Аренда нежилой недвижимости / Жилищное право - 1378 советов адвокатов и юристов

Как отразить в договоре аренды с правом выкупа индексацию выкупной стоимости нежилого помещения на момент продажи? Аренда может затянутся, а выкупная стоимость указана на момент заключения договора. Есть риски, что недвижимость подорожает за это время, либо эти деньги *съест* инфляция и тд. Спасибо.

Необходимо скорректировать договор аренды нежилого имущества на неопределенный срок, где условия расторжения будут расписаны детально, и не иметь возможности рассторгнуть просто уведомив одну из сторон за 3 месяца.

Я хочу снять нежилое помещение, арендодатель управляет зданием на договоре доверительного управления имуществом. У него с собственником в договоре написано что настоящий договор заключен сроком до полной продажи здания. Что это означает?

С 2000 года я являлась собственником нежилого помещения. В 2012 при разводе суд поделил это помещение пополам. Решение суда не зарегистрировано не мною, ни моим бывшим супругом. Могу я сдавать в аренду это помещение без согласия бывшего мужа?

Мы заключили договор с администрацией на аренду нежилых помещений являющихся собственностью администрации, общая площадь нежилых помещений составляет 95 кв.м. Общая площадь самого здания составляет 2600 кв.м. Данное здание находится на земле общей площадью 20500 кв.м. Администрация подала иск в суд о взыскании неосновательного обогащения частью земельного участка из всей земли общей площади 20500 кв.м., разве не должна на из расчета самого здания 2600 кв.м. Спасибо.

Какой наименьший налог я,как физлицо должна заплатить за сдачу в аренду нежилого помещения (на правах собственника) индивидуальному предпринимателю, какие документы предоставить в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение принадлежит матери. Номинально. Есть доверенность на дочь на распоряжение данным имуществом, включая заключение сделок, получение средств, представление во всяких органах и службах, продажу, переоформление и тд.Дочь ИП. Может ли дочь сдать в аренду данное помещение как ИП на УСНО? Кто является стороной по договору аренды? Мать в лице доверенного лица - дочери? Или собственно дочь? Или надо заключать между ними договор безвозмездног пользования? Как правильно сделать?

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте мне на следующий вопрос. В моей собственности имеются 3 объекта нежилой недвижимости, которые я сдаю в аренду. Я пенсионерка. Имею ли я льготу по налогу, хотя бы по одному из этих объекту.

Заключается договор аренды нежилого помещения (11 месяцев), но арендатор (собственник) в дальнейшем планирует продавать данное помещение. Каким образом я могу заключить договор аренды с данным собственником, чтобы в дальнейшем подстраховать себя о не расторжении договора аренды с новым собственником помещения?

Можно ли и как обжаловать решение администрации об отказе в аренде нежилого помещения?

Обращалась в администрацию с запросом на выделение земельного участка для организации фитнес-центра, предложили 2 объекта. На обоих участках имелись заброшенные здания, в одном из которых решили провести реконструкцию и капремонт с последующим выкупом здания. После проведения оценки у меня появились претензии по по поводу завышения цены аренды, поскольку в оценке указали, что имеются все инженерно-технические конструкции, что не соответствует факту. После переоценки здания, администрация прислала письмо, о нецелесообразности сдачи здания в аренду, в виду отстутствия в бюджете денег на капремонт или возмещения стоимости капремонта. На руках есть предыдущее письмо уведомление о том, что будет размещён аукцион, но его так и не разместили.

Если являешься ИП (форма отчетности упращенка) заключит договор аренды нежилого помещения на срок 11 месяцев с компанией что он должен будет оплачивать в налоговую в таком случае? Какие расходы несёт?

Был заключен долгосрочный договор аренды нежилых помещений, договор прошел регистрацию, может ли арендодатель увеличить арендную плату несмотря на условия прописанные в договоре?

Могу ли я как физическое лицо сделать ген. доверенность с правом подписи и распоряжения нежилым помещением, допустим супруге, у нее ИП, чтобы она смогла сдавать в аренду это помещение под 6% налога и заключать договор аренды с Арендатором. Меня как собственника чтобы налог не коснулся 13% .

Я являюсь собственницей ТЦ. Т.к. я живу в другом городе, то выдала нотариальную доверенность моему представителю, на право сдачи в аренду нежилого помещения на свое усмотрение. Дак вот, подскажите пожалуйста, в договоре с арендатором кого писать в АРЕНДОДАТЕЛЯ (меня, как собственника или же представителя, который по доверенности от моего имени)? И в графе "Подписи сторон" также реквизиты со стороны АРЕНДОДАТЕЛЯ будут мои или моего представителя?

Скажите, пожалуйста, возможно ли физическому лицу (не ип) сдавать в аренду нежелое помещение тоже физическому лицу (Не ип)?

