Аварийное жилье / Жилищное право - 21953 советов адвокатов и юристов

Дом признан аварийным в 2014 году, в этом 2023 году всем собственникам выдали компенсацию, осталось 2 квартиры муниципальные. Ни чего нам не говорят куда и что мы получим, можем ли мы выбрать из нескольких вариантов? И если прописаны муж с детьми и его сестра которая стояла в очереди на квартиру так как она сирота и ей её так и не дали, можно ли рассчитывать на отдельное жилье?

Мне администрация будет выдовать квартиру, так как мое жилье аварийное и поднадлежит сносу. Но так как я в браке будучи эта квартира будет ли делиться как совместная или нет

Есть комната в общежитии 18,2 м.Собственником комнаты была мама, я прописана с 1992 года. В 2020 году мы с мужем купили данную комнату за мат капитал (я собственник, по 1/4 доли. Прописаны я,муж, двое несовершеннолетних ребёнка, так же прописана мама. Сейчас дом признали аварийным, в 2022 г.Скажите пожалуйста, на что нужно рассчитывать? В администрации на учёте по улучшению не стоим.

Мне подарили квартиру, она попадает под выплату по ветхому жилью. Я в нее прописалась. И сдала документы на выплату. Но у меня есть своя приватизированная квартира, из нее я сейчас выписалась.. Мне могут отказать в выплате по ветхому жилью из-за приватизированной квартиры?

Наш дом признан аварийным. Квартира в долевой собственности, я и двое детей (один из них мальчик). Квартира 2 х комн., площадь аварийного жилья 32,6; из них жилой 25 кв. м. Взамен нам дают в с новом строящемся доме 1 комн., 33,8, из них жилой 17 кв. м. Подскажите пожалуйста, законно ли это?

P.S.. Сын болеет неврологическим заболеванием (инвалидности нет), для чего требуется отдельное место, для занятий с ним (тренажеры, коврики и т.д.)

Жильё признано аварийным. Переселение в 2021 году. Собственники прописаны в другом городе, но в собственности у каждого доля. Так же прописаны дедушка и бабушка без доли собственности и другого жилья не имеют в РФ. На какую квартиру можем расчитывать при переселении? И обязательна ли прописка собственников в этом аварийном доме?

Купила комнату в коммуналке в ипотеку. Через некоторое время проживания выяснилось, что жилье находится в предаварийном состоянии - на стене глубокая трещина, где находится комната - в ней мокрые обои, возможно, есть плесень, у фундамента есть крен, пол трясется, когда мимо проезжают машины, и, наконец, дыра на крыше, где в результате постоянной протечки у соседа на 2-м этаже обвалился потолок. Ему дали комнату, которая по состоянию ничуть не лучше прежней. Соседи 20 лет пишут письма в жилищные организации о признании дома аварийным - они уверены, что дадут квартиры. Прошлым летом была комиссия, где нас "обрадовали", что дом снят с капремонта благодаря обращениям соседей, что собственникам дадут комнаты неизвестно в каком состоянии или компенсацию. Положены по закону ли собственникам комнат квартиры? Есть ли какие-то гарантии, что мы не останемся у разбитого корыта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свою нет, но вообще уменьшится. То предоставили бы на двоих, а останется норма только на маму Нет, должны дать равноценное, раз у нее договор социального найма На себя получит метры Обязаны предоставить аналогичную квартиру. Нет, не потеряет.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер, т.е. нанимателю и членам его семьи должны предоставить жилье не меньшей площади чем аварийное. И не важно сколько человек и в каком количестве метров зарегистрировано.. У мамы признали жильë по найму аварийным, если я выпишусь с этой квартиры потеряет ли она квадратуру при переселении в новое жильë?

У нас аварийный дом, собственники квартиры в нем мои родители. Я и 2 моих детей прописаны в ней. Мой муж прописан в квартире своих родителей и собственности не имеет, но проживает с нами. Я как заявитель, прошу принять на учёт малоимущих, нуждающихся в жилье и всех прописаных и мужа. Вопрос: примут ли мужа на учёт? И при предоставлении жилья, посчитают ли метры на него? Ведь регистрация носит лишь уведомительный характер... Спасибо.

Доля в квартире на ней арест от пристава. Дом расселен по программе переселения. С администрацией заключен договор соглашение об изьятии по 32 ст жк рф.деньги ежемесячно приставы снимают из моего дохода. Сумма долга не привышает 48000 руб. это единственное жилье мое и моих детей. Получается я не могу получить деньги и купить новое жилье, мне и детям? А дома уже нет он снесен.

Сгорела квартира в 4 квартирном доме. Жилье было приватезированно. Собственник моя мать. Жилье было признано аварийным и снято с баланса. Я прописана там со своим сыном ему 10 лет. Дали временно 2 км квартиру по договору соцнайма на 2 года. Мать жить там не хочет. Хочет сдать ключи и документы. Что делать мне с ребенком? Могу ли я прописаться в новой квартире со своим ребенком? И оставить квартиру за собой? И остаться жить в ней на совсем? Или если так лучше, потом приватизировать её?

Если у нас жилье признано аварийным, но у нас есть собственность в другом городе... нам после того как наше жилье которое под снос, предоставят равноценную квартиру?

Я прописана и проживаю в квартире аварийного дома. Так же в квартире прописана моя дочь. Ей 8 лет. Квартира принадлежит на данный момент мэрии, ранее собственником была моя мать. За квартиру выплату она уже получила. Но я с ребенком до сих пор тут прописана и живу. Отец дочки живет с нами, прописки у него нет. В следующем году всех полностью выселяют и дом будут сносить. Вопрос такой: Нас что выгонят на улицу или же все же нам дадут другое жилье?

Имеет ли право собственник жилья выписать семью с несовершеннолетним ребенком из нового предоставленного вместо признанным аварийным жилья.

Нужна консультация: в муниципальной 2-ой квартире (34,5 кв. м),в доме признанным аварийным, на основании ранее выданного ордера (соц. найм), проживает семья из 3 человек: мать, сын и несовершеннолетняя внучка (16 лет). Мать и сын являются инвалидами 2-ой группы (сын - опорно-двигательный аппарат, но не колясочник, мать - онкология). В качестве нуждающихся в Администрации города не состоят. Мать в этой квартире прописана меньше 5 лет, кроме того имеет 1/3 доли в благоустроенной квартире, где остальная часть квартиры принадлежит не родственнику. Вопрос: на что можем рассчитывать?

Живу в коммунальной квартире. Наш дом недавно признали аварийным. Могу ли совершить куплю-продажу комнаты и сделать квартиру изолированной после решения об аварийности дома. Срок сноса до 31.12.2026 г.

С 3-7 про Имущество. У меня в собственности однокомнатная квартира. 30 кв.1/2 я выделила сыну. Так как воспользовалась материнским капиталом на оплату ипотеки.

Есть У меня еще 1/3 доля в бараке. Но он аварийный идет под снос. Там где-то то 33 кв. Этот Барак У нас на троих. Мама собственник. У нас с сестрой по 1/3.

Отсюда вопрос могу ли пройти на выплаты?

Считают ли аварийные дома в жилое жилье?

Могу ли я отказаться от доли 1/3 в бараке?

До 1 июля 2023 г, сын подаёт пакет документов для постановки на учёт на жилищный сертификат по переезду из РКС. Проживает и зарегистрирован в доме который признан аварийным, в 2025 г будет включён в программу переселения., муж будет оформлять денежной компенсацией, С регистрационного учёта сыну придётся сняться. Вопрос. Может ли сын переехать жить к нам в г Бердск, сделаем ему временную регистрацию, и ждать очередь на получение жилищного сертификата за пределами г Алдан в Якутии, откуда и хочет переселиться.

Если нет, какой то вариант возможно предложить? Регистрация обязательна в г Алдане, хотя бы временная.

Спасибо?

Моя мать прописана в разрушенном доме, в котором нет ни окон, ни дверей, и капитальному ремонту этот дом не подлежит, этот дом признан ветхим и аварийным, другого жилья не имеет, сейчас снимает квартиру по договору соц. найма от колхоза. Можно ли ей получить квартиру от государства, хотя бы однокомнатную.

Мы с мужем в разводе год. Ему 6 лет назад по наследству досталась комната, мы были в браке тогда. Бывший муж, ребёнок и я прописаны в этой комнате. Комната приватизирована. Дом аварийный и будут расселять. Скажите пожалуйста, есть какая то вероятность, что нам могут дать 2 однокомнатные квартиры?

Мама живет в аварийном доме. Стоит по программе переселения на 2025 год. Но планирует уезжать из города и задумалась о продаже. Я стала искать информацию и выяснила, что с декабря 2019 года прямая продажа запрещена. Т.е. продать жилье можно, но будущий собственник не получит ничего, кроме денежного эквивалента от продажы, что делает эту процедуру бессмысленной. Что теперь, бросать это жилье что ли? Ждать до 2025 года? Есть ли какие-то варианты? Спасибо.

Пожалуйста если я в течении года покупаю жилье с помощью материнского капитала. Но у меня имеется дом который стоит на расселения так как числится в аварийном состоянии. Получу я жилье или нет? Дом проватизирован. Я один собственник

Наша квартира в аварийном фонде, ждем варианты по предоставлению равноценного жилья. Но как нам быть если сейчас квартира у нас в центре города, а нам предлагают на окраинах города. Говорят что в центре ничего нет. Что нам делать? Ведь я так понимаю - если мы откажемся нас могут насильно выселить на улицу, выдав нам деньги за аварийное жилье.

Квартира собственником которой является несовершеннолетний (приобретена 28.02.2020 по договору купли-продажи), распоряжением администрации города от 02.12.2019 дом признан аварийным и подлежащим сносу. Новое жилье ребенку предоставлять отказываются на основании п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, так как положена только компенсация в размере, указанном в договоре купли продажи (значительно ниже рыночной и фактически выплаченной).

Постановление об изъятии земельного участка от 19.10.2020.

При покупке квартиры не было известно, что дом аварийный и подлежит сносу, в выписке из ЕГРН информация об аварийности дома отсутствовала. Какие перспективы дубится получения жилья.

Аварийное непригодное жилье 2017 г, приходил документ в котором прописано что пересилить должны в течении 6 месяцев, сейчас уже 2023 г, планируется переселение, в собственности 2 к квартира 56 кв.м, равноценной нет, квадратура от 62 кв.м и больше, наш кв.м оценивают в 50000 р, в новой квартире 90000 р, правильно ли что платить должны по новым ценам, если предоставить должны были в 2017 г ещё, а тогда цены на квартиры были совсем другие

У нас дом признан аварийным, квартира в собственности администрация просит что бы я написала дарственную, но новая квартира получается в соц. найм, я слышала что можно заключить договор мена, если можно то на какую статью ссылаться?

После смерти родителей вступила в наследство на квартиру, теперь я собственник. Родная сестра проживает в этой квартире без прописки, и свою долю на наследство она не оспаривала через суд. Сейчас дом считается аварийным и будет переселение жильцов.

Вопрос такой: После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же (т.е. я) или всё-таки придётся делить?

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Дом признан аварийным, могу я свою долю подарить брату, ипри переселении их аварийного жилья он будет обладать такими же правами, т е предоставлении равноценного жилья, по программе аварийное регионально адресная, но у брата есть в этом поселке уже в собственности жилье.

Нужна консультация очень квалифицированного юриста! По ситуации с предоставлением жилья/ сертификата после наводнения в Тулуне в июле 2019 года. Постановление 556 от 17.07.2019. Может ли человек получить/купить жилье не в Иркутской области, а например в Новосибирске? Как это сделать на практике, какие здесь нужны ФЗ, местные постановления? Если человек НЕ хочет после наводнения оставаться в Тулуне, как обналичить сертификат на жилье в другой области? Спасибо.

Четыре года назад мне выдали квартиру по договору социального найма в аварийном жилье. В этой квартире прописаны и проживает я и моя несовершеннолетняя дочь. В данный момент дом расселять, а мне отказываются предоставлять жилье, ссылаясь на то, что мне дали квартиру ошибочно и я не стою в очереди на улучшение жилищных условий. Что мне делать?

Вопрос такой.. у семьи-я, мама и брат несовершеннолетний имеется социальное жилье 18 кв в деревянном исполнении, идущее под снос.. мама купила на себя квартиру, я вступил в долевое строительство.. вопрос такой могут ли забрать соц найм на основании того что у нас нет нуждаемости в нем так как риобрели жилье.. и стоит ли риватизировать его сейчас перед сносом.. и что предоставят если риватизировать вместо снесенного.. и может ли быть такое что снова дадут соц найм, если приватизируем старое.. вобщем непонятная для меня ситуация.

Можно ли прописать человека в муниципальном ветхом жилье? А если этот человек является дядей, напимер?

Экспертом определяется рыночная стоимость изымаемого помещения.-в аварийном доме под снос РЫНОЧНАЯ СТОИМОСТЬ В РЕГИОНЕ - КРАЕ - ОБЛАСТИ - как и на оснований закона?

Если я купила квартиру в 2015 года, а дом был признан аварийным. Могу ли я рассчитывать на новое жильё. Закон ведь вышел в 2019 году, где сказано, что не могу.

Хочу развестись с мужем. У нас 2 детей (12 и 9 лет) , квартира в ипотеке (муж заемщик, я со заемщик), платить еще 7 лет. доли сделаны у детей и мужа, у меня доли нет. Прописаны все четверо в квартире. Дом признан аварийным. Если мы сейчас разведения и не разделим имущество, потом при выдаче квартиры вместо аварийного жилья, мне будет доля? Чтоб я без жилья не осталась. Или надо через суд делать раздел имущества, и чтобы мне тоже долю муж выделял?

Дом признали аварийным. Собственник муж. Живём в районе крайнего севера. Я недавно получила небольшой домик в наследство. Оформила на себя. Дом находится в другом регионе в селе. Выставлен на продажу. Но быстро продать не получается. Сейчас мне сказали, что эта собственность может помешать получить однокомнатную квартиру бесплатно, только денежную компенсацию. Что делать?

Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу. Могу ли я отказаться платить коммуналку так как там не живу. Мне говорят оплатите все долги и отдавайте ключи тогда будете не оплачивать. Могу ли я отдать ключи а долги за коммуналку отдавать попозже частями так как сразу нет столько денег долг около 8 тр.

Являюсь собственником 1/2 доли частного дома, с другим собственником у которого так 1/2.Доли в натуре не выделены. Но в техпаспорте видно что части изолированны и живём мы отдельно две семьи. Администрация признала дом аварийным и сейчас отказывает нам в получении другого жилья мотивируя это тем что доля согласно ЖК не жилое помещение. Получается граждане которые живут в частных домах на правах долевой собственности, потерявшие единственное жилье лишаются права на получение помощи от государства по закону, только потому, что в ЖК нет раскрытия понятия часть жилого дома. Считается ли это нарушением гражданских прав со стороны местных властей? Более того когда дом признавали непригодным для проживания не возникало вопросов о том, что это долевая собственность...

Купил квартиру в аварийном доме 14 декабря 2019 года, регистрация сделки прошла 19 декабря 2019 года, после покупки вышел Федеральный закон от 27.12.2019 №473-ФЗ и внесены изменения в ЖК 32 РФ, статья 8.2, где сказано, что размер компенсации составит покупную стоимость квартиры, а то и меньшую. В письме Министерства строительства от 17 апреля 2020 года №15026-МЕ/06 говориться, что новая статья 8.2 ЖК РФ 32, распространяется на все договора купли продажи недвижимости заключенные с 2017 года и получается имеет обратную силу, но в законне я этого не увидел, там только написано что он вступил в силу с момента опубликования! Неужели я и моя семья теперь окажемся на улице, так как в связи с ростом цен на недвижимость, мы не сможем за эти деньги ничего купить?

Аварийный фонд. Срок расселения до 2016 г. Есть судебное решение о предоставлении равнозначного жилья от 2010 г. Прописано 7 человек (3-семьи). В городской очереди стоим на учете отдельно, Можно ли подать иск в суд по предоставлении внеочередного получения жилья вне очереди согласно статья 57 часть 2 (дом признан аварийным с 2008 г), а с 1996 г был ветхим непригодным для постоянного проживания (есть судебные решения)

У несовершеннолетнего в собственности 1/2 доли квартиры (центр города), дома идут под снос как аварийные (хотя дома блочные, в хорошем состоянии). Дом в который собираются переселять 10 км от прежнего места жительства, на окраине, но в черте города. При переезде ребенку придется менять школу, либо 40 минут добираться до своей школы. Дополнительные занятия для детей, на которые он ходит, там тоже отсутствуют. Можно ли считать это ухудшением места жительства ребенка?

Можно ли заключить с кем-либо временный договор безвозмездного пользования на 1.5 года и заселить его в дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, а квартиры в нем непригодными для проживания, до полного расселения дома?

Нас расселяют дом признан аварийным у меня квартира по соц найму нас 8 человек у нас на данный момент две комнаты дети разнаполые стоим на улучшение жилищьных ксловий с 1996 года меня интересует могут нас заселить в одну комнату или нет.

При расселении из аварийного жилья по реформе ЖКХ собственникам дают только компенсацию. Вопрос состоит в том, можно ли получить не компенсацию, а квартиру.

Дом аварийным можно ли обратиться в администрацию заранее чтоб выкупила квартиру и долю земли и на какую статью можно опираться?

Я прописан в многоквартирном доме который признали аварийным. Должны ли мне предоставить жильё, при выселении, если у меня есть другая квартира в которой я не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение