Аренда земли / Жилищное право - 29782 советов адвокатов и юристов

В 2007 году приватизировала 24/300 жилых помещений (дом без нумерации квартир) в муниципальном доме на которых проживаю. Сейчас в 2020 мне пришло извещение о уплате аренды земли, на которой расположен дом с 2007 по 2020 год. Ранее никаких извещений не было. Правомерна ли администрация муниципалитета потребовать через суд оплату начислений?

Хочу взять в аренду землю для строительства дома. Категория земель-земли населенных пунктов, для ИЖС, водоохранная зона. Получу ли разрешение, и смогу ли впоследствии оформить землю в собственность?

Утерян договор аренды и у арендатора и арендодателя, земли сельхозназнаяения выкупили теперь в Администрации, а в регистраци отказали, так как нет договора аренды.

Добрый день,

Можно ли продать здание (комерческая недвижимость) которое находится в собственности если земля под зданием принадлежит государству? Зарегистрируют такую сделку или нужно сначала оформить землю в собственность/аренду?

Второй год председатель требует заплатить за аренду земли капитального гаражного бокса в кооперативе, как инвалид 2 группы я не знаю об изменениях в законодательстве.

Кто должен присылать квитанции за аренду земли под гаражом? Квитанции не присылались 7 лет, теперь подали на меня в суд. Что делать?

Два года назад мы с мужем купили гараж, в кооперативе или нет мы не знаем, в документах такой информации нет, Никаких писем в течении 2 лет мы не получали, а сегодня к нам пришёл участковый и сказал что нужно к нему придти составить протокол о административном правонарушении, что якобы мы не плотим за аренду земли под нашим гаражом правомерно ли это? ии что нам делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется договор передачи прав и обязанностей по аренде земли оформленный на множественность лиц на стороне арендатора (двое соарендаторов). Теперь один из них хочет уступить свои права другому. Как это можно сделать? Просто сделать аналогичный договор не возможно, соарендаторы могут выступать только солидарно или сначала надо разделить участок, выделив каждому долю.

Если я-имею 4-ро студентов (2013)год, а в 2014-пенсионер, освобождаюсь ли я от уплаты налога за аренду земли в черте города за гараж и дачу? Спасибо!

Какие нужны документы для оформления построенного нежилого здания (крытые теннисные корты с АБК) в собственность. Земля в аренде. Разрешение на ввод объекта имеется. Разрешение на строительство есть. Кадастровый паспорт на землю и строение есть.

Хочу взять в аренду землю, находящуюся в муниципальной собственности, для установки торгового павильона. Какой алгоритм действий в данном случае?

Покупаю металлический гараж (с бетонным фундаментом и подвалом) во дворе многоквартирного дома (располагается на данном месте 30 лет). Хочу законно приобрести его. Земля под гаражом находиться у человека в аренде у муниципалитета (срок аренды по договору истек - лет 8 назад). Есть постановление на землю и как мне сказали в КУИ, что договор со старым арендатором (хозяином) они заключить не могут (нет механизма передачи земли в аренду под металлические гаражи), и со мной как новым арендатором этой земли, тоже договор заключить не могут, ссылаясь на тоже. Гараж стоит на территории бывшего ГСК ныне не существующего (распался) но все действует, даже не законно подключена электроэнергия. Как при желании прошлого владельца и моем желании, как будущего, мне можно получить право аренды земли под данным гаражом?

Купил коттедж, земля под ним в аренде (земля городская Москва), нужно ли перезаключать договор аренды на нового хозяина коттеджа (если нужно) с какими проблемами можно столкнутся в процессе переоформления.

Спасибо.

На арендованном земельном участке находится несколько объектов недвижимости, принадлежащих двум собственникам (А и Б) в целом, без долей.

Так же на этом участке находятся некапитальные сооружения, принадлежащие А и имеющие значительную площадь.

При заключении договора аренды земли с множественностью лиц на стороне арендатора площадь некапитальных сооружений должна учитываться в расчете арендной платы арендатора А или нет?

Приобретены апартаменты. Земля находится в аренде у застройщика. Создана УК афиллированными лицами, которая собирает платежи за аренду земли с собственников апартаментов. Правомерны ли эти сборы или каков механизм для их законного сбора?

Григорий Красноярск. Хочу продать гараж. Покупал 4 года назад аренду земли не оформил и за аренду не платил. Свидетельство о собственности на гараж имеется. Как теперь продать гараж.

Если у меня не примут в эксплуатацию гараж, а срок аренды истекает, в аренду землю мне дали в последний раз на три года для завершения строительства, что будет дальше? У меня заберут мой гараж?

Имею землю в аренду от администрации для эксплуатации временного сооружения - магазина от 2010 года скором на 5 лет, далее мне в 2015 голупродлевают аренду на неопределённый срок в соответствии с 610 и 621 статьёй ГК. Рф. Далее в 19 году я переводу землю в вид разрешенного использования-магазины (4,4).с этим дополнением к договору от 2010 года я получаю разрешение на строительство от 21 года сроком на 3 года. Сейчас в 2022 году приходит уведомление о расторжение договора аренды от 2010 года тк он действует до 2015 года ссылаясь на статью 39.8 Зем К. РФ без проведения торгов и статью 610 Гражданского кодекса РФ. Вопрос правомерно ли они расторгают договор аренды при наличии переведённый земли и разрешения на строительства? Спасибо.

Застройщик заключил с местной администрацией договор аренды земли, по которому не платит, мотивируя слишком завышенной ставкой, вывел средства со своих счетов, квартиры в строящемся объекте все проданы. Администрация подала иск о взыскании денежных средств к застройщику. Какие последствия для участников долевого строительства влечет данная ситуация и что возможно предпринять?

В какой срок можно подать документы в Росреестр через МФЦ на регистрацию незавершенного строительства? Фундаментные работы завершены. Есть забор на участке.

Можно ли это сделать, если договор аренды земли истекает через семь дней? В случае, если мы документы подадим до истечения срока договора аренды земли.

Ведь выписку ЕГРН получим уже после истечения срока договора аренды земли (срок через МФЦ регистрации "незавершенки" 9 дней).

И какие нормативные документы регулируют данные отношения по срокам?

Спасибо за развернутые ответы.

В регистрационной палате требуют газету в которой было объявление что земля сдавалась в аренду. А это было в 2005 году. Они это законно просят или как всегда хотят взятки и ищут до чего докопаться, и что вообще делать? У архитектора тоже нет этой газеты!

У нас не был заключен договор на аренду земли, но помещение находится в собственности с 2002 г. Раньше платили земельный налог. Но с 2006 г. по законодательству мы не имели права его платить. Налоговая инспекция вернула нам деньги за 3 года. А КУМИ выставляет нам аренду земли с 2002 г., хотя заявление на заключения договора на аренду мы подали в октябре 2015 г. Имеют ли они право выставлять нам счет с момента приобретения собственности, или должны выставить счет за последние 3 года?

Что делать с договором земли если поменялся владелец магазина? Мама подарила мне магазин нужно ли переделывать договор аренды земли?

При продаже строящихся квартир - застройщик имеет договор аренды земли, на которой ведет строительство... какие последствия это может миеть для новго собственника квартиры.

Что нужно делать для оформления дачного дома в собственность находящегося на берегу Волги в районе Кардона? Земля дачного кооператива в аренде на 49 лет.

Гаражный бокс в собственности. Администрация выставила счета на оплату за аренду земли за 3 года! Договора нет. Причем площадь гаражного бокса 18 кв.м., а за аренду земли выставили за 80 кв.м. Как правильно оформить землю? Она была в аренде у ГСК,

Имею в собственности помещение, котором до мая месяца был мой магазин тканей. Вмае 2019 г. я прекратила коммерческую деятельность, т. к. бизнес стал убыточный. На зимнее время отказалась от поставки тепла и здание законсервировала. Сама н пенсии. Мне 72 года. Администрация города отказывается пересчитать мне арендную плату за землю. Здание стоит закрытое. Продать не могу. Нет покупателей и плачу за аренду земли третью часть пенсии. Посоветуйте как быть.

Сменилась компания по вывозу ТБО. договор с новой компанией на вывоз мусора заключен. Правомерны ли требования местной администрации, требовать заключение договора от ИП, на аренду земли, на которой установлен контейнер для сбора ТБО.

После оформления строящегося магазина в объект незавершенного строительства и оформления его в собственность, КУМИ мне дали

3 года аренды земли, на завершение строительства, дальше аукцион но вышел закон из-за пандемии они обязаны продлить ещё на три года. Получается что 2 года оставалось и добавили 3 года, правда упирались 2 месяца. Итого был приказ от главы на 5 лет продлили с горем пополам. Сейчас поползли слухи что они хотят отменить продление. Могут ли они это сделать если нарушений с моей стороны нет но договор заключен на 5-лет нужно ли его было регистрировать у нотариуса или этого делать не обязательно? Или есть ещё какие уловки для не исполнения ими обязательств или их нет и мне спать спокойно?

Не получала уведомлений и счетов за аренду земли, т. к. живу и работаю в др. городе. Теперь вызывают в суд. Вопрос, могут отобрать землю?

Хочу продать капитальный гараж. Гараж находится в гаражном ряду. Не гск. все документы на гараж в норме. На землю нет ничего. Покупатель затребовал взять мне землю в аренду. А что нельзя продать гараж без аренды земли. Пусть купит и оформляет на себя аренду. Все равно потом придется на него аренду переписывать. Зачем лишние телодвижения. Или я не прав.

В 2017 г продала павильон (нестационарный объект), договор аренды земли остался оформленным на меня, покупатель от моего имени платил аренду, Сейчас нужно продлевать договор аренды. Покупатель, если не буду продлевать, угрожает взыскать через суд арендную плату за 5 лет. Получится ли у него?

Имею договор аренды земли на 49 лет в московской области (выданный администрацией), прошедший гос. регистрацию в рег. палате и находящийся в рос реестре с назначением под строительство торгово-офисного центра. Участок расположен примерно в 25 метрах от торца многоэтажного дома, строений на нем пока нет. Жители этого дома собираются выдвинуть иск в суд, о том, что это их придомовая территория (собирают подписи от жильцов, чьи квартиры приватизированы) с целью расторжения договора аренды, возможно ли его расторгнуть?

Но оно находится на земле администрации, администрация не заключила договор аренды земли, (право собственности наступило 13:01.2022) но квитанцию за аренду земли уже выписала, а договор хочет заключить задним числом правомерны ли их действия? И могу ли я оспорить и не платить аренду за то время пока не было договора?

У меня приватизированный гараж в ГПК, земля под гаражом тоже приватизирована. Но председатель гаражного кооператива берёт плату за аренду земли. Правомерно ли это? Ведь я каждый год плачу государству налог.

Как получить копию договора аренды земли? Администрация поселения в праве ли взимать плату за аренду земли без заключения договора?

Арендуем землю и помещения на территории частного предприятия.

Аренда земли стоит 50 р/м 2.

Установили контейнера, после чего только заключили договор аренды земли. В договоре выставили стоимость 108 р/м 2, мотивировав тем, что мы установили на землю контейнера. В договоре написано "аренда земельного участка", про контейнер нет ни слова.

Люди кто заключал договора раньше так и оплачивают 50 р/м 2, хотя контейнера у них установлены.

На вопрос "почему увеличилась стоимость" нам ответили: "если бы вы арендовали просто землю и возвели на ней что-то временное то цена была бы 50 р/м 2, а так вы установили контейнер поэтому и цена выше".

Правомерно ли такое поднятие цены?

Хотим открыть карьер по добыче песка. С процедурой боле менее понятно, интересует вопрос по поводу аренды земли на которой будет расположен карьер. 1-й шаг открытие ооо, 2-й шаг это аренда земли (как лучше взять ее в аренду? Начать с гослесфонда или с администрации? Какие первые шаги нужны по аренде земли под карьер? Ответ можно направить на почту vadimredkin1987@yandex.ru

У меня аренда земли, у меня просрочка 3 месяца за не уплату администрация имеет право аннулировать договор и поставить землю в аукцион.

Я индивидуальный предприниматель купила временное строение (торговый павильон) у вдовы бывшего владельца магазина (умер в 2010 г.). Договор купли-продажи оформили в произвольной форме, где было указанно мое имя как частное лицо, а не предприниматель. От бывшего владельца остались документы: постановление об отводе земельного участка, разрешение на строительство торгового павильона от 1993 г. В связи с кончиной предпринимателя, вдова не продлевала аренду земли с 2011 г. При обращении в администрацию города для оформления договора на аренду земли мне сказали, что я должна подать документы и заявление, но вся эта процедура будет происходить через аукцион, также договор купли-продажи должен быть оформлен как на ИП. Вопрос: как по закону оформить аренду земли и нужно ли переделать договор купли-продажи?

Могу ли я взять в аренду земли общего пользования по которым проходит подезд к соседскому земельному участку.

Мин. имущество отказало мне в аренде земли под огородничество, по причине нахождения объекта недвижимого имущества - газопровод находящийся в собственности оао гаспром. Законно ли это? И возможно ли заполучить зу с обременением или еще как?

(по части участка проходит подземная труба низкого давления)

Купили часть дома (незаконченное строительство) через 6 месяцев выяснилось что имеется долг у продавца за аренду земли с 2001 по 2012 г. г.. в земельном не оформляют и не продлят новый договор на аренду земли а тем более не выдают документы на землю из за долга продавца. Есть ли решение этого вопроса без погашения долга по аренде?

15 лет земля в аренде под врем. Торговый павильон (имеются все инженер. Комуникации) в этом году аренда заканчивается 12 апреля, за месяц подали заявление в Мэрию, говорят, что продлять не будут. Вышел новый закон о Земле и сейчас будут выставлять на какой-то аукцион. Что это такое? То есть будут всё сносить что ли или что, почему никто не объясняет. Как тогда дальше работать?

Как можно оформить аренду земли если на ней есть не большие постройки: веранда, сарай для птицы? Дело в том, что на этих участки раньше руководство предприятия нам разрешило вести огородно-хозяйственную работу. Теперь директор сменился, бумаг никаких нет, а энергетикам для подключения энергии нужны бумаги: объект и хозяин объекта подключения.

Договор аренды земли под строительство. Строительство окончено, свидетельство получено. Что произойдет с договором аренды земли? Ведь меняется назначение аренды. Спасибо.

Можно ли продлить договор аренды земли допсоглашенем к договору как раньше или это не предусмотрено ЗК?

На меня оформлена переуступка договора аренды земли от администрации города. Могу я оформить соглашение переуступку переуступки на другое физическое лицо, чтоб все права и обязанности так-же перешли по договору аренды? И на каком основании могу или не могу?

Заранее спасибо.

У меня заканчивается срок аренды земли выделенной под строительство павильона, я построила не большой магазинчик, но документы собрала не все, нет проекта под строительство, нет разрешения на строительство, после окончания срока аренды будет объявлен аукцион на землю подскажите что делать? Я хотела оформить свое строение как постоянное помещение, построила с фундаментом, а теперь чтобы не проиграть аукцион мне придется признать его временным. Что еще можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение