Как правильно оформить доли в приватизированной квартире с несколькими собственниками и сколько налога нужно будет заплатить при купле-продаже долей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеется квартира приватизированная в 1993 году, 5 собственников: мои папа, мама, я и две сестры (все совершеннолетние). Я со своим гражданским мужем купили у родителей эту квартиру. Сейчас переоформляю документы. Сказали нужно сделать обязательно распределение долей у каждого по 1/5. Я хочу, папину и мамину доли, оформить дарственную. А остальные доли 2/5 моих сестер купля-продажа. Вопрос: какой налог с куплипродажи я должна буду заплатить, если сумма за эти 2/5 указали 2 млн (квартира в центре сталиинка 90 кв. м с евроремонтом)? Все ли правильно я сделала или надо было указать меньшую сумму, или нужно было от сестер тоже дарственную оформлять (просто купля-продажа было желание моего сожителя, так как он покупал эту квартиру, поэтому лишь только чтоб по человечески его не обижать, ведь это его желание чтоб я была единственным собственником. У нас один совместный ребенок, один у меня от первого брака). Кратко не умею)) Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Покупатель налог не платит

Если Вы совладелец квартиры более 3 лет, налог с дохода от продажи квартиры Вы не платите, однако Декларацию подать в налоговую обязаны. С 01.01.2016 при продаже квартиры по цене ниже 70% от кадастровой стоимости дополнительно взимается НДФЛ в размере 13% с разницы между ценой продажи и 70% кадастровой стоимости.