Порядок оценки ущерба после скачка напряжения - как действовать и что сделать?

• г. Хабаровск

В квартире был скачек напряжения. Сгорела техника. Приходил главный энергетик, составил акт. Далее мне сказали, что нужно сделать заключение в сервисном центре о том. что техника вышла из строя из за скачка напряжение. Вопрос? . На телевизор нет документов, вытяжка ремонту не подлежит, на вытяжку тоже нет документов, вытяжки такие не продаются, есть новее с теми же характеристиками. Цену на мою сгоревшую вытяжку я не знаю и не помню. Как они будут оценивать ущерб? Что мне сделать? Мы составили акт с Главным энергетиком, Я сделал заключения, теперь я должен идти писать заявление в дом управление? Как правильно действовать? . Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть средние цены на сайте стауправления. Вот по этим ценам и будут рассчитывать с учетом износа. Износ определят приблизительно по Вашим словам, или по данным на приборах.

ущерб оценивается путем производства товароведческой экспертизы. пишите претензию в управляющую компанию (ТСЖ) с вашей оценкой ущерба и его возмещением. Если откажутся, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Желательно имея уже на руках заключение указанной выше экспертизы по стоимости поврежденного оборудования. процесс длительный и сложный. Вообще еще надо доказать, что скачок напряжения произошел по вине УК (ТСЖ)