Хочу купить апартаменты, но продавец-застройщмк заявил что надо будет платить арендную плату 2500 в квартал. Это законно или застройщик мошенник?

Хочу приобрести нежилое кирпичное одноэтажное здание 600 кв.м. в Новосибирске.

Расположено здание в промзоне. Состояние - требует существенных вложений. От здания осталась только коробка. Нет полов, окон, дверей. Отсутствуют все коммуникации. Нет воды, тепла, электричества.

Однако кадастровая стоимость и здания и участка земли не учитывает всех вышеуказанных факторов. Земля по классификатору приравнена к земле под действующим коммерческим объектом. Само здание в свидетельстве указано просто как нежилое. Отсюда и налог на здание и аренда участка раздуты неимоверно!

Как минимизировать налог на недвижимость и аренду участка? Можно ли перевести здание из нежилого в жилое? Возможно ли уменьшить участок земли до размеров здания, что бы уменьшить аренду земли?

Я арендовал квартиру, в которую должен был въехать 01.05.14. согласно договору, но в результате более детального осмотра квартира оказалась нежилой. Неисправна проводка: нет света в прихожей и кухне, унитаз без бочка, сильно изношенные канализационные трубы, засор труб в кухне: пришлось самостоятельно прочищать, мойка прогнила и практически падает, по всей квартире ящики с хламом хозяев, мебель хрупкая, почти все шкафы без дверей, два окна разбиты, что ранее не было видно из-за сильно пыльных штор и т.п. В результате въехать в квартиру мне так и не удалось. Я отказался от аренды и вернул ключи хозяину, но он не вернул плату за май в размере 20000 руб. Могу ли я требовать возврата этих денег с агенства недвижимости, которое предложило данный вариант, а также сумму комиссии в размере 20000, оплаченной агенству?

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

Заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. Категория земель - земли поселений. Функциональное назначение - под нежилые строения. По факту строения находятся в неудовлетворительном состоянии. Хотим построить коттеджный поселок. Под ИЖС процедура сложная. Законно ли будет написать заявление о предоставлении данной земли под ЛПХ и могут ли нам отказать. Заранее спасибо!

Имеется нежилое помещение в нежилом здании. Здание принадлежит городу и находится в нем центр спорта и культуры. Данное здание (его территория) полностью огорожена забором с калитками для пешеходов и машин. Это помещение я собираюсь сдавать в аренду, но так как все огорожено и ключи мне администрация выдавать не хочет, возникает вопрос

1) Могу ли я требовать ключи от калитки для доступа в свое помещение (пешком я то могу пройти когда они работают, а вот заехать разгрузить мебель или еще что то не могу, калитку не открывают)

2) на сколько правомерен отказ выдать мне ключи?

3) получается я не могу распоряжаться своим помещением, как лучше поступить что бы решить эту проблему? Заранее спасибо.

Мы арендуем помещения в здании у администрации города, а вот вход в здание и прилегающая территория к зданию все время заставлена частными машинами. Администрация города ответила что мы арендуем только помещение! Выходит, что мы,должны с неба попадать в здание? Полный абсурд в их ответе! Говорят напишите заявление на территорию, выходит, что они еще с нас захотят и за прилегающую территорию содрать денег? По кадастровому реестру прилегающая территория относится к зданию администрации, а не к многоквартирному дому!

Имею ли я право по доверенности сдавать помещение в аренду и при этом получая арендную плату по договору аренды платить налоги от своего имени для дальнейшего возмещения налога за купленную квартиру?

Может ли собственник-арендодатель-физ. лицо (или иное лицо, действующее на основании нотариальной доверенности от имени собственника) указать в договоре аренды нежилой недвижимости с юридическим лицом выгодоприобретателем по договору аренды иное физическое лицо.

Цель: денежные средства по договору аренды должен получать иной человек, НДФЛ юр.лицо-арендатор тоже должно уплачивать за это другое лицо, а не за собственника-арендодателя.

Знаю, что есть договор доверительного управления, агентские договоры и пр. Но интересует, можно ли сделать именно так, в рамках договора аренды.

Если да, то какими НПА это реглаиентируется.

Заранее спасибо за обоснованные ответы.

Я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, пенсию на ребёнка, едв.Не работаю.

Хочу сдавать свою квартиру в аренду с возможностью выдачи чека с qr кодом.

Могу ли я стать самозанятой и если могу, то какие минусы будут у меня (субсидии, пособия на ребёнка и т д)?

Если не становиться самозанятой, как я могу получить чек об аренде квартиры, может через ан за плату? Спасибо.

Имею участок СНТ, хочу построить на нем 2-х этажную баню, чтобы сдавать в аренду по часам и по суточно. Подскажите, как правильно все сделать легальным. То есть, что необходимо сделать? Оформить ип, переоформить участок в другой вид, как-то оформить здание?

У человека есть постоянная работа (наемный сотрудник). Ещё у него есть квартира, которую он хочет сдать в аренду. При этом он хочет стать самозанятым, чтобы ндфл с аренды 13 не платить, а платить 4%. Не противоречит ли это законодательству и как будет считать ндфл как наемного сотрудника и при аренде имущества, если это все-таки возможно.

Как поставить на кадастровый учет часть нежилого подвального помещения в жилом многоквартирном доме, которое находится у нас в аренде через управляющую компанию, чтобы заключить долгосрочный договор и зарегистрировать его.

Договор аренды или найма по доверенности.

Если физ лицо 1 даёт доверенность (управление недвижимостью) другому физ лицу 2, у физ лица 2 есть ИП (оквэд 68.20), то можно ли заключить такого плана договор на ип физ лица 2 (то есть доверенное лицо ИП в договоре, не физическое).

Как лучше написать формулировку в договоре, наймодатель 1, заключён/подписан договор по доверенности физ лицом 2 (или сразу писать ИП в договоре).

И еще вопрос, это будет договор найма или аренды (доверенное лицо (физ лицо 2 - ип, а также наниматель тоже ип).

И кто в таком случае налоговый агент, если наниматель тоже ип.

Нужно ли прописать в договоре усн?

Прошу более развёрнутый ответ с ссылками на законодательство.

Еще раз: наймодатель (доверитель) физ лицо, доверенное лицо физ лицо, но есть ип с подходящим оквэд, наниматель ип.

Заключен бессрочный договор аренды помещение в 2012 году. Вопрос:

1. Объязатеьно ли его государственная регистрация?

2. Если да, то какие последствия за не регистацию?

Я, как физическое лицо, в 2008 году приобрёл в собственность нежилые помещения и в 2014 году как физическое лицо продал их (3 млн).

С 2012 года и до момента продажи указанные помещения использовались в коммерческих целях (сдавались в аренду) для чего в октябре 2012 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (налог УСНО 6%). ИП свою деятельность в связи с продажей помещений не прекращал и продолжает до сих пор.

Возникшие вопросы:

1. Каков порядок расчёта и уплаты налога с продажи-по УСНО 6% или НДФЛ 13%?

2. Декларация – сдавать две и по УСНО и по НДФЛ или как?

Можно ли построить дома для сдачи в аренду на одном участке? Земля ИЖС, в ПЗЗ среди условно-разрешенных есть "Гостиничное обслуживание".

Вопрос - можно ли построить несколько домов на земле ИЖС? Нужно ли получать при этом разрешение на "Гостиничное обслуживание"?

Или что нужно/можно сделать для возможности такой постройки?

Заключен ДогАренды на 1 год между ФЛ и ИП (Арендатор). Пунктом Договора предусмотрен обеспечительный платеж в размере месячной ставки арендной платы. Также Договором установлено, что обеспечительный платеж не возвращается в случае досрочного прекращения аренды по инициативе Арендатора.

Арендатор через 2 месяца после начала аренды уведомил о досрочном прекращении аренды и ПОТРЕБОВАЛ возврата обеспечительного платежа.

Арендодатель возразил ссылаясь на условия Договора и предложил освободить помещение с учетом оплаченного периода.

Арендатор в ультимативной форме заявил, что не освободит помещение в течение ~20 дней, "вырабатывая" обеспечительный платеж.

В помещении находится мебель и оргтехника Арендатора, кроме того повреждены жалюзи и немного стены.

По обеспечительному платежу была предоставлена рассрочка на 3 месяца, оплачено только за 2 месяца.

Не освобождение помещения - может препятствовать заезду новых арендаторов.

Мы располагаемся в нежилом помещении у которого два собственника, у нас в собственности 859.4 кв.м, у второго собственника 402.9 кв.м. Второй собственник администрация района.

Мы хотим сделать некапитальную пристройку к зданию, уточню что наш первый этаж с крыльцом и подвал, пристройка будет идти от крыльца по фасаду, у администрации второй этаж.

Земельный участок под зданием не оформлен, но согласно кадастрового плана это земельный участок под зданием аптеки, в здании только у нас. скажите нужно ли получать согласие на пристройку у второго собственника? Какие могут возникнуть проблемы при оформлении пристройки так как земельный участок не оформлен? И имеем ли мы преимущественное право аренды или покупки при продаже второго этажа? Если можно с ссылкой на зак-во.

Заранее благодарю!

Хочу снять квартиру по картинке через АН-созвонилась с риэлтором, она говорит, оплатите 5 т. р,якобы бронь за жилье, я говорю, что хочу сначала осмотреть хату, потом платить, на что отвечает, якобы их АН юридически чистое, а агенты не частные, поэтому не выездные, мне как быть в этой ситуации, предлагают встретиться собственником, когда оплачу, якобы бронь, за их услуги, риэлтора,5 т?Это лохотрон?

Купил нежилое помещение в 2019 году, как физическое лицо, потом оформил ИП упрощенку (доходы минус расходы), сдал в аренду и платил налоги, теперь хочу продать помещение! Цена продажи такая же, как и покупал. Вопрос какие налоги я должен буду заплатить с продажи? Зачтут мне покупную стоимость в расходы?

С апреля у организации объем услуг упал в 3 раза (лабораторные анализы) . Арендодатель согласовал снижение в два раза. Как и чем можно еще аргументировать снижение аренды в 3 раза, а не в 2 раза.

1 вариант - платить треть суммы и все. потом судится но можем и проиграть позже. 2 вариант платить треть суммы и вести переговоры. 3. Угрожать что точку бросим и съедем с места? Потому что ситуация кто кого передавит. Может еще есть варианты?

ВРИ: обеспечение занятий спортом в помещениях. Построено нежилое помещение - апартаменты. Какие риски при покупке такой недвижимости

Как правильно заключить договор об аренде полностью оборудованного рабочего места в собственном нежилом помещении. И какие налоги, и кто должен в этом случае заплатить.

Моя мама - ПЕНСИОНЕРКА является владелицей НЕЖИЛОГО помещения 150 кв.м. Оно было приобретено в 2010 году с целью открыть в нем магазин, но так и не сложилось. Помещение всё это время простояло пустое, никакая деятельность в нём не велась, в аренду не сдавалось, мама не регистрировалась в качестве ИП. Такой вид имущества у мамы - один (есть 2 квартиры - за одну мама платит налог, за вторую - льгота; есть зем. участок - один, платит налог, в Краснод. Крае льготы на землю нет; и вот есть нежилое помещение - одно). Требований по уплате налога на имущество за это помещение все эти годы не поступало. А теперь вот поступило сразу за 3 года.

Вопрос: Применима ли льгота для мамы, как пенсионерки, на нежилое помещение, если этот вид имущества у неё один.

Моё нежилое помещение находится на территории завода. В праве ли завод ввести плату за проезд к моему помещению, за стоянку моей машины? Без оплаты охрана прекращает допуск автомобилей, за неправильную парковку (завод установил свои правила) берётся штраф. В противном случае грозит отключением электроэнергии.

У меня такая ситуация. Я являюсь собственником нежилого помещения в маленьком торговом центре. Проблем заключается в следующем. Собственник торгового центра требует заключить договор аренды на холл, для прохода моих клиентов. Так же непонятно как происходит расчет коммунальных услуг. У нас с собственником заключен агентский договор. Но суммы очень большие. Поясните права собственника и надо ли нам с ним заключать договор на предоставление электроэнергии и других коммунальных услуг.

Организация занимается арендой, а код ОКВЭД старый (70.31.12) где есть услуги по купле продаже недвижимости, как быть? С постановкой на учет в РОСФИНМОНИТОРИНГ, если услуги по купле продаже недвижимости никогда не предоставлялись, можно ли не вставать на учет?

Как в РФ можно продать недвижимость нескольким владельцам только на определенное время года (месяц или неделя) система таймшеринг?

Зарегистрируют ли такой договор?

Эта система очень популярна в ЕС,хотелось бы внедрить её в России. Нужен опытный юрист.

Имеется не жилое помещение, которое начали выкупать 2 года назад у города по 159 ФЗ, рассрочку за выкуп платить еще 5 лет, решили сдать часть помещения в аренду (долгосрочную, на 7 лет). При этом одну комнату необходимо поделить (половина арендатору, половина себе), поставили перегородку, сделали документы на раздел (на 2 зеленки) в БТИ, кадастре. Как нам сказали, документы из кадастре нужно зарегистрировать в росреестре, так ли это? Зарегистрировать в росреестре не получается, так как город не дает согласие, мотивируя это изменением предмета ипотеки (старые замеры по площади немного не сходятся с новыми (реальными)+меняется зеленка старая на 2 новых.

Вопрос: какие документы (имеется ввиду по помещению) необходимы для договора аренды? Где они должны пройти регистрацию?

Могу ли я заключить договор аренды с новым кадастром (не зарегистрированным в росреестре), зеленкой с обременением - ипотека в силу закона (159 ФЗ)?

Владею нежилым помещением с 2011, сдавала его в аренду, как физлицо. Сейчас хочу продать. Покупатели говорят, что надо уменьшить стоимость в договоре, иначе я заплачу большой налог в налоговую. Так ли это? Ведь в собственности оно более 5 лет. Или нежилые помещения продаются по другому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение