Бесплатная юридическая помощь - 3034 советов адвокатов и юристов

Произошло ДТП, виновник без полиса ОСАГО, автомобиль им приобретен по договору купли-продажи, в ПТС он как собственник не вписан. На момент ДТП в договоре стояла одна дата, на следующий день уже был другой договор с другой датой. Вопрос: предполагаемый "собственник" мог управлять данным ТС и без страховки? Какие НПА на это ссылаются?

Могу ли я подать заявление на банкротство, если я не работаю и только недавно родила второго ребенка и не могу погасить микро займ.

Являюсь пенсмонером по-инвалидности. Е ть исполнительным производствам в отношении меня. Стали оставлять прож минимум. Кроме пенсии дохода нет. пенсия меньше прод минимуму. Подскажите могу ли я пройти процедуру банкротства? Чтобы с меня прекратили все взыскивать.

Моему сыну 2,6 лет. Муж периодически бьет ребенка.., а теперь уже дело дошло до того что он его начал бить ремнем.., ссадины остались.., я не знаю как принять меры чтоб его остановить. Муж ставит условия чтоб я его прописала в квартиру.., а так как его я не прописываю (он из деревни, прописан там же) начал мне уже угрожать.. а еще говорит что ждет моей смерти. Хотела развестись а тут узнаю что нахожусь в положении, как лучше поступить... помогите пожалуйста. Прописывать не хочу, квартиру мне подарила мама, оформлена дарственная. Если разведусь какой размер алиментов будет и как смогу дать фамилию мужа без днк? спасибо!

Машина пежо боксер 2012 г.в.. куплена в апреле в оф дилера. Обслуживается там же. в июне вломились в зад. замена бампера парктроника. По осаго перечислили 5880. у оф дилера ремонт обсчитали 14700. обратились в страховую с расчетом оф дилера о несогласии суммы. В ответ пришло письмо что сумма выплаты рассчитана с учетом износа деталей итд-+ что можно сделать в данном случае?

Почему я обязана платить большую часть суммы за ремонт новой машины при моей невиновности в дтп.

Приставы оставляют ни с чем.

Суть: я как и большинство сейчас не то, что в кредитах, а оформляю банкротство (через МФЦ). На один из кредитов было возложено принудительно его списать. Ладно...

Ну думаю, лет так за адцать закрою к старости.

Ну и опять ладно. Подходить время аванса, а фигасе все сняли, так как?

3 года назад был Инсульт, требуется поддерживающая реабилитация (лекарства)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выиграть в суде если уведомление о перемещении было устно по телефону, свидетелей телефонного разговора нет, а работнику вынесли дисц. Взыскание за нахождение не на нужном рабочем месте?

Сейчас только обнаружила, что у меня якобы задолженность за ПФР взносы, за 2011 год. Я их оплачивала. Но я не уверена, смогу ли восстановить квитанции. Требований об оплате не поступало повторно. В 2012 году переехала в другую область. Сроки предъявления исполнительного производства вышли. Почему не поступала информация по новому месту проживания, я не знаю. Вообщ уже не уверена, что в РФ реально какая-то система может работать оповещения граждан о задолженностях и прочему. На моем счету уже два факта проблем с оповещением. Не учтено мое новое проживание. Я вообще уже не знаю, что делать.

Умер супруг в ноябре 2012 года. Когда подавали документы нотариусу для вступления в наследство оказалось что в свидетельстве о регистрации брака ошибка (буква) в отчестве мужа и она сказала что надо устанавливать факт супружества через суд. Я обратилась в суд, а там говорят что можно только через пол года-как так я же не собственность делю, а устанавливаю юридический факт? Помогите пожалуйста!

Вопрос такой. Сделать банкротство через МФЦ я инвалид получаю пенсию 8500. Оформлена ИП месяц. Нулевой доход. Могу ли я оформить банкротство?

Угрожали по телефону то ли работник банка то ли коллектор, обратился в полицию с номером телефона и с фамилией угрожавшего, благо было от него уведомление от него, где указанно и фамилия и телефон, в заявлении я указал что сменил фамилию, в возбуждении дела мне после общения полиции с угрожавшим было отказано, поскольку тот отрицал факт угрозы, затем с другого телефона через некоторое время ночью мне позвонил тот же голос, представился моей смертью, и он был в курсе моей смены фамилии, я так понимаю, что эту информацию ему слили в полиции, насколько правомочны действия полиции, и на какую статью мне расчитывать если я решусь на радикальные меры по защите себя и своей семьи, ведь полиция им помогает, идти туда не имеет смысла.

Арендатор съехал из арендованного помещения, на которое получил медицинскую лицензию и съехал в соседнее помещение. Лицензию не переоформил. Как обязать и в какой срок аннулировать лицензию с моего помещения?

Суд вынес незаконное (нарушено 12 законов и конституция) решение. На жалобы в инстанции вплоть до верховного суда получены ответы, что "перечисленные вами нарушения в принятии судом решения свидетельствуют о несогласии с решением суда, что не является основанием для..." сначало отмены и пересмотра иска, потом и рассмотрения жалобы верховным судом. На все нарушения законов, расписанные по пунктам никакик ответов не получено, кроме указанной формулировки. Что делать. Оставить решение как есть нельзя.

Мать, отец и сын приватизировали квартиру в равных долях. Отец умер. Завещания нет. Как сыну вступить в наследство? Мать отказывается от наследства (она-пенсионерка). Других наследников нет.

С уважением,

Маргарита.

Продана квартира Купленная вы ипотеку и оформлена на жену по брачному) договору, Часть платежей по ипотеке погашена за счёт средств семейного капитала написано обязательства перед пенсионным фондом, после чего прошел год, теперь мы в разводе, обязательства не выполнены. Как выступить в интересах своих, интересах своих несовершеннолетних детей опротестовать сделку, или иное для обеспечения жильем.

Двое несовершеннолетних детей, после фактического разъезда старший из них (12 лет) живёт со мной по собственному желанию. Иммущества на б/ж нет.

У меня инвалидность 3-ей группы 7-ой год. По истечении какого времени я имею право на бессрочную инвалидность? Имеет ли право на комиссии присутствовать моя мама?

Хочу переоформить дачный участок на себя, но наследника получается 2: я и бабушка, участок оформлен на мою маму которая умерла 10 лет назад, скажите что потребуется для переоформления, нужен будет отказ бабушки от наследства или нет? бабушка очень старенькая, лежачая.

Я Гаврюшин Станислав обратился за помощью к юристу, и выиграл дело! Я договорился с юристом на 6000 тр я сделал доверенность на него, после этого он мне сказал что провёл через адвокатскую коллегию 21000 тр и убидил меня что всё нормально что эту сумму он отобьёт в пользу себя и теперь когда суд выигран в исполнительном листе написано что за услуги адвоката 6500 тр но про 21000 тр ни где ни что не написано, а адвокат сейчас просит эту сумму помимо 6500 тр ещё 21000 тр.

Меня выживает с работы заведующая, доводит до слез на собраниях, как себя защитить? Страшно потерять работу настраивает коллектив.

С такой ситуацией столкнулась впервые. Причина проста; я работаю 3 месяца. За это время заработала 2 грамоты и месяц террора.

К нам в группу пришел агрессивный мальчик, поведение не предсказуемо, он не слышит никого, бьет детей итд.

Все родители просили заведующая перевести в другую группу, или сад, но она отказаласьза и встала на сторону мамы, она принципиальная.

Считая, что мне не хочется с ним работать, и устроила унижение га пед совете и тд.

Как защитить себя! Устала.

Бывшая супруга подала на раздел имущества. Оценка экспертизы 400 т. участок и 400 т. дом. Но она заявляет что произвела ремонт ПОСЛЕ расторжения брака на 200 т., поэтому моей доли в стоимости дома нет. Предлагает компенсацию 200 т. только за участок. Правомерно ли?

Между мною и моим представителем в суде был составлен договор об оказании юридической помощи в простой письменной форме и там же было прописано за что (какие его действия) я должен заплатить и сколько. И вот мы выиграли суд я заплатил ему на руки и он составил отчёт (акт) выполненной работы и там мы расписались и претензий не имеем друг к другу. Теперь я хочу вернуть с ответчика эту сумму (судебные издержки). достаточно ли будет для суда этого договора и акта выполненых работ с нашими подписями или нужно обязательно через банк платить? Или другой вариант?

Вопрос об алиментах. С бывшей женой пришли к совместному решению о порядке выплаты алиментов. Фиксированная сумма - 30 000 рублей в месяц (но это меньше 25% моей официальной зарплаты). В нотариальной конторе мне сказали, что стоить такое соглашение будет 15 000 рублей, чего платить не хочется, плюс то, что в нотариальном соглашении обязательно должна быть фраза - фиксированная сумма, но не менее 25% от заработка. То есть вариант с нотариальным заверением такого соглашения отпадает. Может ли она подать на алименты. А на заседании сможем ли мы сказать, что мы согласны на мировое соглашение на вышеизложенных условиях? Какой будет порядок действий у судьи в этом случае? Или он тоже откажет в утверждении такого мирового соглашения, в связи с тем что сумма меньше 25% зарплаты? У меня высокая официальная зарплата, и я считаю, что 30 000 на ребенка - более чем достаточо.

Перспективы судебного разбирательства в моем случае.

Стал участником ДТП с троллейбусом. Стоял на остановке, высаживал пассажира, и второй участник совершил наезд. Назначили разбирательство, вынесли постановление и в нем указано, что вторая сторона нарушила 10.1, но инспектор наказание ему не назначил.

Обратился в страховую компанию за выплатой. Они в ходе разбирательства выяснили, что страховой полис у виновного то ли просрочен, то ли поддельный - в Альфастраховании (страховой агент виновника) полис не подтвердили. На основании этого в выплате отказали. Рекомендуют обращаться к виновнику.

Я купила в 2010 г.квартиру с использованием мат. капитала. Доли в собственость на детей не выделила. Сейчас проживаю в другом городе. Может мой отец по доверенности оформить доли? Обременение с продавцом не снято?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека муж, жена, сын и несовершеннолетний внук. Квартира давалась матери жены. У мужа своего жилья нет, но есть жилье где проживает его мама. Жена квартиросъемщица, внук не проживает по данному адресу (проживает на территории матери, так как родители разведены и у него есть дарственная квартира). Жена хочет развестись с мужем, может ли она после развода выписать бывшего мужа? У мужа нет своего жилья. Есть жилье где проживает его мама.

Дочь с зятем купили квартиру на мое имя, в данный момент квартира оформлена на меня, сейчас встал вопрос чтобы перевести квартиру на них, подскажите пожалуйста как это сделать с наименьшими финансовыми потерями.? Спасибо.

Меня интересует как составить иск или ходотайство в суд на как первый Томский о выходе из кооператива на основании выплаты им всей суммы кредита по договору, но в судебном порядке, так как они для пайщиков просто пропали! Не справки об отсутствии долга и закрытии его не о решении выхода из кооператива как пайщика по моему желанию никакого результата с их стороны с 21 года тишина после исполнения выплаты через ФССП с моей стороны.

В августе 2023 подала на алименты и развод. У меня двое детей, один ребёнок общий. Алименты получаю. В браке была куплена квартира по мат капиталу и наличку в сумме 1450 руб, сад был куплен 175 тыс, и машина ВАЗ 2112, также кредит оформлен на меня на сумму 650 т.р на ремонт квартиры. Свой кредит я плачу с алиментов. Также он оформил кредитную карту на себя и не платит. Вопрос как можно поделить долги, сад, машину.

Имеется человек с которым я хочю заключить договор купли продажи, транспортного средства.

Владелец машины который вписан в ПТС, является её продавцом.

У меня нет достаточной информации, которая подтверждает что данное ТС не находится в собственности у банка (ломбарда,). Также нет информации, что оно не обременено Федеральной службой судебных приставов.

Вопрос.

Если в ДКП внести пункт в котором собственник ОБЯЗУЕТСЯ, что данное ТС не в собственности банка и на него нету ограничений.

Будет ли данный документ иметь весомый вес в суде?

Если всё же моё имущество приедут конфисковывать.

P.S Как можно себя защитить при покупке авто?

В апреле 2014 г. моего сына стукнули в глаз. В результате перелом орбиты с защемлением мышцы также сотресение мозга. Была операция. Так как дети были оба несовершеннолетние иск мы подали на родителей. По квитанциям мы соб рали всего 42000 тысячи рублей. Так как доказать что мы довали врачам помимо кассы невозможно. Хотели запросить с родителей еще и м оральный ущерб но не знали сколько. По экспертизе у нас средняя степень тяжести. Мы наняли адвоката. Она сказала сначало просим 500000 а потом 1000000 мол просим больше дадут меньше. Мы доверелись адвокату. Но в суде нам отказали и передали дело к миравому судье. Сегодня у нас было первое слушанье и адвокат сказала что нам приходить необязательно что она узнает что они хотят и тогда будем думать. Но вечером она сказала что нам присудили 50 000 руб. и что часть денег у нее уже. Правомерны ли ее действия иесли нет что нам делать.

Несколько лет назад купили по объявлению прописку в паспорте. Сейчас стал прописываться в своей квартире и паспортный стол решил что печать о прописке недействительна (нет в реестре данных). Направили в СК, возбудили УД по статья 327 часть 3, этап дознания. Чем может помочь юрист? Можно ли доказать, что нет состава преступления, т. к. нет имущественного ущерба.

При дистанционном разводе по обоюдному согласию Киевский ЗАГС выписал Свидетельства о разводе обеим сторонам. Бывший супруг забрал свой экземпляр лично, а мой экземпляр, по моей просьбе, попросил отправить почтой по месту моего нахождения в России. На что получил ответ от работника ЗАГСа, что Почтой они ничего никуда не отправляют, и получить документ я могу лишь при личном присутствии. Как законодательством Украины определяется подобная процедура, если один из бывших супругов находится в отъезде или, например, проживает по ВНЖ в другой стране и приезжать на Украину вообще не планирует или не имеет возможности? Обязательно ли разведённый супруг должен лично приезжать для получения Свидетельства о разводе? Спасибо.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЬЛИ МУЖ БЫВШИЙ ЗАДОЛЖНАСТЬ ЗА АЛИМЕНТЫ ОКАЛО 400 ТЫСЯЧЬ МОЖНО ЛИ ЗА ШЁТ АЛИМЕНТОВ ЗАПБРАТЬ УЧАСТОК КАТОРЫЙ ПОКУПАЛИ В МЕСТЕ? РЕБОНКУ 17 ЛЕТ ТАК КАК ОН НЕ ПЛОТИЛ АЛИМЕНТЫ? мы покупали месте участок есть ребенок как его посадили я подала на розвод и на алименты стой поры он не плотил? ВАЛЕНТИНА ВЛАДИСЛАВОВНА КОЦУРОВА 89518484618

У меня войсковая часть хочет отсудить квартиру, которую выдала мне в собственность при увольнении на пенсию год назад.. основываясь тем, что в жилищном деле нет справки из бти на мужа... квартиру мы получили в прошлом году а стояла я в ожидании на ее получение 5 лет, за это время у меня ни одна жилищная комиссия эту справку не запрашивала, а теперь в суд на нас подали..

Мне как специалисту было выделен жильё и оформлен договор найма жилого помещения. Я хочу приватизировать это жильё.а мне говорят что нужно подать докумены для того чтоб мне был оформлен договор социального найма и возможно что могут его и не дать. Так как это жильё считается ведомственными. Как мне быть. Я Работаю в посёлке Камчатского края.

Человек идет по делу по статьям Вред здоровью сроком на 1 год, средний уровень тяжести, униежение чел. достоинства, сообщников 10-15 чел.,+повторное нападение, статья ср.уров. Тяж,сообщник 1-ин.Установлен срок проведения 3 мес. он заканчивается 4 сентября. Это время он гуляет. Была очная ставка. Ни каких вопросов мне не задали. Был уже сост. Рапорт который меня просто сначала в принудительной форме даже не дав ознакомиться заставляли подписать. Я дал отказ, потребовав дело для ознакомления. Какие статьи какое кол-во соучастников... всё хотел узнать! Мне не дали. Я начал ссылаться на адвоката-Тоже отказ! Только подписывай! Я прочитал написанный в рапорте ответ свой на первый вопрос и уже был не согласен. Захотел уйти но меня уже силой держали. Я вырвался. Ушёл.А подозреваемый там сидел даже вину не чувствуя. И вот кончается срок, мне интересно что будет дальше. Кстати нанесённый мне ущерб здоровью следователем я тоже зафиксировал.

Мой папа умер, при жизни не успел меня удочерить. Есть экспертиза,99.9 % того, что он мой папа. При жизни помогал мне финансово (есть свидетели этому), дарил подарки, короче принимал участие в моем воспитании, но вместе с нами не жил. Я жила с мамой. Родилась я в 1993 году. Какова вероятность того, что суд признает нас родственниками?

Продается квартира, единственным собственником которой является инвалид - инсультник. Альтернативу приобретают на сына-меньшую площадь. Безопасно ли приобретать квартиру у них? и как подстраховаться?

Как расчитать проценты при подаче искового заявления о взыскании долга по расписке если в договоре не указаны проценты а срок возврата прошел еще в 2011 году?

Посоветуйте пожалуйста нету возможности выплачивать кредит сократили на работе плачу 300-500 рублей в месяц кредитэкспрес финанс угрожают забрать все дома и какую-то статью мне пишут дело передано в суд банк не предоставил мне документов о передаче долга что делать на звонки отвечаю что ищу работу от долга не отказываюсь предлогают начать продажу имущества самому.

ФСБ организовали провокацию и требуют наказания за несовершенное. Никакие алиби никто не рассматривает. Все жалобы остаются без внимания. Реально бороться или это называется бороться с ветряной мельницей? Кто возьмется мне помочь?

В квартире зарегистрированы 3 человека. Я, мать и отец. Собственником является мама. Я и отец просто прописаны. Отец не проживает в квартире ровно 10 лет, не платит коммунальные платежи. Все коммунальные платежи оплачены нами. Чеки имеются. Можно ли выписать отца без его согласия из квартиры? Единственный момент, что они официально не разведены. Человек не хочет платить за себя за квартиру. Можно ли написать иск в суд о принудительной выписке? Без его согласия.

Оформили ипотеку на покупку квартиры в новостройке. Оформлялись через агентство недвижимости. Единственная бумага, которая у нас - Предварительный договор купли-продажи. Основной договор необходимо было подписать до 31.12.2014. Основной договор нам подписать отказались ввиду того, что застройщик опоздал с подачей документов в регистрационную палату. Подписание сдвигается на неопределенный срок. В предварительном договоре написано: ориентировочная дата сдачи объекта 31.12.2013. Также написано, что ориентировочные сроки могут быть изменены в одностороннем порядке продавцом. Означает ли это невозможность претендовать на компенсацию за просрочку сдачи объекта.

Помогите пожалуйста моя бабушка умерла лет назад, а мама до сих пор не вступила вправо наследования. Подскажите могу ли я вступить в право наследования если мама напишет отказ и сколько это будет стоить! В наследство осталась дача (6 соток и домик) и квартира!

Доброго времени суток! Было вынесено решение суда установить пандус в магазине частному предпринимателю. Решение суда вступило в законную силу. Пандус был усноновлен, но он не соответствует ГОСТу. Я Не могу уже 3 месяца попасть в здание магазина. Вопрос-имею ли я права подать исковое заявление в суд о дискриминации по признаку инвалидности.

Моя гражданская жена "растаяла от карценомы"-мы прожили в согласии 20 лет. Я 10 лет уж на пенсии. Суд не признает моего иждивения у работавшей жены и не оставляет мне ее (нашу) комнату в общежитии, таким образом делая из меня БОМЖа с высшим образованием "...от имен Российской Федерации". Наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение