Верховный суд российской федерации по уголовным делам / Уголовное право - 14733 советов адвокатов и юристов

Я Владимир, прослужил в ВС РФ в Мурманской области 15 лет, из них 1.7 срочной службы там же. Могу ли я уйти через год на пенсию и оформить северную?

Не знаю может где-нибудь и был уже здесь задан этот вопрос, но я спрошу еще раз! Зовут меня Алексей. В 2011 году я закончил Новочеркасскую Академию Связи (сам из Кемерово) и был направлен в город Курск, затем п. Мулино... служил, служил до поры до времени пока не превысил должностные полномочия (дал отцовского леща одному солдату) потом прокуратура, расследование, суд, 3 года условного и как в следствии этого увольнение из рядов ВС РФ по причине не соблюдение контракта. Уехал в Кемерово сейчас работаю на гражданке торгую пивом. Когда пошел на повышение необходима была справка о судимости... заказал... справка готова и вот самое интересное, что в ней НИЧЕГО не указанно, т.е. судимости у меня нет! так вот мой вопрос.. могу ли я восстановиться в армии и продолжить службу в рядах ВС РФ. желание огромное. И долеко не из-за денежных средств. Ведь я по выпуску получал вообще 15000 рублей и жили же как-то с семьей! Спасибо. Буду рад получить какую-нибудь информацию!

Порядок подачи жалобы председателю ВС РФ.нужно самому отправлять второй стороне по делу копию жалобы или также каждой из сторон предоставить в ВС РФ?

Так ли нужно подавать надзорную жалобу в уголовную коллегию надзорной инстанции ВС РФ?

2 экземпляра жалобы, 1 экземпляр суда первой инстанции, 1 экземпляр апелляционной инстанции, 1 экземпляр кассационного суда.

Мне отказано первой, апелляционной, кассационной инстанцией в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст. 394 ГПК РФ и написано, причина пропуска, что я не имею юридического образования и мой пропуск был в связи с юридической неграмотностью не является уважительным, так как приговор суда был вынесен 2011 г. Скажите стоит ли обращаться в Президиум ВС РФ? Если стоит, сколько я должна оплатить госпошлины. Спасибо.

Можете помочь мне советом? Меня обвиняют в распространении фейков и дискредитации ВС РФ, но я не согласен с этим обвинением.

Более того, следователи приходили в места, где я не проживаю, по прописке и месту жительства. Мои родители были уведомлены по телефону о том, что меня объявят в федеральный розыск, так как меня не могут найти. По моим сведениям, судебное заседание еще не прошло, и уголовное дело не было возбуждено, но следователи продолжают поиски.

Это пустые угрозы или имеет место быть?

Мне отказали в возбужденни уголовного дела по ст.159 УК РФ...Какова практика ВС РФ при отказе в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли экипажи вс рф совершившие перегонку авиационной техники и передачу ее в другую часть в период с 17 по 26 марта 2022 г на аэр Джанкой участниками боевых действий?

Интересует вопрос, могу ли я устроиться на службу по контракту. Если в 2003 г, в 17 лет, я был условно осужден по нанесение побоев 111, ч 1 (была самооборона, но суд, осудил нападавших и меня) мне дали 3 года, через год сняли. Больше ни в какие передряги не попадал. Имею высшее строительное образование. Работаю прорабом. Знаю что в МВД однозначно нет. А в ВС РФ? Спасибо.

Как будет называться Жалоба в ВС РФ на отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Пожалуста у меня такой вопрос. Я сотрудник фсин отслужил 8 лет 7 месяцев где год за полтора идет, хочу пойти служить в спецназ в ВС РФ где также год за полтора идет служба. Вот и вопрос: могули я уйти на пенсию через 4 года из ВС РФ.

Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации подаётся через суд первой инстанции?

Добрый день! Скажите пожалуйста в чём разница между кассационной жалобой и надзорной жалобой подаваемых в /Верховный суд РФ..? И можно-ли подавать жалобу в ВС РФ минуя инстанцию районного суда, руководствуясь решением только городского суда..?

Могу ли я поменять статью увольнения из рядов вс рф и уволиться по болезни, если заболевание было получено после увольнения по ОШМ, но до исключения из списков части.

Был Приговор мирового судьи по ст. 116 ук рф, потом апелляционное постановление городского суда, следующее - отказ в передаче кассационной жалобы в краевой суд. Так вот, сейчас необходимо подавать в суд надзорной инстанции, где можно найти образец надзорной жалобы в ВС РФ? Адреса не знаю какой, и как писать! Ни разу не сталкивался с таким.

Гражданин РФ с регистрацией в ДНР мобилизован 24/02/2022. Какой статус мобилизованного в ДНР теперь уже в составе ВС РФ? Контракт не предлагают заключить и не отпускают домой! В случае оставления части без оружия и не возвращения Возможно ли инкриминировать ответственность по ст.337,338 УК РФ? Благодарю.

Было заведено уголовное дело статья 112 часть 2 УК РФ. Прекращено в связи с примирением сторон. Могу ли я поступить на службу по контракту вооружённые силы РФ?

У меня наступил предельный возраст пребывания на военной службе 24.06.2020 г. в связи с этим состоялся приказ об увольнении меня из ВС РФ. Могут ли меня уволить если я нахожусь на амбулаторном лечении с диагнозом флеботромбоз левой нижней конечности?

Наш адвокат бывший прокурор уверил нас что сроки в верховный суд у нас есть. Составил нам кассацию в верховный суд мы тут же её отправили. Кассация вернулась без рассмотрения так как просрочен срок. Он ввел в заблуждение не только нас но и адвоката дочери. У нас был обмен квартира на дом. мошенник нас обманул купил экспертизу. Другая экспертиза дополнила подкупную которую не взяли во внимание дом в неудовлетворительном состоянии несущие конструкции рушатся - строение несёт угрозу для жизни и здоровья людей в районном суде без предел в апелляции тоже самое-в протоколе скрыли существенные доказательства ответчика где он подтвердил своё мошенничество опровержение аудиозапись-всё отказали, всё было вовремя подано. Кассация краевая отказала без рассмотрения. Кассация верховного суда рф тоже самое. По вине адвоката, он протянул срок-почему можно только догадываться. У нас был шанс идти дальше в надзор в европейский суда как сейчас нам быть в нашей ситуации куда обратиться можно?

Военно-врачебной комиссией мне установлена группа годности к военной службе Д - не годен к военной службе. МСЭК установлена 2 группа инвалидности. Какие выплаты мне положены при досрочном увольнении из ВС РФ. Я прапорщик, выслуга лет - 16 календарей.

Кассационная жалоба по гр. делу рассмотрена судьей областного суда, по результатам отказано в передаче жалобы в президиум этого суда. Обжаловать это определение суда необходимо в Верховном суде РФ или в областном в лице председателя или его заместителя? Какой срок предусмотрен по закону на обжалование этого определения.

Депутат Московской гос. Думы гражданин Трушкин был привлечен к уголовной отвнтственности. По окончании следствия он заявил ходотайство о рассмотрении его дела Верховному Суду РФ. Подлежит ли данное ходотайство удовлетворению?

Можно ли вести аудиозапись в гражданском процессе без уведомления судьи, насколько знаю пленум ВС РФ говорил что можно, так ли это?

На что может повлиять или может ли помочь, если в отказе при передачи кассационной жалобы в верховный суд рф была указана неверно фамилия осужденного? Ошибочно фамилия была указана единожды в заключении? Пример: вместо Петров указано Сидоров.

Товарищ в 2018 признан виновным по ст.12.8.1 КОАП.

В порядке обжалования осталась последняя инстанция - Верховный суд РФ.

В 2019 привлекли по ст.264.1 УК РФ.

1. Есть ли срок давности для обращения в ВС РФ для обжалования решения предыдущих инстанций.

2. В случае реализация первого вопроса, является ли это основанием для прекращения уголовного дела по ст.264.1?

Вынесено кассационное определение (20.01) на кассационную жалобу, сколько есть времени для подачи надзорной жалобы в ВС РФ?

На примере конкретного уголовного или гражданского дела, материал о котором опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ», покажите взаимосвязь судов первой, апелляционной, кассационной и надзорной ин-станций. Ответ изложите письменно.

У супруги выслуга лет в ВС РФ 8 лет 7 месяцев 30 дней, служила на Байконуре, регион приравнен к Крайнему северу, год службы за два (льготный стаж 17 лет 3 месяца 30 дней), уволена по ОШМ. Гражданский стаж 5 лет и продолжает работать. Возраст 41 год. Имеет ли право на смешенную пенсию при достижении 45 лет?

Два вопроса:

1. Сейчас в ВС РФ сплошная кассация (рассмотрение коллегией) или один судья по-прежнему решает, передавать или нет на коллегию.

2. Обязательно ли для обращения в Конст. Суд проходить все ступени в гражданском суде (1-я кассация пройдена).

Прошу указать нормы законов.

Решение мирового суда не в мою пользу, апелляционная инстанция районного городского суда и кассационная инстанция 6 кассационного суда оставили без изменения. Могу ли я обратиться в Коллегию ВС РФ или в Верх. Суд РФ?

Служу в рядах ВС РФ по контракту, во время службы был осужден военным судом приговорен к штрафу, штраф оплатил, судимость снял, могу ли продолжать служить ВС РФ в прежней должности.

Обращайтесь в Конституционный суд РФ. Здравствуйте!

Вы прошли все этапы обжалования, дальнейшее обжалование невозможно Здравствуйте, к сожалению, все, обжаловать больше некуда

С уважением Все стадии исчерпаны Куда можно подать жалобу по уголовному делу после трёх кассаций? Третья кассация была на имя Председателя Верховного суда РФ, который отказал в рассмотрении кассационной жалобы в зале суда. Если есть ответ по существу будьте добры написать.

ВС РФ разъяснил особенности рассмотрения уголовных дел о подделке, похищении, обороте документов

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил некоторые вопросы судебной практики по делам о преступлениях по ст. 324 – ст. 327.1 Уголовного кодекса, а именно, о подделке документов, приобретении или сбыте официальных документов и госнаград, похищении или повреждении документов,

Верховный суд РФ предлагает отдать рассмотрение значительной части уголовных дел присяжным.

Полномочия суда присяжных в современной России постоянно пересматривались. В 2000‑е годы сокращалось число дел, которые могут рассматривать судьи из народа. Сначала из этого списка исчезли дела о терроризме, взяточничестве, массовых беспорядках. В 2013 году список сократился еще почти

Верховный суд РФ подтвердил второе уголовное дело для судьи, связанной с «бандой Цапков»

Друзья! Судью, которая отбывает наказание за мошенничество с землями «банды Цапков», заподозрили еще в одном преступлении, связанном с ОПГ. ВККС дала согласие на возбуждение в отношении нее второго уголовного дела, но бывшая судья это решение попыталась оспорить. 16 февраля 2021 года

Скажите если решение о не желательности пребывание в РФ не получилось оспорить даже в Верховном суде РФ,куда можно реально обратиться?

В 2011 году уволен из ВС РФ в связи с оргштатными мероприятиями. Общая продолжительность службы в календарном 8,5 лет в льготном исчислении 11 лет. с семьей жил в служебной квартире. При увольнение сказали ничего не положено. Живи в служебной. По прошествии 10 лет, администрация города выселяет из квартиры так как я уволен из ВС РФ уже давно и служебная квартира мне не положена.

Вопрос могу ли я сейчас подать в суд об отмене приказа об увольнении, так как жилья не дали восстановиться на службе с получением всех положенных мне денежных и вещевых довольствий за прошедшие года.?.

Проходила службу в ВС РФ на Дальнем Востоке в должности зав. аптекой в звании прапорщика, стаж более шести лет. Права на военную пенсию не имею. На данный момент войсковая часть и соединение расформированы, по запросам в военные архивы получить сведения о размере заработной платы за период 60 месяцев не удалось, т.к. в архивах нет необходимых документов (их просто туда не сдали в полном обьеме). С ноября прошлого года получаю в связи с этим очень маленькую пенсию. Служба в ВС РФ подтверждена документами, должность и воинское звание тоже. Можно ли начислить пенсию с использованием информации из МО РФ о штатном размере заработной платы для данной категории военнослужащих в данной местности? Как эту информацию получить? Если по запросу суда - кто должен быть ответчиком?

Как действуйщему сотруднику фсин перевестись или трудоустроится в ВС РФ. И будет ли зачтена выслуга лет во фсин для выхода длч пенсии в ВС РФ и будет ли учитываться стаж фсин в ВС РФ?

После увольнения из ВС РФ по ОШМ в мае 1994 г., поступил на службу в ОВД и служил в должности помощника начальника горрайотдела МВД по тылу с 19 мая 1994 года по 3 сен-тября 2001 г.. Специальное звание майор милиции мне было присвоено 1 сентября 1994 г., т.е. период с 19 мая 1994 г. по 01 сентября 1194 г. (а именно 03 месяца 12 дней) по решению начальника отдела пенсионного обеспечения УМВД РФ по хххххх области не подлежат включению в стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной процентной над-бавки за выслугу лет.

Но ведь я в это период служил, работал, проводил занятия, ездил в командировки, заступал на дежурства, выезжал на происшествия и т.п., а в выслугу лет этот период не идет и вместо 25 календарных лет я имею 24 с «копейками» и потерю 5% надбавки. Подскажите, что де-лать?

Я военнослужащий ВС РФ. Планирую выход на пенсию, переехать в Азербайджан на временное проживание. Как мне лучше оформить мне пенсию? Как выезжающего за границу, Или просто пенсия будет начисляться на карточку, и можно снять в банкомате. Имею стаж службы 28 календарных лет и 40 льготных. Спасибо. С уважением!

Увольняют из МВД по достижению предельного возраста (47 лет). Хотя ВВК пройдена в 2009 году, сроком на 5 лет. Ранее служил в ВС РФ, уволен по сокращению и там получил компенсацию за сокращение. Теперь финансисты требуют предоставить справку о выплатах по сокращению из ВС РФ, мотивируя тем, что не могут начислить положенные мне при увольнении по достижению возраста компенсации. Имеют ли право не начислять мне положенные в МВД выплаты. Ведь я увольняюсь не по сокращению, а по достижению возраста. Правомерно ли требование финансистов ко мне найти и предоставить финансовые документы из ВС РФ (военная часть расформирована в 1993 году). На какие выплаты я могу претендовать?

Меня вызывают в мвд на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в другой город. Расстояние 1500 км. Являюсь офицером ВС РФ. Имею ли я право не ехать на допрос. По данному делу являлся на поручение направленное в ВСК по месту службы.

Моему зятю выдали справку взамен военного билета в 2015 году, в августе 2016 г. ему исполняется 29 лет. Он захотел призваться на военную службу контрактную, взял отношение в воинской части, прошел мед. комиссию, сдал физо, психолога и т.д. Потом с пакетом документов пришел в пункт отбора, где ему сказали, что он не имеет права служить в ВС РФ (т.к. имеет справку), а ВС РФ являются гос. структурой. Поясните, значит с этой справкой он может быть призван на войну и военные сборы, а пойти служить по контракту и честно отдать свой долг Родине за свою оплошность, нет?

Прошел ввк заключение ограниченно годен. Контрактник старшина. Стаж 20 лет 4 месяца. 44 года. Могут уволить по болезни из ВС РФ? Если да то как?

Наша организация обращалась с кассационной жалобой в Верховный суд РФ и получила "странный" ответ с отказом.

При этом, кассационная жалоба по этому же делу Краснодарский краевой суд принял к рассмотрению.

У нас есть доверенность для представления интересов нашего доверителя в судах общей юрисдикции.

Законен ли отказ Верховного суда РФ? Какие действия можно предпринять по этому поводу?

Спасибо.

Положена ли мне минимальная пенсия, если выслуга в МВД и ВС РФ составляет 14 лет 03 месяца в календарном исчислении и все на Дальнем Востоке (год за полтора)? Уволился из ВС РФ в этом году по окончанию срока контракта в звании прапорщик в возрасте 36 лет. Платный юрист сказал, что положена, прислал кучу бумаг, которые я сам, кстати, мог найти в интернете, но конкретно так и не сказал, чем мне руководствоваться! Звонил в коллегию военных адвокатов в Москву, те сказали, что не положена пенсия! Может, Вы внесете ясность? СПАСИБО!

Я офицер ВС РФ в апреле сломал голеностоп правой ноги. В 22 июня заканчивается контракт, не продлевают ссылаясь на то что я прохожу по уголовному делу. Нога не зажила до 14 июня ходил в гипсе. Могут ли не продлить контракт.

Прослужил более 30 календарных лет. Увольняюсь в запас ВС РФ. Имею льготную выслугу. В личном деле есть справки, выписки из приказов, решения судов по количеству дней льготной выслуги, сутки за трое. В отделе кадров отказываются выполнять решения судов РФ и учитывать льготную выслугу. Говорят, что у Вас и так 32 года есть, и более мне не надо. Что у меня и так будет максимальная пенсия. Взяли трудовую книжку для внесения записи о службе, законно ли это. Рекомендуют обратиться в прокуратуру... Разъясните пожалуйста на что в данном случае влияет льготная выслуга и есть ли мне смысл со всем этим заморачиваться...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение