Брак в спб / Семейное право - 4026 советов адвокатов и юристов

Моя мама-Яхонтова, я Николаев. В моём свид-ве о рождении мама Николаева. Мама не помнит в каком из загс Лен. обл. разводилась и взяла девичью фамилию. Что мне предпринять, чтобы доказать родство. Естественно есть много родственников и знакомых которые готовы подтвердить родство. Спасибо.

Я хочу подать на развод. У нас ребенок 8 лет. В ипотеке находится квартира. Ипотека была взята на мужа. Выплачена половина. В этой квартире прописана я, ребенок и муж. Еще есть 3 машины, оформленные на мужа. Меня интересует как правильно составить заявление о разводе. Следует ли в нем сразу заявлять о разделе имущества об алиментахи определении места жительства ребенка с матерью или это можно сделать потом. Имеет ли значение кто является истцом и ответчиком? Как происходит раздел имущества и с какого момента муж уже не имеет право реализовывать движимое имущество (машины) без его раздела со мной.

Спасибо!

Хочу подарить квартиру, купленную задолго до брака, своей дочери, прописанную в этой квартире. Я единственный собственник. Нужно ли согласие мужа, иностранного гражданина?

Встаю на очередь как нуждающиеся в содействии по улучшению жилищных условий. В квартире 42 м.кв прописано 9 человек, собственник мой отец (прописаны я, трое моих несовершеннолетних детей, отец, мать, сестра и ее 2 несовершеннолетних детей). Ставлю на очередь себя и своих 3 детей. Никакой собственности у меня и моих детей нет. С мужем мы не расписаны и никогда не были. Он никакой собственности так же не имеет, прописан у родственников в частном доме в Ленобласти (метраж 200 м.кв, прописан всего полгода как). Подала документы (свои и детей), ответ пришел из администрации что нужно донести Ф-7 и Ф-9 отца детей (гражданского мужа), сказали что метражи по его прописке приплюсуют. Соответственно, если они это сделают, на очередь не поставят. Тк там большой частный дом. Помогите разобраться в ситуации - имеют ли право приплюсовывать метражи по прописке отца детей и каковы дальнейшие действия, чтобы таки поставили на очередь меня и детей. Спасибо!

Могу ли я,как рожденная вне брака дочь, воспользоваться правом наследования, возможно с генетической экспертизой, если мой отец умер 12.07.2013 г. на Украине, а я проживаю в России и узнала о смерти недавно?

Моему сыну исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт. Он территориально сейчас находится в г. СПб, учится в Военно-космической академии Можайского (ул. Ждановская, д. 13), находится на казарменном положении. Прописка постоянная в Волгоградской области, г. Волжский. Где и как мы можем теперь заменить паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должно физическое лицо денежные средства, решение суда вступилов к=законную силу и ведется исполнительное производство, имущества у должника нет, но он состоит в браке и у супруги есть имущество которое по сведениям является их совместно нажитым. Насколько я понимаю я могу обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов должников?

Можно ли выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке бывшего мужа, из квартиры, приобретенной в браке по договору купли-продажи, собственником является супруга. С момента развода прошло 3 года, муж требований о разделе имущества не заявлял, в квартире появляется 1-2 раза в неделю, занял отдельную комнату, не вносит сумму за оплату квартиры уже почти год.

Как можно доказать в суде, что бывший муж не платит за квартиру?

Интересует, как будет поделена квартира при разводе. Квартира была куплена в новостройке. На момент покупки женаты не были, к сдаче - уже были. Оплата: безвозмездная субсидия 2 млн. (у будущего мужа) + собственные средства 1 млн. (буд. жены). Договор и собственность оформлены на мужа, т. к. субсидия выдавалась ему как одинокопроживающему. Собственные средства оплачивала в банке буд. жена и, соответственно, на квитанции её данные и её подпись. В договоре прописано, что дольщик (буд. муж) может привлекать к оплате средства третьих лиц (в данном случае.-буд. жены). О жене в договоре, естественно, нет ни слова... При разводе жена получит 1/3 (согласно внесенных средств), или может расчитывать на 1/2 квартиры?

Помогите пожалуйста с решением моего вопроса:

В браке с 1997 г, прописана у мужа с этого времени.

В 2004 г у нас родился ребенок и тоже прописан здесь. Это квартира деда и бабушки моего мужа, она муниципальная (не приватизирована). Дед умер в 2002 г, бабушка стала отв. квартиросъемщиком, она тоже умерла 2 дня назад...

У нас есть квартира, собственность на мне, куплена на кровно-заработанные деньги.

Вопрос: могут ли претендовать другие родственники на долю от этой квартиры или ден. средства? Могут ли в суде расценить так, что раз у нас в собств. Есть жилье, то эту квартиру разделить м/у родственниками?

Спасибо.

После развода прошло более 3 лет, Раздела имущества не было, Будучи в браке часть объектов недвижимости была оформлена в собственность на одного из супругов, другая на другого (не доли, а отдельные объекты), По истечении 3 лет, может ли каждый мз супругов распоряжаться самостоятельно, без согласия другого оформленными на него объектами?

Я развожусь с мужем у нас двое детей дочь и сын. дочке 6 а сыну 2. Он хочет после развода забрать с собой сына и уехать а у него даже своего жилья нет. Грозится забрать через суд. Ему смогут его отдать или нет.

Бывшая жена подала на раздел имущества в суд! я думаю, что в иске описаны вещи, которые остались в доме (микроволновка, принтер и посуда, подаренные на свадьбу!), а не все в общем! Суд через два дня, что нужно сделать, чтобы под раздел попали все нажитые в браке вещи? Может ходатайство какое-то написать?

У меня умер муж. В браке мы купили 1-крмнатную квартиру по договору купли-продажи, где указано, что мы с мужем являемся собственниками по 1/2 доли квартиры каждый.

Сейчас в наследство идет 1/2 доли квартиры мужа - мне и его дочери от первого брака.

Имею ли я право на выделение супружеской доли из этой 1/2 доли мужа или как уверяет нотариус она уже выделена договором купли-продажи.

Большое спасибо.

Мы разводимся с мужем, уже назначена дата судебного заседания, свидетельство о браке находится в суде. Я хочу, чтобы муж (он согласен), до того как мы уже не будем мужем и женой оформил на меня дарственную на его долю собственности в нашей квартире. Можно ли этот документ оформить у нотариуса не имея на руках свидетельства о браке, есть только обычная, не заверенная никем копия. Ведь после развода мне надо будет заплатить налог от суммы дарственной, т.е. 13 %. Как быть в такой ситуации?

Несовершеннолетний сын 17 лет встречается с несовершеннолетней девушкой 14 лет. она забеременила. Что грозит моему сыну, если её мать подаст заявление о совращении малолетней?

Брат получил повестку в военкомат на 1 июля, 30 июня естественно заканчивается отсрочка (заканчивает техникум).

Если оформить последипломный отпуск (согласно 59 статье Законе "об образовании"), как отстоять свое право в военкомате?

Служить готов, но очень важно успеть поступить в вуз и устроиться на работу по профессии (после производственной практики на предприятии закрепилось за ним место). Чтобы придти с армии и была работа, а не скитаться потом, а, если попадет в весенний призыв, то место на работе аннулируется.

Возможно, что последипломный отпуск никак не спасет, тогда как отстоять свое право?

По закону он еще будет студентом, но ссылаться могут на то, что диплом-то есть, иди служи.

Неделю назад у меня умер муж. На нем были оформлены квартира, машина, фирма.

Завещания нет. Есть совершеннолетняя дочь, которая во всем меня поддерживает и у нас полное взаимопонимание.

1. Куда мне надо обращаться для оформления наследства?

2. Могу ли я пользоваться автомобилем и доверять его использование дочери (надо продлевать КАСКО и ОСАГО)

3. Как поступать с фирмой (муж был Генеральным директором и 100% владельцем)? Есть незавершенные договора и необходимость делать платежи (налоги и прочие).

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Какие документы мне необходимо предоставить в суд (или мировому судье?) для назначения алиментов на ребенка (6 мес) без развода? А если с разводом? Могу ли я подать на алименты на себя? Нужны для этого какие-то справки? Если да, то какие?

В январе этого года вышла замуж, фамилию не стала менять, поменяла только сейчас спустя время, сразу обратилась, чтоб поменять паспорт, выставили штраф 2000 р за то что в указанный срок 30 дней я не уложилась. Если я поменяла фамилию неделю назад, почему тогда штраф? Законно ли это? И что мне делать платить пошлину эту или нет?

Я живу в старом доме (дому 60 лет). наша управляющая компания не делала ни разу капит ремонта. Только поменяли крышу и отрезали вентиляц трубу, нарушив вентял. Систему во всем доме (засыпали шахту). Как правильно составить заявление на ремонт вентялиц системы в жкх и в какие сроки (согласно какой статье) управ компания должна дать ответ?

Гражданин Египта был женат на гражданке России более 15 лет, брак зарегистрирован в Египте в Каире. Они вели общий бизнес, 8 месяц назад она умерла. Может ли он сейчас подать на наследство? Все наследство в С.-Петербурге, нужно туда направлять?

Я поменяла фамилию и переехала в другой город из Воронежа в Питер. Какие надо переделать документы? У меня и регистрация поменялась, права уже поменяла, надо машину перерегистрировать подскажите грамотный план действий.

Муж приобрел квартиру через полгода после развода. Полностью на свои деньги. Бывшая жена сейчас грозит разделом этой квартиры. Имеет ли право?

Губернатором Ленобласти подписан закон о выделении бесплатных земельных участков под ИЖС некоторым категориям населения. Имеет ли право администрация муниципального округа передавать эти участки земли исключительно за плату, путем проведения аукциона с указанием на среднерыночную стоимость одной сотки 10-15 тысяч долларов США? Получается, что бесплатно это на бумаге.

С женой был заключен в 2016 году брачный контракт, что все имущество раздельное, и кредиты тоже. В 2017 поженились. Вчера узнал, что жена набрала более 29 кредитов, на сумму более 1.5 миллиона рублей. Я об этом не знал и даже не догадывался. Она это сказала в слезах и что не может гасить, что ей нужна помощь и чтобы я взял новые кредиты на себя и закрыл ее кредиты. За время брака был куплен дом на меня, стоимость от 15 мл р. Вопросы! 1. Могут ли забрать дом? 2. У жены ничего нет в имуществе, может ли сделать банкротство?

Моя дочь многодетная мама: 2 года, 4 года и 7 лет детям. Я собственника квартиры в С-Петербурге 36 м. кв. Прописала постоянно дочь и зятя, дети прописаны автоматом. Зять оказался запойным, пьющим, выгоняли с работы (по собственному желанию) везде сейчас" работает" на мойке машин, практически всегда в запое, находится дома, денег не даёт.Дает только на оплату квартиры. Дочь подала на развод. Я хочу перевести после развода детей и дочь к себе в г.Сосновый Бор в однокомнатную квартиру и дать им временную прописку, т.к. старший внук должен пойти в школу. С отцом жить не возможно, дети стали дерганные. Я их содержу, но вся уже в долгах, мне 50 лет. Как мне выписать и выгнать зятя из Питерской квартиры. Он сам уходить не желает. Я хочу сдать или продать квартиру и купить дочери у себя в городе подешевле но двухкомнатную.

Могу ли я подать за моральный ущерб на бывшего мужа? Что из питера он меня с ребёнком отправил в забайкальский край. Где очень тяжёлый климат, высокие цены, низкие зарплаты. И в каком размере можно указать сумму?

Спасибо.

Моя жена гражданка Казахстана, на протяжении 5 лет училась в ГУКИ города Санкт Петербурга проблем не возникало. В этом году состоя в законном браке с гражданином РФ въехала в страну с целью работы в сентябре, но зарегестрироваться так и не смогла, в силу некоторых, не облегчающих причин. Срок пребывания закончился 4 го декабря, выезд планировался 20 го. Есть ли возможность избежать выдворения и закрытия вьезда?

Я проживаю в С-Петербурге более 8 лет, жена в г.Орле мы не живём в месте, хотелось бы развестись а времени на поездку нет, да и желания её видеть то же, как развестись не выезжая в г. Орёл и что для этого нужно? Претензий нет. детей то же нет, так же как и свидетельсва о заключении брака.

Я беру на себя ипотеку, в процессе оформления, и через 2 недели выхожу за муж. Собственник квартиры буду я. Будующий супруг внесет 1/3 от первоначального взноса и платить за ипотеку будем по ровну, но произойти за 15 лет может все что угодно, но после брака квартира становится 50 на 50! подскажите как поступить, чтобы не остаться с ипотекой и половиной своей квартиры в итоге после развода,!?

Один знакомый гр. Туркменистана в России с 2009 года, здесь он потерял паспорт. Сейчас он хочет ехать домой в Туркменистан, но нет документов. Что можно будет сделать чтоб попасть на Родину.

18 декабря исполняется 20 лет, нужно менять паспорт, а 18 января (через месяц) выхожу замуж (фамилию беру мужа) - мне за этот месяц 2 раза придеться менять паспорт?

МесЦ назад переоформила коммерческое помещение с мужа на себЯ по брачному договору. Хочу его продать, нужно ли будет по продаже платить налог? Если да, то в каком размере?

Как правильно рассчитать долю в квартире?

Покупали квартиру с гражданским мужем (в браке не состоим), общая стоимость квартиры 5 110 560, 00 руб. Я внесла 1 455 000,00 руб., а остальную сумму внёс он (3 655 560,00 руб.)

Раздел имущества при разводе: имеется большой дом с з/у где зарегистрированы и проживают дети и жена, 3 з/у, три а/м, у мужа есть другая приватизированная его квартира, пригодная для проживания. Вопрос: какова практика раздела, может ли быть дом оставлен жене, при соблюдении равенства раздела прочего имущества.

Менее года назад у меня была свадьба, нас зарегистрировал 1 Дворец на Английской набережной.

Я имею постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, а муж - в Мурманской области.

После свадьбы у нас с мужем стали возникать постоянные ссоры, чего прежде не было. Я полагаю это связано с тем, что мои родственники не хотят прописывать мужа в коммуналку (где, собственно прописана я). Я полагаю, это является причиной разлада в отношениях.

Также изменилось отношение его родственников - после нашего союза все его родственники желаю приехать к нам, а его мать вообще намерена перебраться на постоянное место жительства.

Хочу развода, но в судебном участке по моему месту жительства мне отвечают, что разводят по месту жительства мужа. Как быть? Неужели нужно ехать в Мурманскую обл.?

Ведь мой муж уже 3 года живет в СПб без регистрации.

С уважением, Алена Александровна.

Я 16 лет прожила в гражданском браке. У нас есть общий сын 15 лет. Живем в 3-х комнатной квартире. Покупали ее вместе 8 лет назад. Я продала свою 2-х комнатную квартиру на севере и вложилась в эту. По стечению обстоятельств, на момент покупки квартиры меня не было в городе и мой гражданский муж ее оформил на себя. Он является собственником квартиры. В квартире прописана я, наш несовершеннолетний сын и мой взрослый сын от 1-го брака. В настоящее время муж ушел жить к другой женщине. Хочет делить квартиру и продать свою долю. Я понимаю, что как гражданская женя, я не имею никаких прав на жилье. Я боюсь, как бы он не оставил нас - меня и моего старшего сына вообще без жилья. Может ли он выписать меня и моего старшего сына, и может ли выписать из этой квартиры и прописать в другую квартиру нашего общего несовершеннолетнего сына без моего согласия?

До брака, я одна стояла в очереди по программе Жилье для молодежи в Ленинградской области. Свидетельство на получение субсидии по данной программе, я получала уже будучи в браке, но на себя одну. Мной был взят кредит в Сбербанке и я одна его же и выплачиваю (ежемесячно сумму снимают с моей карты), и оставшуюся сумму мы занимали у родственников. Сейчас будет оформляться развод, если муж предъявит права на квартиру, как суд может ее поделить? Юлия.

Квартиру приобрел в частную собственность будучи женатым. Как переоформить квартиру на совместную собственность?

Я хочу подать на алименты себе и ребенка, но не разводясь, мы живем в одной квартире, не приватизированной, в ней прописаны: дочка (1 г.10 мес.), муж,свекровь, свекр, золовка, мне в руки деньги не даются, разрешают только есть, то,что в холодильнике, муж всю з/п отдает свекрови и говорит, что бы я выпрашивала у нее, на ребенка, если посчитает нужным даст, на мои нужды, категорически нет, могу ли я подать на алименты и какие нужны документы?

Ситуация такая: молодые супруги, есть сын 4-х лет. жена и сын в квартире не прописаны, квартира - собственность свекрови. Муж постоянно издевается над женой и угрожает при разводе выбросить ее и ребенка на улицу, а все имущество переписать на свою мать. Речь идет о моей коллеге... какие ее права? Как она может защитить себя и своего ребенка? Свекор ей сказал, что, если будет развод - ее представят ненормальной, а ребенка отберут. Она нормальный человек.

В браке была приобретена квартира на моё имя. В 2006 году у нотариуса оформлен договор дарения супружеской доли (1/2 квартиры) на имя мужа. Договор не был зарегистрирован в ГБР. В 2010 году муж умер. Кто является собственником? Могу ли я аннулировать сделку и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Развелся с женой 1 год назад, в браке был куплен автомобиль в кредит, собственником и плательщиком по документам была жена, фактически же платил и обслуживал я. При разводе ничего делить не стали, автомобиль забрала она на не которых устных условиях, которые не выполнила и не красиво очень себя повела. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел автомобиля, спустя 1 год после развода и с чего мне начинать? Заранее благодарен!

У меня трое детей, двое из них от разных женщин и в браке не состояли. Третий ребенок в браке, но на алименты не подавали. Почему на первого удерживают 25% на второго 16,67% почему не уровняли как полагается на двоих 33% что нам делать?

Моя мама получила квартиру, которую приватизировала на себя. Я (дочь) и муж мамы от приватизации отказались. Я не удочерена маминым мужем. У него есть дочь от первого брака, которая живет с его бывшей женой. Вопрос: если что-то случиться с моей мамой или с отчимом, кто имеет право на наследство этой квартиры? Или какие нужно оформить документы, чтобы в случае чего, эта квартира досталась мне, а не дочери маминого мужа от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение