока этого не произошло - оно не вступило в силу

Спросить
Пожаловаться

Если прошел срок, то оно уже не действительно. Вам откажут в госрегистрации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так.

Если допсоглашение не зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ, то договор остаётся в прежней редакции

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, но не совсем так, так как оно просто не зарегестрированно в росреестре в силу ст. 8.1 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно. Соглашение не было зарегистрировано, поэтому не вступило в силу (ст.8.1 ГК РФ). Сейчас данное соглашение уже не может быть зарегистрировано, так как истек срок действия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В пемещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

Как продлить зарегистрированный в фрс договор аренды нежилого помещения на длительный спрос? Какие нужны документы? Условия договора и стороны не меняются.

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Договор аренды нежилого помещения (федеральная собственность) закончился 15.06.07.Документы на продление аренды сданы за месяц до окончания договора. Произведена независимая оценка.19.06.07 директора предприятия вызывает прокурор и предъявляет обвинения в незаконности нахождения в данном помещении и направил к мировому судье т.к. до сих пор нам не выдали договор подписанный договор аренды и отказа в аренде небыло, точно знаем, что договор будет подписан.

Подскажите пожалуйста сколько времени мы можем занимать помещение без договора (аренду мы платим) и как нам себя вести?

В 2010 г. местный муниципалитет (собственник) объявил конкурс на аренду нежилого помещения, на основании конкурса помещение досталось мне в аренду. Срок аренды в договоре не установлен и является безсрочным. О госрегистрации данного договора я не знал, собственник тоже не сообщил. В 2013 поменялся собственник, котррый хочет поменять сроки и условия договора. Какие у меня шансы оставить первоначальный договор без изменений?

ООО «Мода» занимало помещение на условиях аренды у ОАО «Интеркон». Договор аренды был заключен сроком на 3 года. Зарегистрирован в органах госу-дарственной регистрационной службы указанный договор не был.

Арендатор надлежащим образом исполнял условия договора. По истечении срока договора руководство ООО «Мода» устно согласовало с представителем ОАО «Интеркон» возможность заключения договора на новый срок. Однако в последст-вии выяснилось, что на раннее занимаемое им помещение уже заключен договор с другим лицом.

ООО «Мода» обратилось в суд с иском о возобновлении договора аренды.

1. Какое решение должен принять суд?

2. С какого момента считается заключенным договор аренды нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё предприятие занимало помещение на условиях аренды у ОАО «Интеркон». Договор аренды был заключен сроком на 3 года. Зарегистрирован в органах государственной регистрационной службы указанный договор не был.

Арендатор надлежащим образом исполнял условия договора. По истечении срока договора я (директор) устно согласовал с представителем ОАО «Интеркон» возможность заключения договора на новый срок. Однако в последствии выяснилось, что на раннее занимаемое им помещение уже заключен договор с другим лицом.

Моё предприятие обратилось в суд с иском о возобновлении договора аренды.

Вопросы: 1. Какое решение должен принять суд?

2.С какого момента считается заключенным договор аренды нежилого помещения?

Покупаем нежилое помещение. Земельный участок под ним в аренде (договор аренды зарегистрирован в Росреестре). В договоре купли-продажи помещения как указать информацию про землю. Одновременно с договром купли-продажи помещения подаем на регистрацию соглашение о переуступке прав по договору аренды. С уважением, Иван.

Вопрос про аренду земли. Несколько соток было в аренде для личного хозяйства. В 2006 г. с администрацией города был заключен договор аренды. Договор был заключен до 2009 г. В договоре не предусмотрен пункт о продлении в случае отсутствия расторжения или иных причин. На неоднократные обращения в администрацию с предложением заключить договор аренды на новый срок был получен ответ, что запросы оставлены без удовлетворения. С 2009 г. произошло переподчинение территории к другому району. Новая администрация предлагает заключить допсоглашение к старому договору и заменить сторону арендодателя. Вопрос: являлся ли действующим договор аренды 2006 г. после окончания установленного в нем срока аренды (2009 г.)? Правомерно ли заключение допсоглашения к данному договору? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение