Бесплатное медицинское обследование - 1834 советов адвокатов и юристов

Хочу пройти амбулаторное обследование вместо стационарного. Подскажите пожалуйста как правильно действовать? Заявление в вк писать или в психбольницу?

При прохождении медкомиссии в военкомате моему сыну поставили под вопросом диагноз рассеянный склероз. Надо пройти обследование на МРТ Но в нашем городе на подобную процедуру практически годовая очередь. Без очереди цена обследования 5 т.р. Как нам поступить и что делать?

Мой муж инвалид первой группы по здоровью. Соц.доплату за проезд не получает. Подскажите имеет ли мой муж право бесплатного проезда в городском (коммерческом) транспорте?

Распространяется ли ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" в части безопасности оказываемых услуг для здоровья и жизни в отношениях между потребителем и исполнителем услуг в лице государственного бюджетного медицинского учреждения?

Если я пойду в поликлинику по месту жительства брать справку от нарколога и психиатра мне надо за них платить. Или они должны выдаваться бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прошёл медкомиссию в военкомате, там сказали, что нужно ехать в областную больницу и пройти дополнительно ещё двух врачей. Сначала обещали дать направление, чтоб съездить бесплатно, а сейчас говорят - езжайте за свой счёт. Должен ли военкомат оплатить дорогу и дополнительное обследование призывнику?

Бесплатна ли мед помощь (роды), вызвали скорую она приехала забрала, отвезла в роддом, а теперь в роддоме хотят 18 тыс. суют договор или что-то такое, как быть, экстренная мед помощь, вроде как бесплатная.

Работодатель заставляет проходить медицинскую комиссию за свой счет, в противном случае я буду отстранен от работы с последующем увольнением (работаю водителем городского автобуса)

На днях обратилась в поликлинику по месту жительства, подошла в регистратуру, чтобы выписали талон. Регистраторша выписала талон, но карточку мне не вырнула, закрыв мне перед лицом окошко... ссылаясь на какой-то новый закон, что мед. карточка теперь собственность поликлиники. Забавно, что тетрадь покупала лично за свои средства. Врачи вписывали только посещения. Знаю о систематических потерях результатов анализов из карточек и самих карточек в целом. Подскажите каким законным путём можно вернуть свою мед. карточку? И на какую статью закона можно ссылаться при этом?

Суть вопроса следующая.

1. Может ли договор на оказание АНОНИМНЫХ платных медицинских услуг быть в электронной форме, и соответственно заключаться путем выставления договора клиенту, с анонимными данными, предварительно его ознакомив с процедурами.

2. Подпись пациента, в данном случае, при анонимности, не требует подтверждения, то есть ЭЦП, ПЭП и тд? соответственно, в электронном договоре, имеем право поставить точку или галку - все верно?

3. В карте СМП, привязываем подпись в договоре к анонимному характеру получения процедур

Итогом, имеем договор на оказание медицинских АНОНИМНЫХ услуг, с подписью пациента (в нашем случае, точка, галка и тп) в договоре и в карте СМП 110 у, но в карте по форме 110 у, у нас все подписи врачей, оказывающих услугу есть с УКЭП

Не нарушаем ли мы законодательство в этом моменте?

Помогите пожалуйста составить запрос в Роскомнадзор. Я хочу получить официальный ответ от Роскомнадзора имею ли право запретить поликлинике вести на меня электронную медицинскую карту т.к не хочу, чтобы информация о моем здоровье попала в руки мошенников.

При вступлении в брак Ольга скрыла от своего супруга Андрея, что ранее она делала аборт и из-за возникших осложнений после операции не может иметь собственных детей. Узнав об этом факте, Андрей, который очень хотел 22 Сборник задач по семейному праву иметь своих детей, обратился к адвокату с просьбой разъяснить, может ли он потребовать признания брака недействительным. Какую консультацию вы дадите Андрею? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

Ребёнку дали было справки с диагнозом ЗПР. Я её в 6 кл не предъявила в школе. Хотели учиться как всё. Но сейчас ребёнок не справляется, прошло два года. Могу ли я предоставить эту справку. Будет ли она иметь свою силу?

Не дают ознакомиться с планом лечения и картой, написала заявление о выдаче мне на руки дубликатов этих документов. Обещают выдать в течение 30 дней. Мне кажется это незаконно. Не знаю что делать.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Почему я не могу получить направления (в психоневрологический и наркологический диспансеры) у терапевта поликлиники по месту жительства, чтобы бесплатно получить справки в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Да и получить бесплатно саму форму 001-ГС/у - по законодательству. Спасибо.

Можно ли запросить у частной поликлиники удаление всех моих медицинских данных с выдачей бумажных копий? Если да, то как это сделать?

Живу в районе, тамже прохожу службу в ОВД. Ведомственное мед. учреждение есть только в области. При обращении в районную црб по месту жительства оказавают лечение только не более 5 дней при ОРЗ после чего отказывают и отправляют в ведомстенный госпиталь. При других заболеваниях отказывают сразу и отправляют сразу в ведомстенный госпиталь в область. Законно ли это?

Родственник недавно выписался, пока нигде не прописан. Примут ли его на бесплатное лечение в наркологическую клинику? В лечении очень нуждается, состоит на учете в наркодиспансере.

Я военнослужащий по контракту! Имею ли я право получить полис обязательного медицинского страхования и при случае воспользоваться им в гражданской поликлинике!

Является ли направление на лечение 057 у гарантией оплаты по ОМС в другом регионе?! В моем случае, я живу в Керчи, а операция будет в Краснодаре в ГБУЗ №1.

Я военнослужащий к/с вс рф три месяца находясь в увольнении сломол руку обратился в травмотологию где мне наложили гипс. На следущий день придя на службу мне сказали что травму проводить не стоит типо всем будет плохо а тебе хуже всего. В данное время у меня не полность сгибается и разгибается рука не чуствую нижнию часть лодони. Что мне сделать для получения нужной медицинской помощи и какие будут последствия?

Я сотрудник МВД, в поликлинике по месту жительства мне выдали направление на бесплатное обследование, довольно дорогостоящее. Полиса ОМС у меня нет. Как мне воспользоваться этим направлением?

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы на предоставление больничного листа после инфаркта? В каких случаях больничный может длиться 2 месяца, в каких три, в каких четыре? И еще: предоставляется ли после инфаркта бесплатное ванаторно-курортное лечение? Спасибо.

Стою на учете по беременности в москве по месту нахождения, в данный момент нахожусь дома, обратилась в жк по прописке для получения направления на скрининг плановый, имею обменную карту, получила отказ так как не стою у них на учете по беременности, сказали, что только платно могут оказать мне данный анализ. Что делать в данной ситуации? Полис омс имеется к жк прикреплена единственный момент на учете стою в другом городе и скоро вернусь туда, но сейчас необходимо пройти плановое обследование, имею ли я право пройти его бесплатно? Или если встану на учет по месту прописки не снимут ли меня с учета в Москве?

Поранил дома ногу, обратился в травмотологию, рану зашили. Утром обратился в поликлинику ГУВД (к которой относится наша войсковая часть). Выдали больничный, лежал дома. Теперь выписался с больничного, командир роты требует с меня объяснение: почему я нарушил порядок обращения за медицинской помощью. Ведь я должен был вечером обратиться в медпункт части, где мне должны дать направление.

У меня проблемы с позвоночник ом, есть мрт 2018 года. Сейчас боли усилились. Болит спина, болят суставы. Врачи рекомендуют пройти мрт в платной клинике. Правомерно ли это? Или я имею право на бесплатное обследование в военном госпитале. Я жду увольнения по предельно у возрасту. Жду обеспечения жильем, служу без контракта.

Могу ли я как военнослужащий пройти обследование в центрах "Здоровая Москва"? Ведь технически это позиционируется как бесплатная услуга, судя по информации на официальном сайте. Единственный нюанс: это факт наличия полиса ОМС. Полис ОМС был сделан до устройства на службу и остался. Что будет, если я прикреплюсь по моему полису к своей старой гражданской поликлинике и пройду обследование в центре "Здоровая Москва"?

Мог ли я сделать МРТ поясничного отдела бесплатно по полису? У нас в Красноярске есть клиники, которые делают эту процедуру по полису. Но врач говорит, что только платно могу пройти. Спасибо!

Я жена военного, для нас существуют льготы на лекарства, как их можно получить и какой перечень лекарств входит, точнеекакие препараты мы можем получать в аптеке бесплатно.

Имеет ли право врач, отказать пациенту, в выдаче направления на плановое обследование, обозначеное явкой на повторное обследование в предыдущей выписке, в другом городе и регионе, не считаясь с мнением пациента навязывая свое, темболее, что до этого момента пациент 4 года подряд ездил на обследования и даже операцию в тот город, не сам по себе, а с направления департамента города по месту жительства? Если да,то в каком законе это прописано, если можно с указанием конкретной статьи?! И куда в такой ситуации можно обратиться с жалобой? Спасибо.

Обязана ли воинская часть компенсировать военнослужащему, находящемуся на службе по контракту, в денежном эквиваленте сумму, потраченную на обследование в платной клинике? Делали МРТ головного мозга за свой счёт.

Именно во время службы появилась болезнь (эпилепсия): в прилегающей городской больнице врач невролог подтвердил диагноз, но на ВВК воинская часть не отправляет, уже прошло полгода, хотя приступы имеют место быть до сих пор.

Что должна оплатить страховая компания по полису ОМС при направлении ребенка, 14 лет, на операцию на основании направления 057 У-04. Заранее благодарю.

Я лежал в больнице на обследование по профзаболеванию, заплатил за обследование и за мед. заключение. Могу я вернуть деньги по мед. полису или нологовую инсп.

Ребенку была сделана операция по квоте. Но до операци было платное обследование - МРТ, КТ, платные приемы врачей. (Клиника РАМН) Врач мне сказала, что я могу получить возмещение расходов по полису ОМС, в связи с тем, что в городе нет аппаратов МРТ и КТ, и по полису обязательного страхования данные обследования не производятся. Реально ли это?

Программа госгарантий прописывает, что дети до 18 лет проходят медицинские осмотры бесплатно.

Мой Папа пенсионер ГУВД г.Москва

В пенсионном удостоверении написано что имеет право на обслуживание в медицинских учреждения систем МВД.

Вопрос такой может ли он госпитализироваться в госпиталь Росгвардии?

Раньше этот госпиталь назывался госпиталь Внутренних Войск МВД и он там лечился но теперь этот госпиталь называется госпиталь Росгвардии.

Добрый день, военкомат меня направил на стационарное обследование в ЦКБ г. Новосибирска, в больнице мне сказали что мне нужно будет сделать УЗИ сердца, но у них аппарата нет и поэтому его нужно сделать платно в какой либо из клиник. Могу ли я потребовать денежную компенсацию от военкомата?

Какие категории граждан имеют право бесплатно проходить медкомиссию, в том числе справки психиатра и нарколога. Спасибо.

Мама инвалид 1 группы по зрению очень давно. На сегодняшний день она лежачий больной с диагнозом Болезнь Паркинсона с нарушениями функций органов мочевыделения. В получении бесплатных памперсов отказано, ссылаясь на то, что инвалиду по зрению не положено. Как быть в этой ситуации? Как получать памперсы бесплатно?

Мужу в мае 2020 года в кардиоцентре г.Калининграда делали операцию РЧА (прижигание мерцательной аритмии). Положено ли ему бесплатное санаторно-курортное лечение?

Мобилизованный находится дома в отпуске по болезни. В связи с обострением другого заболевания хотел обратиться в военный госпиталь, но ему отказали: сначала вернись в часть после завершения отпуска по болезни по первому заболеванию, и командир, может быть, отпустит, направит тебя в поликлинику МО или госпиталь на консультацию. А мед. документы из государственной гражданской больницы командир части учитывать не будет. При этом гражданская государственная больница назначила курс лечения на месяц. Контракт при мобилизации не подписывал. Должен ли мобилизованный, имея заключение от гражданских врачей о необходимости лечения, возвращаться в часть после окончания отпуска по болезни по первому заболеванию?

Куда обратиться нам по поводу квот на обследование и лечение? Здравствуйте. Моя дочь (15 лет) теряет зрение, идёт воспаление в глазу, врачи разводят руками. Ставят неточный диагноз под вопросом. Лежали уже на обследовании в глазной клинике и никаких результатов. Хотим срочно обследоваться в Москве.

.

Для лечения единственного глаза нужно делать дорогостоящие уколы 35000 р за 1 укол. Два укола уже сделал в частной глазной клинике. Но требуется ещё 6. Мне 83, ветеран труда, но 1 укол значительно больше пенсии. Могу ли я рассчитывать на бесплатное лечение (квота, страховая медицина, полис...)?

Бывшая жена получает алименты на двоих детей и по уходу до трёх лет на себя, с меня высчитывают 50%,А тут подала ещё за обследование ребёнка на 30 т.р.может ли суд принять решение платить мне эти деньги, ведь и так ничего от зарплаты не остаётся. как быть.

Могу ли я получить квоту на ЭКО по полису ОМС не имея гражданства России но имея РВП по браку-муж гражданин России.

У меня такой вопрос, могут ли у меня инвалида 1 группы забрать социальный пакет если я отказываюсь лежать в больнице, так как меня не устраивают условия содержания больных? Так же интересует имею я право, как потерявший способность к передвижению на бесплатное домашнее мед. обслуживание - на курс лечения? Что бы мне ставили капельницы, сделали массаж и уколы. Больше в больнице ничего и не делают.

Брат будет проходить призывную комиссию в военкомате. Прошёл обследование. Хотят поставить Б 4. У него проблемы с сердцем с детства. Всё равно хотят отправить в армию. Он собирается сам проходить врачей дополнительно. Если будут просить расписаться в Красной повестке на отправку? Имеет ли он право не расписываться? На основании того, что будет проходить ещё сам обследование. Что будет если откажется расписываться? Или распишется, но потом не придёт? Так как будет на обследование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение