Автомобильные штрафы / Законы и прочие темы - 2583 советов адвокатов и юристов

Ехал по дороге (ширина дороги 9 метров общая), на пути возникла лужа. Для объезда сместился влево. В это время меня обгонял автомобиль, который врезался в мою левую водительскую дверь. При замерах дороги мое крайнее левое колесу было в 3,9 метрах от правого края. Меня делают виноватым в ДТП, так как мое колесо находилось на встречной полосе.

Доброго времени суток!

Меня оштрафовали за летнюю резину 1 декабря, ссылаясь на технический регламент таможенного союза, а в ПДД не где не прописано, что эксплуатация запрещена если я зимой передвигаюсь на летней резине зимой.

Правомерно ли это?

Два года назад попали в аварию. Все хлопоты по страховке взяли на себя "аварийные комиссары". Отремонтировали нам машину, а потом сами через суд добивались страховки по нашему случаю. Недавно от страховой компании пришло письмо, с котором говориться, что мы, якобы, получили 50 000 как неустойку за нарушение сроков выплаты страхового возмещения. Мы этих денег в глаза не видели, но в письме говориться, что мы должны заплатить с этих денег 13%... как быть в такой ситуации?

Попал в дтп, осаго просрочена на 1 месяц. Я виновник. Размер ущерба противоположней стороне 50 тыс. Кто будет гасить ущерб? И возможна ли выплата страховщиком?

Выезжая со второстепенной дороги, убедился, что слева машина находиться далеко, справа машин не было, только у обочины. Начиная движение, джип у обочины по правую руку тоже начал движение, естественно я начал его пропускать, он моргнул дальнем светом, что пропускает, я находился в стоячем положении, то есть моё авто не двигалось, и получаю удар в левое заднее колесо. Для авто, приближающегося по главной дороги слева была куча времени, чтобы притормозить, либо объехать меня, но водитель засмотрелся на телефон и просто меня не видел, о чем сказал в присутствии моего свидетеля и сотрудников дпс. Признали виновным меня, и.к. я выезжал со второстепенной дороги. Кто же прав? Я уже на 50% проехал главную дорогу, состоящую из 4 полос, остановился и получил удар.

Выезжала со двора. Не заметила как коснулась машины задним бампером. Позвонили из ГАИ. Сказали явится. В машине был двухмесячный ребёнок и плакал. Возможно 6 е услышала. 5 а моей машине маленький скол. 1 см где-то. Что делать? Ситуация омпачена тем, что я живу за городом где не ходит общественный транспорт и машина является единственным средством передвижения.

Супруга в 2007 году потеряла паспорт, сообщила об этом в милицию, втечение небольшого времени нашла его, обратилась туда же,сообщила о том что нашла, сотрудница миллиции пробила что-то по компьютеру и сказала, что можно пользоваться дальше, что супруга и делала, но недавно она пошла менять медицинский полис и выяснилось, что паспорт не действителен. В УФМС сказали надо менять, мы заплатили 1500 госпошлину, но при сдаче документов нас обрадовали, что нужно будет ещё заплатить штраф 2000 рублей, скажите законно ли это ведь о том что паспорт не действителен супруга не знала! И распространяется ли на этот штраф правило своевременной оплаты 50 % как с с автомобильными штрафами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была авария я признал вену, палучил штрав и срок 5 суток,

отсидел. А патом назначили новый суд

паповаду пастродавшиго пасажира у меня в машине, притом что пасажир не имеет камне не каких притензий, законно это, и что мне светит?

Без моего ведома взяли машину и ездили на нем в состоянии алкогольного опьянения. Их остановили. Я подъехала лишь в тот момент когда машину уже забрали на штраф стоянку. Что мне за это грозит?

Добрый день!

Живу в ЖК, которое является стройплощадкой, т.е. дороги не переданы городу, их чистит от снега и занимается ими застройщик.

Недавно нам на этих дорогах навешали кресты (знак остановка запрещена), я отправила запрос в ЦОДД, они сказали, что ничего про эти знаки не знают.

Управа ответила, что знаки развесил застройщик по согласованной схеме.

Внимание вопрос: можно ли оспорить штраф от МАДИ сделанный парконом и на каком основании? Является ли стройплощадка дорогой?

У меня такой вопрос: в Башкирии остановили машину Камаз, предьявляют перегруз, машина на весовую не заходила. Есть ли время на устранение перегруза, какой штраф? Говорят штраф 900 тысяч.

Организация, где я работал проходила процедуру банкротства. Был назначен конкурсный управляющий, служба которого определили вначале сумму задолженности по зарплате с учетом пени. Затем попросили переписать заявление с указанием суммы без учета пени. Я отказался переписывать.

Мне перевели на карточку сумму с учетом пени. Это было в 2013 году. 04.08.2015 получил письмо из налоговой службы о предоставлении налоговой декларации за 2013 год в связи с полученным доходом с которого не удержан налог. Налог не оплачен только с суммы пени за задержку зарплаты - с 28 208,17 руб. Грозят административной ответственностью и думаю назначат штраф. Что делать?

Вопрос: 11.29 ч 1 возможно оспорить? Если машина легковая 8 мест, но сидело 15 человек, как в автобусе. И даже не садили подсадного пассажира..

В течении 5 лет во дворе 10 подъездного дома все жители ставили машины задними колёсами на то, что на дороге было бы тротуаром. Последний месяц через день стали приезжать гаишники и забирать все машины которые не успели убратьна стоянку за 10000. На замечание о том что на прилегающей территори тротуаров быть не может по определению смеются в лицо. 1) законны ли их действия? 2) Если нет, то как они квалифицируются в прокуратуре?

Пришли штрафы по Платону на сумму 830 тыс, за 2019,2020, 2021 год. В этом году смотрел на сайте Платона штрафы, такого не было и каких либо уведомлений о штрафах не было, узнал об этом только когда они появились на гос. услугах. Можно их обжаловать или как то списать? Так как заплатить такую сумму это нереально.

В провинциальном городе есть служба заказа такси, в которой работает 15 водителей на личных машинах, но все машины не имеют разрешения на данный вид деятельности, работают на машинах которые не имеют фонаря на крыше, цветографической схемы на бортах, не выдают чеки по окончании поездки, не исполняют остальные пункты закона о такси. Однако максимальный штраф который выписывают данным водителям составляет 500 рублей за незаконное предпринимательство и больше ничего, так ли это и Кто должен штрафовать вышеуказанных таксистов за отсутствие разрешения?

В собственности фирмы нет авто, нет водителя в штатном расписании.

Когда Поставщик отказал в предоставлении машины с металлом, фирма дала доверенность сварщику и предоставила личную машину ГАЗель ему. На посту ГАИ остановили нашего сварщика, выписали штраф за перегоревшую лампочку и по определению вменяют фирме штрафы по части 1-3 ст. 12.31.1 КРФ об АП.

На перевозку груза мы ни от кого заявку и оплату не получали. По личному обращению физ лица к физ лицу, но по доверенности от юр лица съездил разово наш сварщик. Документы на груз были.

Какие из этих частей применимы действительно к нам?

Я гражданин Казахстана и на авто ехал в Новосибирск и много труднойстей возникало с пдд, тк движение незнакомое вовсе, везде радары и ограничения где кончаются не совсем было понятно.

И хотелось бы узнать, где можно посмотреть штрафы на гос номера каз. гражданина, если таковые имеются.

Приставы подали иск в суд о лишении права управление ТС, за неоплаченные штрафы. На сколько я представляю, один из вариантов избежать лишения, это предоставить в суд документы о том, что я работаю водителем. Водителем я естественно не работаю, у друзей есть незакрытая ООО, которая не ведет деятельности уже года 2, хочу шлепнуть у них печать на Трудовой договор оформленный задним чеслом. Вопрос: ТД договор подойдет в качестве подтверждения того, что я работаю водителем? Будет ли суд, приставы и т.п. персонажи разбираться действительно ли я работаю или нет? хотя на сколько я представляю доказать ни чего не возможно, т.к. знакомые с ООО на контакт не пойдут с представителями закона. Если, вдруг особо дотошные докапаются до того, что бумага фиктивная, во что это может вылиться при плохом раскладе?

18 апреля из Нижневартовска в Беларусь вышла российская машина с российским водителем. Прошла 5 тыс. км и на вьезде в Р.Б.25 апреля была остановлена белорусской транспортной инспекцией. Потребовали регистрационные листки (шайбы) тахографа с 6 по 18 апреля. У водителя их,естественно, не было. Мурыжили два дня и выписали на этом основании большой штраф и повестку в отдел для разбора 27 апреля Водитель два дня сидел без белорусских денег, воды и еды. Законно ли это? В протоколе ссылка на нарушение п.1 ст.12 конвенции ЕСТР.

Сегодня мне на электронную почту пришло Постановление о штрафе на 5000 руб. за то, что мной не была оплачена парковка.

Дело было так. Я приехал по нужному мне адресу и припарковался. Я не знал, что в этом месте платная парковка, т.к. после обильного снегопада всю разметку замело снегом. И заметить то, что там разметка, не представлялось возможным. И это очень четко видно на фото, которое прилагается к Постановлению. Знак я тоже не увидел, т.к. он был загорожен грузовиком коммунальных служб. Это тоже видно на фото.

Можно ли обжаловать этот штраф, сославшись на то, что разметку парковки совершенно не было видно? Ведь должно соблюдаться правило о том, что парковка считается платной, если соблюдено условие наличия знака И разметки для парковки.

Есть ли единая база штрафов пдд беларуси и России? Я гражданин беларуси нарушил на белорусском авто в России скоростной режим. Придёт ли мне штраф в беларусь?

Какой штраф за вырубки сухого дерево в аварийного состоянии который саздоёт угрозу жизнь людей в сельском в порке возле домов.

Согласно УАТ при наступлении ущерба Перевозчик уплачивает штраф за опоздание Грузополучателю. Иск по взысканию штрафа был подан логистами. В ТТН они вообще не прописаны. Имеет ли право Перевозчик направить данный штраф напрямую Грузополучателю и предьявить приставам и не оплачивать логистам?

Мы подписали спецификацию-заявку на междугороднюю грузоперевозку (договор не оформлялся). Через 20 мин, мы отказались от машины (уведомив исполнителя), в связи со складскими нашими проблемами. Исполнитель выставил требование и штраф ч размере 20% от заявки. Что делать?

Продал машину 10.10.2020 г. Сегодня узнал в ГИБДД что на мне висят 29 штрафов начиная с 23.07.2021 г. Договор купли продажи у меня на руках, как мне быть?

При рассмотрении (в конституционном суде) вопроса о Платоне, было указано что правительство превысило полномочия установив штрафы на основании постановления. При превышении нагрузки на ось грузовика правительство прировняло ИП крючком на основании постановления. Право ли оно? Если нет то что сделать с штрафами которые уже оплачены?

Как известно УАТ регламентирует взаимоотношения грузоотправителя и перевозчика, чтобы взыскать штраф по УАТ должен иметь место договор перевозки, кой подтверждается составлением ТрН, в 1 раздел вписывается грузоотправитель, в 10 перевозчик, если нет в 10 разделе, а ООО ТК "АВТОИНТЕР" нет в 1 разделе то штрафовать по УАТ лицо не являющееся грузоотправителем не вправе! Кто напишет срочно?

Продал автомобиль 1 год назад, новый владелец на себя машину не оформил, начали приходить штрафы, автомобиль снял с регистрации через гос. услуги, но штрафы не оплачивал, на ком останутся висеть штрафы, на мне или на автомобиле?

Гаишник насчитал мне штраф 60 тысяч рублей, за отсутствие путевого листа. А зачем мне путевой лист? Я ИП сам за рулём и машина моя, налог за ИП 52 т.р. в год. Отчитываться не надо, заплатил и все. Зачем мне путевой лист, перед самим собой отчитываться? Маразм!

На машине были штрафы, была просрочка, начали капать пени, машина стояла в ремонте, о том что капают пени не знали, штрафы оплатили, остались судебные, можно ли их как то обжаловать чтобы не платить.

Получили на госуслуги четыре штрафа на оплату парковки общей суммой в шесть тысяч рублей. Письмо пришло от департамента транспорта по статье 3.10, я знаю что максимальная сумма штрафа должна быть одна т.р. Но постановление сформировано под разными номерами, но от одного числа. Разве это законно?

Нужен ли тахограф на ЗИЛ Бычок для перевозки своего товара физ. лицом или ИП? ЗИЛ Бычок на ФИЗ лице. Водитель - другой человек. ИП занимается куплей-продажей товара. Свой товар перевозим в городе и вне города. Водитель использует ЗИЛ Бычок и для себя в городе и вне города. Какие нужны документы для водителя? Какие возможны штрафы? Ранее на ЗИЛ Бычке был установлен аналоговый тахограф. СПАСИБО.

Наше предприятие занимается ремонтом исодеражанием автомобильных дорог авомобиль находится в пути не более 2 часов чем можно руководствоваться об отказе установки тахогрофа.

Приставы собираются приостановить действие водительского удостоверения за неоплаченные штрафы ГИБДД.

Согласно статьи 67.1 ч.4., временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Если я правильно понял в законе не указан срок в течении которого авто должен являться основным источником заработка. В данный момент водителем не работаю, но готов начать.

В какой форме я могу сообщить приставам, что автомобиль является для меня основным законным источником заработка?

Какие документы при этом я должен предоставить?

С уважением!

На каком основании сотрудник дпс может выписать штраф за отсутствие платона? В правилах пдд нет такого раздела как платон, а для меня как для водителя пдд является законом! Значит я не нарушал пдд и тогда за что же инспектор мне выписывает штраф? И ещё...допустим меня зафиксировала камера платона, а я не зарегистрирован в этой системе как мне может быть выписан штраф если у платона нет данных на мой автомобиль? Данные есть только в гибдд, но гибдд не имеет право передавать данные авто и владельца 3 им лицам тем более какому то частному лицу (платон ведь не государственная контора)

У меня в собственности магазин, возле магазина проходит дорога и Администрация поселка требует с меня и с других стоящих рядом собственников по 75 т.р на облагораживание дороги, у меня нет таких денег т.к оборот маленький. Если не дам денег, администрация грозит штрафом 80 т.р. В праве ли дать штраф?

Я уставший после учёбы зашел в автобус и сразу присел, так как ехать мне не одну остановку, оплатить проезд хотел перед выходом, зашли контролёры, сказали что я нарушил, я сказал что оплатить проезд я не отказываюсь и могу прямо сейчас, но мне этого сделать не дали, сказали вызовут полицию если не предоставлю документы, выписали штраф, на обжалование 10 дней, могу ли я обжаловать его или всё-таки оплатить проезд можно только когда вошел в автобус?

Купила авиабилеты по ВПД (воинский перевозочный документ). На себя и ребёнка. Но передумала и лететь не хочу. Кассир сказала, что я обязана оплатить им штраф. За что? За то, что я не могу лететь. Я не собираюсь лететь другим рейсом, менять билет или возвращать. Но она мне объяснила, что я не смогу отчитаться переде воинской частью за ВПД если не оплачу штраф. Что я обязана сдать в часть пасадочный талон. А если я не полечу то и талона не будет. Что мне делать?

Водитель попался с перегрузом на ведущую ось. Вес составил 12700 кг.В данный момент машина у него в аренде и он является просто физ. лицом. Я являюсь предпринимателем. На водителя выписали штраф 5000 руб. Будут ли штрафовать меня как предпринимателя и какой будет штраф, если его выпишут?

Ситуация токая - я живу в сельской местности, в частном доме на против моего дома через дорогу в 10 метрах открылось кафе, и теперь в ночное время в помещении кафе громко играет музыка, которая мешает нам отдыхать в выходные дни вопрос-какую меру административной ответственности должен нести ип (хозяин кафе) как должностное лицо (там штраф значительный) согласно ст 2,4 коап или же как физ лицо, после обращений в милицию по поводу шума дело передали на административную комиссию в администрацию района а там рассматривают наказание по ст 1,1 фз красноярского края об административных правонарушениях и собираются приминить штраф как на физ лицо в виде штрафа от 500 до 3000 тыс, заранее благодарен вам за ваш ответ.

Вечер добрый!

Ехал по трассе и совершая "групповой" обгон фуры не заметил знак и завершая маневр пересек сплошную. ДПС догнали и выписали протокол, на днях был суд и Мировой судья лишил прав по 12.15 ч.4, хотя грубых нарушений за год не было, тока оплаченные штрафы за скорость.

Насколько велики мои шансы получить все таки штраф если я попробую обжаловать это постановление?

Карточек по штрафам порядка 11, все за скорость и оплачены.

Имею много не оплаченных штрафов за 2015 год более 3 мес и менее 3 мес. что мне грозит в новом 2016 году. Сейчас как раз собираюсь менять права по сроку давности.

Занимаемся сборными грузами. При заборе груза не поместиласть часть, эту часть отправили другой машиной. Основной груз доставили во время, а оставшуюся часть-нет. Опоздание месяц. Заказчик не оплачивает, мотивируя штрафом 9% от провозной платы. Акта опоздания нет, в договоре срок доставки не указан, в ТТН число выгрузки не поставили. Исходит из УАТ, если нет числа выгрузки и даты в договоре, то считаем 300 км в сутки. Подскажите, как поступить.

Гражданина Украины оштрафовали в прошлом году на автомобиле в курской обл. Реквизиты за год выцвели. Как оплатить российский штраф, что бы въехать в Россию?

Помогите пожалуйста. Муж взял в банке кредит на 3 млн. руб имея достойную работу. Хотел заняться автомобильным бизнесом, но бизнес не удался. Кредит был взят на 5 лет,3 из них он выплатил в сумме 3 млн. руб., осталось 2 млн. (процент) отдать банку, но работы он лишился и взять деньги негде. Что ему грозит? Я очень переживаю, мы многодетная семья и у нас квартира в ипотеке, взята на мат. капитал, что с ней может быть? Еще у мужа есть долевая собственность в квартире у родителей, ее могут забрать? Подскажите, как быть и что делать?

20 лет.. сын не был судим.. украли 5 автомобильных аккамуляторов на сумму 9600... оформили явку с повинной.. все признали... людям все вернули... что нам грозит?

Машина доставляла груз и по не зависящим от нее причинам опоздала на выгрузку, может ли быть выставлен штраф согласно дате в ТТН, без АКТА и УВЕДОМЛЕНИЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение