Вещдоки по уголовному делу / Уголовное право - 608 советов адвокатов и юристов

Город Мелеуз, республика Башкортостан, подьехали сотрудники ДПС водитель успугавшись штрафов убежал, я сидел на пассажирском сиденье, меня выволокли из машины забрали документы и увезли в отделение полиции, составляли какие то протаколы, содержание их незнаю и не расписывался, машину забрали на штраф стоянку, теперь законому хозяину транспортное средство не возращают, говорят что это вещественное доказательство!

Несколько лет назад угнали автомобиль. Пока длилось уголовное дело автомобиль стоял на штрафстоянке, являлся вещьдоком. В марте приговор ступил в силу. Пока карантин длился месяц не забирала автомобиль, так как они не работали. Сегодня приехала забирать мне предъявили счет на 90 000 рублей. Или говорят пиши отказ от автомобиля или взыщем с тебя еще больше. Подскажите как быть? Автомобиль стоит примерно тысяч 40. Спасибо.

У меня украли документы и полиция их нашла, соответственно никакой формы/копии паспорта официальной не дали, документы лежат в отделе, прихожу в отдел информации по делу никакой не предоставляют, следователей не зовут, дают только рабочие номера на которые звоню но там никто трубку не берет, документы нашли ещё месяц назад, в начале сказали что вам типа смс в суд придёт, а когда это уже долгий вопрос, ждать можно и 3 месяца и больше, мне нужно вернуть паспорт хотябы.

На моем авто произошло ДТП, я сдал машину в аренду под такси, водитель в коме. Авто забрали. Как вернуть авто? И будут ли у меня проблемы из-за того, что я сдал авто без договора аренды? И нужно ли оформляться как ип для сдачи авто в аренду?

Должник - мошенник, доказано в суде. Он построил два жил. строения без разрешения на зем. участке, на который обращено взыскание. Зем участок продан на аукционе. Как доказать ничтожность договора купли-продажи участка? На нём находятся два дома, которые построил должник, след. Эти строения принадлежат должнику. П. 4 ст. 35 ЗК РФ запрещает такие сделки!

Мой знакомый попал в такую ситуацию. Он виновник ДТП точно всех ньюансов я не знаю имеет ли права полиция налаживать арест на его имущество. У него 2 паспорта Европа и Российский. Или арест имущества только по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человека обвиняют в краже телефона, доказательств вины нет. Телефон не найден. Суд в сентябре месяце. Могут признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы? Ущерб составляет 5000 тысяч.

У меня машина грузовая была собранна кустарно документов на неё нет, но агрегаты все номерные. Арестовали авто поставили на арестплощадку проверили по номерам, в угоне не числится. Как можно сейчас забрать авто?

Соседа по квартире арестовали по подозрению 228 ч 3. пришли с обыском кваритры. (я снимал у него комнату) провели обыск в моих вещах. Нашли вещества, но личное пользование. Меня арестовали на сутки, забрали пк и телефон. Но уже почти месяц мне не звонили и не уведомили о возбуждении дела или чтото ещё. мои вещи не отдают. Имели ли права обыскать мои личные вещи и как быть далее? (обыск был 20 февраля)

Попал в ДТП. Я пострадавший. Госпитализировали меня с переломом рёбер. У дознавателя узнал, что машину поставили на штраф стоянку. И забрать ее могу только я, когда выпишут из больницы, т.к. я собственник и в страховку вписан только я. Правомерно ли было ставить мою машину на штраф стоянку?

Мужа поместили в СИЗО из зала суда, у него с собой был телефон ребенка, документы и коробка от него у меня. Адвокат не захотела передавать мне. можно ли мне как то забрать его из СИЗО?

Могут ли конфисковать мой автомобиль (я собственник) в пользу государства, если мой родственник был задержан на нем в состоянии алкогольного опьянения и был уже лишен права управления. О том, что он уже был лишён я не знал.

Поокрор угрожает дать срок по максимуму изо того что потребовали присутствия всех свидетелей преступление и не хочет показать вещественных доказательства видеосиемку с место преступления которое в в протоколе сказано что есть.

Такой вопрос. Брата второй раз в течение трех месяцев после лишения прав сново поймали гаишники, и забрал суд машину. Собсвеник он, возможно ли вернуть машину?

Муж сел за руль в не трезвом состоянии, машина на мне, автомобиль увезли на штраф стоянку. Не могу забрать её т.к. она является вещь доком, как правильно написать ходатайство чтоб вернули машину до суда?

Ситуация: следователя обвиняют в присвоении и растрате вещдоков, однако сначала дело было возбуждено по халатности (утеря вещдоков). Факт присвоения и тем более растраты не доказан. Следователь дает показания, что вещдоки украли.

Вопрос: возможна ли переквалификация действий следователя в суде со статья 160 часть 3 УК РФ на статья 293 часть 1 УК РФ?

Может нельзя, так как составы преступлений у вышеуказанных статей совершенно разные?

В мое отсутствии или даже может я и был на месте, пока трудно сказать, я обнаружил что я уже не являюсь ген директором ооо, а также продал якобы свою долю участнику ооо, и исключен из членов организации!

Документы были уже зарегестрированны в налоговом органе и отданы в банк, уже с единственным участником оставшимся, назначившим себя ген директором!

Я естественно ни чего не подписывал, все документы сфальцифисированны.

И этот новый ген директор начал переоформлять имущесто компании на сторону!

Какие мои действия? Обьясните пожалуйста? Куда надо обращаться?

За ранее спасибо.

На основании постановления суда в моей квартире неделю назад (09.07.15 г.) произвели обыск. В постановлении указано было, что обыск проводится с целью изъятия компьютерной техники. Обыск проводили следователь, два опера и два понятых (судимых, скорее всего их люди). Специалиста не было среди них. Можно ли признать данный обыск незаконным в части изъятия компьютерной техники в нарушение положений ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и вернуть изъятые компьютеры, планшет и телефоны? Копию протокола обыска не оставили, ничего не подписывал, они и не настаивали.

У меня сложилась такая ситуация, при проверке эл. счетчика в магазине выявили погрешность затем затем сняли счетчик для дальнейшего обследования, после чего было обнаружено какое то постороннее устройство в счетчике, написали акт о неучтенной электроэнергии, все пломбы были целыми, пломба гос поверителя тоже была без повреждений, насчитали сумму в шестьсот тысяч рублей. Что делать в данном случае?

Супруг под домашним арестом уже 6 месяцев по ст.228.

При обыске 6 месяцев назад изъяли из квартиры деньги,

Деньги приписали к возможному штрафу по суду.

Что делать, возможно ли их вернуть или ждать окончательного суда?

В квартире проживаем я и супруг,2 детей,6 месяцев и 3'9.

Ехали с мужем через один поселок в Адыгее. Километров через 10 после него на трассе нас остановил патруль и предъявил мужу видео с тем, как тот в посёлке при повороте немного задел сплошную рядом с пешеходным переходом. Камер там не было-полицейский сказал, что у них в этом месте скрытая камера. Итог: либо лишение прав на год, либо штраф 5 000.

Установка камеры законна?

Можно как-то опротестовать решение или смягчить его?

После дтп, я потерпевший, машину забрали на спецстоянку для следствия, через какое время я могу ее забрать, они говорят месяц.

Могут ли на законных основаниях спустя 7 месяцев истребовать из органа дознания протокол личного досмотра к тому же что дело об административном нарушении с расследованием не возбуждалось и протокол процессуально 7 месяцев висел в воздухе.

У меня такой вопрос мой автомобиль стоял в лесу закрытый я ушла в лес фотографировать. Приехали наряд полиции и самовольно без меня и понятых вскрыли автомобиль и вывезли без эвакуатора. Приехав в отдел полиции они сказали что автомобиль находился на месте незаконной вырубки ели и нам его не вернуть. На сколько они правы.

В 2019 году у меня украли сумку с телефоном, паспортом, кошельком. Полиция нашла вора, готовы мне вернуть сумку и телефон, но они мне уже не нужны, но деньги бы я за них получила бы, возможен ли такой исход.

Если некто залез в сарай и забрал корзину помидор, но оставил 500 рублей. Ему было предъявлено обвинение в совершении кражи. Как оценить правомерность обвинения?

Задержали машину (или груз), водитель никаких документов о задержаниии или копий не взял. Груз - вино, акциз, якобы, поддельный. Мы - ИП, грузоперевозки. Договора и заявки на перевозку груза нет, договаривались устно. На руках у водителя были - доверенность на получение груза, товарно-транспортные накладные на груз с отправителем и получателем. Я так понял со слов водителя, что задержали груз, на груз находится в машине, как заставить разгрузить машину и отпустить восвояси? Спасибо.

Дело в суде давным давно, и выяснилось что формуляр по окончании 217 вообще не подписан. Права обвиняемому не разъяснялись, сроки у следователя выходили, был последний день и он передал дело в суд. Чижов ответил что неподписание 217 это не нарушение, Вы серьезно? А как же закон: В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса.

В марте 2016 СК провел задержание директора за взятку в 30 000 руб. При этом из сейфа предприятия конфисковали кассовые деньги которые не успели положить на р/с предприятия для выплаты заработной платы и налогов. А также компьютер и документы.

Сейчас по директору суд постановил что у него коммерческий подкуп в размере 30 000 руб. и назначил штраф. И освободил из под домашнего ареста.

На предприятии новый директор следственный комитет не отдает ни документы, ни деньги. Говоря что они еще не завели дело по этим деньгам. Мы еще не установили их происхождение, хотя приходные кассовые ордера по этим деньгам они тоже изъяли. Говорят приходите через месяц или два.

Что делать?

Задача забрать а/м из ровд. Ситуация следующая

Мой а/м повредили неизвестные лица, похитив штатную магнитолу.

На место приехала оперативная группа и составила протокол омп.

Провели осмотр и экспертизу на пальчики. Далее меня попросили проехать в ровд и там опечатали авто и оставили на территории.

Протокол составили в период с 03-04 часов. По факту до 8 утра.

И доставил я его сам около 10 утра. Опечатали в 13.00, спустя 9 часов после составления протокола. Выдать авто отказываются сославшись, что собираются проводить осмотры и даже есть постановление на осмотр у дилера якобы. Дело не возбудили. Вещ. Доком не признали.

Завтра ждут меня на транспортировку эвакуатором до дилера.

Жалобу подали на имя начальника ровд и в прокуратуру на незаконное удержание авто.

Вопрос 1 в каком порядке забрать авто и в какие сроки это реально сделать?

Вопрос 2 действительный ли протокол если авто опечатали спустя 9 часов на территории ровд и без понятых?

В 2009 году группу людей осудили по 188 УК РФ. Во время следствия со склада изъяли товары, через полгода оценили в 3 копейки и продали. Все по постановлению следователя. Товар признан вещественным доказательством. Часть товара (малая) судом признана контрабандной. Как распорядиться остальной частью товара в приговоре судья не указал. Как мне сейчас добиться возврата денег за товар, не признанный контрабандным. Я собственник, но меня не судили.

Молодой человек будучи лишённым водительского удостоверения, срок лишения истек, сел за пуль в не трезвом виде, сотрудники гибдд дали на руки протокол лишь о том, что без прав, было проведено медосвидетельствование, машина на стоянке как вещественное доказательство. Что делать? Копий остальных протоколов нет, ездили на эту стоянку, сказали машину отдадут лишь после решения суда. Подскажите возможные пути решения этой проблемы и что нас ждет.

Автомобиль Камаз третий год находится на ответственном хранении у владельца, из-за аварии, при этом с владельца, ежегодно снимается транспортный налог. Законно ли это, ведь автомобиль не приносит доход.

Изъятые при личном досмотре наркотические средства были осмотрены следователем и признаны вещественными доказательствами. Но. При осмотре конверты с веществами не вскрывались, осмотрены конверты запечатанные, на которых были написаны номер справки и заключения экспертиз, что за вещество. Следователь в протоколе осмотра предметов так и писал, конверты не вскрывались при осмотре. И эти неосмотренные по сути вещества признаны вещдоками. Можно ли считать протокол признания предметов вещественными доказательствами юридически ничтожным? (Потом ещё и подписи на бирках признаны фальшивыми).

05.03.21 дтп с пострадавшими я потерпевший, дело в отношении виновника административное и завершилось 21.12.21, но разрешение в гибдд о выдаче т/с я получил 02.11.2021, в силу обстоятельств (ждал оценки страховой компании) пришёл забирать т/с 04.03.22 его не выдали, затем 28.04.22. С меня требуют оплату стоянки за периуд с 02.11.2022 по день выдачи. Ни ГИБДД ни Руководство стоянки меня не информировали, что машину нужно забрать в определенный срок после получения разрешения о выдаче машины. P.S в ГИБДД изначально сказали стоянка бесплатная и не о каких сроках разговора не было.

На меня было совершенно нападение на квартире знакомой. Два ножевых ранения. Когда меня увезли полиция изъяла мой телефон. Сейвас я как пострадавшая и свидетель. Уже месяц не отдают мой телефон. А он мне очень необходим. Имеют ли права так долго удерживать его?

Изъяли телефон у юноши, в больнице и поставили охрану, но он под следствием, до этого был на свободе и не изымали ничего, вернут ли телефон при выписке?

Рыбаков я не знаю рыбу купил на трасе. Что мне грозит.

Произошел конфликт с соседкой, она обвинила, что я ей травмировала палец (ссадина примерно 1 см), уехала в травматологию снимать "побои", но я к ней не прикасалась, она плеснула в меня водой из чайника и махнула им случайно по стене, чайник сломался и соседка написала заявление в полицию о порче имущества (чайника), но мы с семьей к чайнику не прикасались. Как мне защитить себя от обвинений, которые я не совершала.

Подозреваемый по грабежу. Были изьяты личные ценные вещи, На эти вещи были предоставлены документы. Правомерно ли, что их не отдают. Следствие длиться уже два месяца. Среди вещей два мобильника и электронная книжка. Какие должны быть мои действия?

4 декабря 2022 г произошло ДТП с наездом на пешехода, машину забрали как вещь док, прошло уже почти 4 месяца, а машину забрать не могу мне никто не звонил не писал, пострадавшую уже выписывают 7 апреля из больницы с ней мы постоянно общаемся и помогаем, в суд она на меня подавать не хочет, решила со мной так договориться, в ГАИ мне говорят пока она суд мед экспертизу не пройдет машину мне не отдадут. А пострадавшей говорят типо нету смысла ее проходить то что результаты делают около года. Теперь вопрос как можно забрать машину, может можно какую нибудь расписку взять или согласие у потерпевшей?

Владею машиной два года, приобрел законо переоформили ГИБДД, недавно вышел на меня следователь по уголовному делу моя машина как вещьдок бывшего владельца нашли мертвым в демо полосе, машину подали в розыск хотят изъять законно ли это, как избежать.

В 2010 году купил автомобиль по документам (ПТС) - консруктор, поставил на учет. Через пять лет решил продать приехал снимать с учета выяснилось, что машина еще и распил. Сотрудники ГИБДД забарали документы и авто на штрф-стоянику до выяснения обстоятельств.

Сосед умышленно и незаконно выбил у меня из рук телефон, он упал и долбанулся. Появились дефекты от удара. Является ли Акт технических работ сертифицированного центра по ремонту телефона доказательством причиненного мне ущерба или нужно отдать этот сломанный телефон в полицию для проведения ими экспертизы?

Ситуация-в Москве в апреле 2011 был угнан автомобиль, соответственно заявление и дело было открыто в местном ОВД. Автомобиль был найден в другом регионе - со слов следователя (официальных уведомлений никаких нет). До сих пор не могу получить найденную машину - писал Колокольцеву - жалоба спустилась вниз в то-же ОВД - там проволочки обьясняют тем, что дело теперь заведено и в регионе, там она как вещьдок, требуется экспертиза и тд и тп.

С одной стороны понятно что сотрудники московского ОВД вроде как не виновны в проволочках.

Вопрос - каким образом и возможно ли вообще находясь в МОскве, расшевелить то самое региональное ОВД? И каким образом я могу получить официальную информацию от московского следователя о том, где и в руках какого УВД находится автомобиль в данный момент?

Спасибо.

Из автомобиля были похищены детали салона и интерьера, так же был поврежден салон. Обратился в полицию. Автомобиль осматривал эксперт-криминалист, отпечатков пальцев не нашел, только перчаток. Автомобиль оставили в РОВД по их настоянию. Прошел почти месяц, никто в полиции ничем не занимался, у прокурора продлили срок принятия решения на месяц. Дело передали уже третьему следователю, с каждым общаешься каждый раз заново. Автомобиль не отдают, говорят, что это улика. Я не понимаю, что эта улика доказывает? Второй машины у меня нет, без машины очень трудно, тк требуется по работе. Ощущение, что делают это просто назло, из-за того, что переодически мешаю им жить своими вопросами по ходу следствия.

На сколько правомерно удержание моего автомобиля и сколько это может длиться? Есть ли смысл жаловаться в прокуратуру? Посоветуйте пожалуйста.

Добрый деь_на стадии предварительного дознания у меня изьяли компьютер и модем на экзпертизу_когда и в каких слуучаях мне должны это всё вернуть? Каков регламент? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение